Не готов к школе: эксперты о детях, которые начинают учиться слишком рано

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

По Закону «Об образовании» в начальную школу можно идти с 6,5 лет. О том, что паспортный возраст и готовность к учебе могут не совпадать, знают все. Не зря же во многих школах перед приемом с ребёнком беседует психолог. А вот эксперты говорят, что самые младшие дети в классе часто не просто не готовы – у них при обследовании находят больше различных отклонений – от СДВГ и умственной отсталости до детской депрессии. Разбираемся вместе, почему это происходит.

У младших учеников чаще диагностируют СДВГ, УО и депрессию

У младших учеников чаще диагностируют СДВГ, УО и депрессию

Если ребёнок не может усидеть на месте или не может сдержаться, чтобы не начать болтать обо всем не вовремя, что это – синдром дефицита внимания с гиперактивностью или он просто не «дозрел», чтобы сидеть спокойно?

Нельзя сказать точно, потому что каждый такой случай надо рассматривать индивидуально. Но новые исследования показывают, что у самых маленьких детей в классе диагностируется СДВГ, умственная отсталость (УО) и даже депрессия примерно на 30% чаще, чем у их старших одноклассников.

Дети, рожденные в один и тот же календарный год, могут отличаться почти на 12 месяцев друг от друга с точки зрения возраста и развития. Учителя начальной школы хорошо знают, что ученики, которые приходят в первый класс до семи лет, хуже успевают по программе. Но теперь, оказывается, у них более высока вероятность диагноза СДВГ.

Такой вывод сделали ученые Великобритании. Причем они подчеркивают, что исследование было разработано не для того, чтобы определить причину этих проблем, а чтобы найти ассоциацию, связь между возрастом и нарушениями. Но в научной работе был выявлен также ряд потенциальных причин для этой связи.

Комментарий эксперта
Джереми Браун из Лондонской школы гигиены и тропической медицины в Англии, соавтор исследования

Младшим детям может быть труднее сосредоточиться в классе, что приводит к увеличению диагнозов СДВГ. Плохая успеваемость и плохие отношения со сверстниками могут иметь негативные последствия для психического здоровья.

Также, возможно, недостаточная готовность в сочетании с СДВГ заставляет расстройство проявляться чаще. Там, где стертая форма синдрома могла бы быть компенсирована при более позднем начале учебы и школьной дисциплины и прошла бы незамеченной, у младших детей в школе она проявляется более ярко и привлекает внимание.

Какие факторы имеют значение?

Для этого исследования исследователи изучили электронные медицинские записи более чем миллиона школьников Великобритании.

  • Исследователи обнаружили, что у детей, родившихся в последней четверти учебного года, на 36% чаще, чем у детей, родившихся в первой четверти учебного года, диагностируется СДВГ.
  • Самые младшие дети на 30% чаще страдали умственной отсталостью и на 31% депрессией, чем их одноклассники старшего возраста.
  • Кроме того, дети, родившиеся в третьем квартале года, имели на 20% больше вероятности, чем самые старшие, получить диагноз из-за когнитивных нарушений.

Точные причины этих рисков не ясны, и необходимы дополнительные исследования. Но понятно, что детям, которые начинают учиться в более раннем возрасте, необходима дополнительная поддержка. Вполне вероятно, что это также относится к детям в детском саду, которые идут в группу малышей несколько старше, чтобы, как говорят родители, «тянуться за большими».

Комментарий эксперта
Мег Беннингфилд, директор отделения детской и подростковой психиатрии Университета Вандербильта

Если вы сравните 4-х летнего ребёнка с пятилеткой, то увидите большую разницу в развитии. Когда младшие дети вынуждены изучать ту же программу и находиться в тех же условиях, что и старшие, существует риск как гипердиагностики, так и недостаточной диагностики.

Точно так же, как по поведению чрезмерно активного и суетливого, но здорового ребёнка кто-то может предполагать, что у него СДВГ, верно и обратное. Учителя могут оправдывать плохое поведение ребёнка, потому что он младше всех в классе, хотя на самом деле у него дефицит внимания и гиперактивность.

Результаты, показывающие большее количество детей с умственной отсталостью среди тех, кто раньше начинает процесс обучения, удивили врачей больше всего. Причины этого должны быть исследованы, так как пока что неясно, что могло бы объяснить данную связь.

Готов ли ребёнок к школе?

Готов ли ребёнок к школе?

Несмотря на все исследования, дата рождения не должна быть единственным фактором, определяющим, когда пора садиться за парту. Надо также учитывать уровень развития и зрелости ребёнка.

Для выявления таких маркеров существуют различные обследования. Но есть также простые тесты, на которые рекомендуют обращать внимание эксперты. Причем некоторым тестам уже несколько тысяч лет!

Филиппинский тест

Этот вариант как нельзя лучше подходит для нашей страны. В Филиппинах оценивают готовность по наличию скачка роста у детей, который приходится на 6-7 лет.

Ребёнок резко прибавляет в длину – причем не только за счет вытягивания позвоночника, но и удлинения рук и ног. Одежда, обувь становятся малы, причем за сезон бывший малыш может прибавить сразу пару размеров.

Одновременно со скачком физического развития начинается новый этап созревания функций мозга: накопление, усвоение и анализ информации переходят на новый уровень.

Если по сантиметрам непонятно, был ли скачок, попросите ребёнка закинуть правую руку над головой и дотянуться до левого уха. Если все получается – то важный этап подготовки к школе пройден!

Зефирный тест

В 60-х годах этот зефирный или «маршмеллоу-тест» вызвал немало интереса. Уолтер Мишел попытался определить, насколько хорошо развит самоконтроль у детей. В последствии на основании времени поедания сладостей пытались прогнозировать успешность детей в будущем – но все эти исследования были не «чистыми» с точки зрения науки. А вот функцию самоконтроля, нужную для школы, так проверить можно.

Что делать? Положить перед ребёнком сладость, лакомство, которое он любит и получает не часто, и пообещать, что через 15 минут он получит второе. Но только если не съест за это время первую порцию. Дальше выйти из комнаты и вернуться через четверть часа.

Если ребёнок может контролировать себя в присутствии такого соблазна, то ему будет менее сложно привыкнуть к школьной дисциплине.

Молочные или постоянные?

У нас при зачислении в школу проводят тесты. В азиатских странах могут спросить, сколько выпало молочных зубов: это средневековый китайский тест.

Постоянные зубы у ребёнка указывали на то, что он «вошел в разум», и не просто может учиться, а становится ответственным за свои действия перед лицом закона.

Гороховидная кость

Некоторые костные ткани у детей образовываются после рождения. Самый известный пример – зарастание родничка, а самый болезненный – «нянькин локоть», травма, которая наблюдается намного реже после 6-7 лет из-за образования дополнительных тканей.

Но посмотреть, что там в локте, без рентгена не выйдет. Зато на внутренней стороне запястья, внизу ладони и на противоположной стороне от большого пальца у взрослых есть гороховидная круглая косточка. У детей она образуется в среднем в 10-12 лет (иногда раньше). В Древнем Риме и Греции по ней определяли, когда ребёнок дозрел до учебы. Мы же можем оценить физиологическую готовность к нагрузкам посерьезнее при переходе в среднюю школу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2020 10:20, обновлено 06.08.2020 05:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Социальная готовность ребенка к школе / Слабко Л. С. // European science 2019 №9 (19)
Остеогенез костей предплечья и кисти как надежный критерий определения биологического возраста / Хисамутдинова А. Р., Карелина Н. Р. // Российские биомедицинские исследования 2017 №4
Association of Relative Age in the School Year With Diagnosis of Intellectual Disability, Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder, and Depression // // / Jeremy Brown, Meg Benningfield, Andrew Adesman // JAMA Pediatrics Sept. 23, 2019

Читайте также

Железо в питании дошкольников: коррекция диеты
Как убедиться, что дети получают достаточно железа со своим привычным питанием, чем разнообразить рацион малышей?
Подготовка к школе: что нужно знать родителям?
Подготовка к школе – важный процесс для будущих учеников и их родителей. Как правильно готовиться к школьному обучению дома и в детском саду?
Подготовка детей к школе: советы родителям
Дети должны быть готовы к школе не только интеллектуально, но и психологически.
Как помочь детям-первоклассниками адаптироваться к занятиям в школе
Детям в первом классе обязательно нужна помощь взрослых. Однако ее нельзя подменять тотальным контролем.
Новый формат образования: кочевая школа и виртуальный детсад
Насколько успешно выполняются образовательные программы дошкольного и школьного обучения в условиях кочевых школ?
Школа в Турции: особенности и преимущества
Как влияет специфика школьного образования в Турции на выбор будущей профессии?