Ребенку двенадцать месяцев: нормы развития малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот и наступила долгожданная дата – вашему малышу исполнился год. Он вырос, набрал вес, начал говорить. У него изменилось отношение к окружающему миру. Ребёнок стал понимать, что может как-то влиять на ситуацию (криком, плачем, смехом). Во время игр или кормления он начинает баловаться, подражать взрослым, наблюдая и анализируя их реакцию. Поэтому в год уже пора ставить ребёнку некоторые запреты и спокойно объяснять почему «нельзя».

Малыш уже знает как его зовут, умеет общаться на «своем» языке, выполняет несложные просьбы и всеми силами стремится к самостоятельности – сам ходит, старается одеться-раздеться, ест ложкой, умывается, пытается рисовать, интересуется яркими книжками и более сложными игрушками. У него появились друзья на детской площадке. Он различает близких по именам, если произносят имя, четко знает о ком идет речь.

Любимое занятие у детей этого возраста – исследование содержимого шкафов и ящиков. Ребёнок также любит наблюдать за передвижением людей, животных; тянется к движущим предметам, игрушкам. После активных игр, прогулок и обеда, малышу необходим полноценный сон.

В год вес ребёнка составляет 10-11 кг при росте 75 см., у него уже 8-12 зубов. Это средние цифры и они могут варьировать у разных детей по-разному.

Навыки жевания усовершенствовались, малыш познакомился со взрослой пищей и отдает предпочтения тем или иным вкусам. Пора подарить ему первую зубную щетку и в игровой форме привить правила чистки зубов.

Скоро маленькому юбиляру предстоит диспансерное наблюдение, включающее узких специалистов, лабораторные анализы, постановка пробы Манту и вакцинация от кори, краснухи, эпидемического паротита

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.02.2014 17:23, обновлено 05.12.2023 21:33
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ребенку десять месяцев
Ваш ребенок уже близок к празднованию своего юбилея - первого года жизни. Сейчас он стремительно развивается психологически, а вот темпы физического развития немного снижаются.
Девятый месяц жизни ребенка

Ваш малыш сделал еще один шаг к взрослению. Он сейчас активно познает мир и требует постоянного контроля. Ребенок вырос еще на пару сантиметров и его рост составляет 69-71 см, а вес около 9 кг.

Ребенку одиннадцать месяцев

Первый год жизни вашего ребенка приближается к финишной прямой. Впереди целая жизнь. А пока, в последние деньки перед своим юбилеем, малыш все больше совершенствует свои навыки, делает самостоятельные шаги, и этот период у всех детей протекает по-разному.