Наш малыш. Второй год жизни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ваш малыш растет. Ему уже второй год, его вес составляет около 14 кг, при росте  87 см. Он любит играть в подвижные игры, бегать, прыгать – активно познавать окружающий мир. Дети в этом возрасте уже могут преодолевать небольшие препятствия, ходят за взрослыми, действуют по сигналу, умеют подпрыгивать вверх, приседать, сохраняя при этом равновесие.

Ребёнок бросает мяч, катит его с горки, умеет раздеваться и одеваться, расстегивать пуговички, развязывать шнурки. Моет сам руки и уверенно держит  ложку. Самое время научить его чистить зубы и садиться на горшок. При этом не забывая похвалить за старания.

Сейчас у маленького человечка заметно меняется характер. Его поведение и взаимоотношение со взрослыми становятся несколько иными. Начинается период – я сам. Малыш очень активен, пытается заглянуть во все уголки квартиры, дотянуться до недоступных предметов. Даже если сделать ему замечание или запретить, он не всегда слушается, но знает о существовании запретов.

Задает много вопросов. Повторяет фразы за родителями. Словарный запас к этому времени составляет примерно 150-200 слов. Говорить с ребёнком надо как можно чаще, но делать это спокойно, четко произнося слова и предложения.

Ребёнок любит сказки, песенки, смотрит мультфильмы, играет в более сложные игры.

На этом возрастном этапе, нужно обогатить предметный мир ребёнка новыми  интересными игрушками.

Проводите как можно больше времени на прогулках, малышам интереснее играть со сверстниками, они с удовольствием топают в лужах, перешагивают  через маленькие барьеры, спускаются с игровых горок, общаются между собой, делятся игрушками, иногда отбирают их друг у друга.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2014 18:01, обновлено 23.08.2021 14:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Ребенку двенадцать месяцев: нормы развития малыша
Вот и наступила долгожданная дата – вашему малышу исполнился год. Он вырос, набрал вес, начал говорить. У него изменилось отношение к окружающему миру. Ребенок стал понимать, что может как-то влиять на ситуацию.
Ребенку десять месяцев
Ваш ребенок уже близок к празднованию своего юбилея - первого года жизни. Сейчас он стремительно развивается психологически, а вот темпы физического развития немного снижаются.
Ребенку одиннадцать месяцев

Первый год жизни вашего ребенка приближается к финишной прямой. Впереди целая жизнь. А пока, в последние деньки перед своим юбилеем, малыш все больше совершенствует свои навыки, делает самостоятельные шаги, и этот период у всех детей протекает по-разному.