Нарушение утилизации глюкозы — метаболический синдром

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Метаболический синдром — это комплекс симптомов, обусловленных расстройством жирового и углеводного обмена. В основе развития данной патологии лежит нарушение утилизации глюкозы в органах-мишенях в связи со снижением чувствительности клеток к инсулину. Из-за нарушения утилизации глюкозы клетками секреция инсулина еще больше усиливается, что приводит к активации эндокринных систем, развивается артериальная гипертензия. Все происходящее еще сильнее нарушает липидный и углеводный обмен, ухудшается свертываемость крови, развивается дислипидемия. Ниже мы расскажем о клинических проявлениях и лечении метаболического синдрома.

В 2016 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова провели исследование, цель которого заключалась в изучении распространенности метаболического синдрома среди жителей г. Новосибирска. В результате было установлено, что 39,5% мужчин и женщин в возрасте 26—64 лет имеют 2 и более составляющих МС, 10,7% имеют 3 и более компонента.

Клинические признаки метаболического синдрома

Клинические признаки метаболического синдрома

Первоочередные симптомы данного патологического состояния — это слабость, утомляемость, плохое настроение при длительных перерывах между приемами пищи. Такие пациенты предпочитают питаться быстрыми углеводами, например, сладостями. При употреблении сладкого отмечается кратковременное улучшение настроения.

В результате развивающегося на фоне метаболического синдрома атеросклероза вскоре присоединяются периодические боли в сердце, другие нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Характерный признак — это абдоминальное ожирение, однако жир может накапливаться и на других участках тела, например, в области груди или рук, а также вокруг внутренних органов. В результате резкого набора веса у таких людей часто возникают стрии.

Клиническая картина дополняется частыми эпизодами повышения артериального давления, которые сопровождаются головной болью, головокружениями, тошнотой и так далее.

Также характерны обильная потливость, частые запоры, тремор верхних конечностей.

Тактика лечения при метаболическом синдроме

Прежде всего, таким пациентам необходимо скорректировать режим питания. Рекомендуется отказаться от быстрых углеводов, жирной пищи, снизить потребление соли. В рацион следует ввести большее количество овощей и фруктов, злаков, нежирных сортов мяса и рыбы. Кушать необходимо дробно — по 5 или 6 раз за сутки. Из напитков предпочтение стоит отдать несладкому чаю, травяным отварам, минеральной воде, морсам и компотам без добавления сахара.

Еще один крайне важный момент — это дозированная физическая нагрузка. При данном нарушении рекомендуется заниматься спортом не менее 2-3 раз в неделю (при отсутствии противопоказаний). При этом можно обратить свое внимание на плаванье, пешие прогулки, аэробику и так далее.

В обязательном порядке подключается медикаментозная терапия. Она проводится только под контролем врача и может включать прием сахароснижающих лекарственных препаратов, статинов, гипотензивных средств и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2022 19:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Метаболический синдром у женщин (патофизиология и клиника) / Беляков Н.А., Сеидова Г.Б., Чубриева С.Ю. др. 2005
Метаболический синдром / Соснова Е.А. // Архив акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева 2016 №4

Читайте также

Анаболики – рецепт побед?
Зачем спортсмены используют анаболики и как они влияют на организм? MedAboutMe о том, что такое анаболики.
Дистальный паралич Дежерин-Клюмпке: признаки, лечение
Дистальный паралич Дежерин-Клюмпке – что это за заболевание?
7 источников инфекции в ресторанах и кафе
Инфекция из ресторана: что нужно об этом знать, рассказывает MedAboutMe.
Признаки и симптоматика медиального эпикондилита
На основании чего можно заподозрить медиальный эпикондилит?
10 проблем со спиной: когда пора идти к врачу
Что такое ишиас, спондилоартроз и грыжа? MedAboutMe о том, почему может болеть спина.
Иллюзия: причины, симптомы, лечение
На какие заболевания могут указывать иллюзии?