Не сентябрем единым: начало учебного года в странах мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы так привыкли, что первый день осени обязательно связан с началом учебного года, с нарядными ребятишками с букетами цветов, торжественными линейками в школах, что воспринимаем это как нечто само собой разумеющееся. Но даже в России так было не всегда. А в других странах учеба может начинаться в иное время, и не всегда начало учебного года привязано к определенной дате.

MedAboutMe предлагает совершить экскурсию по странам и школам, узнать о существующих традициях и интересных фактах.

Немного истории

Немного истории

1 сентября стало Днем Знаний не так уж давно: менее 100 лет назад, в 1935 году. Решением Совнаркома был определен единый для всех школ Страны советов день, когда начинался новый учебный год. Тем же решением 1 сентября было объявлено Днем знаний.

До этого времени дети начинали учиться в разное время: городские школьники и гимназисты отправлялись за парты еще до окончания августа, а сельские приступали к учебе только после окончания осенних сельхозработ и уборки урожая, в которых они принимали самое непосредственное участие.

Кстати, отголоски этого оставались в советской системе образования еще долгое время, почти до самого распада СССР. Дети из многих сельских школ, отучившись несколько дней или недель в новом учебном году, откладывали в сторону тетрадки и учебники, и отправлялись помогать колхозам и совхозам в уборке урожая. В Средней Азии, например, участвовали в сборе хлопка, в Молдавии убирали виноград, яблоки и другие плоды щедрой молдавской земли. Длилось это когда неделю-другую, а когда и месяц-полтора. Естественно, потом приходилось «догонять» учебную программу.

Личный опыт
Лилия, 54 года.

Наша семья часто переезжала, поэтому мне пришлось сменить не одну школу за 10 лет. Училась и в городских школах, и в сельских. Интересно было сравнивать отношение к «трудовому десанту» на колхозные поля: сельские ребята воспринимали это как нечто само собой разумеющееся, как своего рода продление каникул, хоть и сопряженное с физической работой. Городские школьники смотрели на меня с недоумением, когда я рассказывала о работе в колхозе во время учебного года. «А учиться когда?» — этот вопрос был самым частым. А деревенские вопросов не задавали. Потом, после колхоза, просто учились интенсивнее, и еще им оставались яркие воспоминания. А уж как сплачивала класс совместная работа, и говорить не приходится. У меня остались самые добрые воспоминания о «трудовых десантах», хоть на виноградниках, хоть на полях сахарной свеклы, хоть в яблоневых и грушевых садах. По крайней мере, я знаю, что такое работа на земле, и какой ценой дается урожай. А что начало учебного года фактически отодвигалось, так ничего страшного.

Сегодня 1 сентября по-прежнему учебный год начинается в бывших союзных республиках, а также во многих странах Европы: в Венгрии и Польше, в Македонии и Ирландии, в Бельгии, Сербии и др. В этот же день идут в классы китайские, монгольские, лаосские школьники, ученики Гонконга и Тайваня. Но довольно много стран, где школьники приступают к урокам в другое время.

На уроки в августе и сентябре

На уроки в августе и сентябре

На целых две недели раньше российских детей отправляются в школу шведские и финские школьники. Для них учебный год начинается 15 августа.

Шотландские школьники встречаются после каникул в на последней неделе августа, тогда как остальные школяры Великобритании отдыхают еще некоторое время: до первой недели осени.

Нет фиксированной даты начала школьных занятий года в Германии. Решение о том, когда ученикам отправляться на уроки, каждая из федеральных земель (а их в ФРГ шестнадцать) решает самостоятельно.

Кстати, в Германии школьное обучение продолжается 13 лет.

Нет общей для всех даты начала учебы и в Италии, где регионы страны различаются по климату. Там, где конец лета еще слишком жаркий, ребятишки могут приступать к занятиям немного позднее. Правда, эту задержку им потом придется «отрабатывать» зимой, сокращая зимние каникулы.

Болгарские и румынские дети начинают учебный год 15 сентября, греческие — 11 сентября. Или в первый понедельник после этой даты.

Хорватия распахивает двери классов для ребятни в первый понедельник сентября, как и большая часть Австрии, вместе со столичными венскими школами. На остальной части австрийской территории учеба начинается на неделю позднее.

Словакия 1 сентября празднует всей страной День конституции, поэтому учебный год начинается 2 сентября.

Плавающее начало учебного года в Испании связано с климатом и сельхозработами. Чтобы хоть немного регулировать этот процесс, в стране принят закон, согласно которому дети должны приступить к учебе не позднее 1 октября, а в остальном — по обстоятельствам. Летние каникулы начинаются в последнюю декаду июня.

Большое разнообразие можно увидеть в Канаде и США, где штаты и провинции регулируют вопросы образования самостоятельно. Может различаться не только дата начала учебного года, но и возраст, в котором дети идут в первый класс.

Как правило, уроки начинаются между 15 августа и 15 сентября. В учебном году 3 триместра, разделенных небольшими каникулами. Самые длинные каникулы начинаются в июне.

Мексиканские дети прощаются с каникулами в предпоследний понедельник августа.

Мьянма проявляет оригинальность: здесь школы открываются для занятий не в первый день месяца или первый понедельник, а во вторую сентябрьскую среду.

В Израиле официально началом учебного года считается 1 сентября, как и в России. Но дата может сдвигаться, если попадает на субботу или на наступление Нового года, который в Израиле приходит примерно в начале сентября. Дата определяется каждый год отдельно, поэтому возможны варианты. Например, в 2012 и 2013 годах начало учебного года переносили на конец августа.

Кстати, по израильскому календарю сейчас вовсе не 2018 год. 9 сентября, после захода солнца, в стране обетованной наступит 5778 год от сотворения мира.

Прочие ближневосточные государства отправляют своих маленьких граждан в школы примерно в одно время: от первой недели сентября в Саудовской Аравии, до 24 сентября в Иране. ОАЭ и Катар придерживаются середины: 15 числа.

Страны, где дети идут в школу зимой и весной

Страны, где дети идут в школу зимой и весной

Таких стран достаточно много.

Маленькие японцы идут в свои японские школы 1 марта и прилежно учатся до 31 марта следующего года. В учебном году три семестра, разделенных короткими каникулами. Длинные каникулы приходятся на март.

Южнокорейские дети отправляются за знаниями на день позже японских, 2 марта. Самые длинные каникулы, продолжительностью в 2 месяца, разделяют в Южной Корее семестры одного учебного года и продолжаются с начала июля до конца августа.

Таиланд сначала празднует наступление Нового года по местному календарю, и происходит это в апреле, точной даты нет. После этого, в мае, дети идут учиться.

Еще интереснее в Сингапуре. Страна совсем небольшая, но разброс в датах начала учебного года очень велик: в одних школах отсчет начинается с первых чисел января, а в других — с конца ноября. Каждый год ученики сдают экзамены, а вот отдыхать им приходится немного: за весь год на каникулы отводят всего полтора месяца.

В Индии начало учебного года варьируется от штата к штату. Где-то уроки начинаются в июне или июле, где-то в мае, а в отдельных штатах и в апреле. Дети начинают учиться раньше, чем в России: с 4-5 и до 15 лет. Каникулы длятся 2 месяца летом и 10 дней зимой. В году 2 семестра, в учебной неделе 6 дней по 6-8 уроков.

При этом далеко не во всех индийских школах есть хотя бы мебель: нередко ученики сидят просто на полу. А в классах может быть по 60-70 учеников. Не удивительно, что среди учителей большинство составляют мужчины, хотя женщины тоже есть, даже в мусульманских школах.

Индийское правительство относится к школе очень серьезно: каждый ребёнок имеет право на бесплатное среднее образование. Но несмотря на это, миллионы граждан Индии все еще неграмотны и проживают в ужасающей нищете. Тем не менее, каждый взрослый работающий индиец платит в качестве специального налога 3% от дохода, и эти средства идут на развитие системы образования: на строительство новых учебных заведений, модернизацию и ремонт уже имеющихся, на зарплаты учителям и другие нужды.

А вот в южноамериканских странах школьные занятия начинаются зимой и ранней весной. Костариканцы и аргентинцы отправляют мальчишек и девчонок в школьные классы в начале февраля. Чилийские школьники встречаются с учителями после каникул 1 марта, уругвайские идут в школу в первый понедельник марта. Гватемала приступает к учебе раньше, в начале второй недели января. В расположенном на том же континенте Гондурасе дети встречают новый учебный год 1 августа. Несколько особняком стоит и Бразилия. На большей части этой страны дети приступают к занятиям в начале февраля, но в северных регионах это происходит на первой неделе сентября.

Большой разнобой и в африканских странах. В Кении, например, часть школ начинает работать 1 сентября, а часть — в начале января. В середине первого месяца года классы наполняются учениками в Танзании и Южно-Африканской Республике.

У наших антиподов, в Австралии и Новой Зеландии, граждане отправляют детей на учебу после того, как всенародно отпразднуют День Австралии 26 января. Причем, если эта дата попадает на середину недели, то дети начнут учиться в ближайший понедельник. А в некоторых частных школах могут отложить начало и на февраль.

Продолжительность каникул

Продолжительность каникул

Российским школьникам грех жаловаться: каникулы в наших школах длинные. Только летом дети отдыхают три месяца, а еще есть зимние, осенние и летние каникулы.

В США тоже есть возможность как следует отдохнуть: там для этого есть 12 летних недель, перерыв в учебе на Рождество и Пасху.

В Европе самые короткие летние каникулы в Германии и Швейцарии: 6-8 недель. В одном из швейцарских кантонов и того меньше: всего 4 недели.

Столько же продолжаются каникулы в Японии, правда, приходятся они не на лето, а на весну, на март.

Больше всего интервал между 1 и 2 классом в Болгарии. Отучившиеся первый год ребятишки отдыхают целых 16 недель, прежде чем вернуться в школу и продолжить образование.

Комментарий эксперта
Рита Пин Аренс, директор по политике в области образования в Southeast Asia Resource Action Center

Не важно, когда именно начинается учебный год. Гораздо важнее, как распределяется нагрузка на учащихся. Мы думаем, что для рационального планирования учебных программ и эффективного обучения школьникам достаточно 8 недель отдыха в году, по 2 недели в каждом сезоне. Но при этом в неделе должно быть не более 5 учебных дней, причем вполне допустимо и даже желательно проводить часть уроков дистанционно. В идеале учебную нагрузку и график занятий нужно подбирать для каждого учащегося индивидуально, и мы надеемся, что развитие технологий и методик образования позволят в недалеком будущем организовывать процесс обучения именно так.

Комментарий эксперта
Кэтрин Кушинберри, исполнительный директор Parents for Public Schools

Давно пора отказаться от длинных летних каникул и определенной даты для начала нового учебного года. Это пережитки тех времен, когда жизнь взрослых и детей была подчинена сезонным сельскохозяйственным работам. Школа должна работать круглый год, 5 дней в неделю, по 8 часов в день. Это поможет ученикам заранее адаптироваться к рабочему распорядку, а родителей избавит от тревоги о том, чем заняты их дети в то время, когда старшие еще на работе, а в школе уроки уже закончились.

У учащихся должна быть возможность отдыхать и путешествовать в разное время года, заниматься не только теорией, но и практикой. Длинные каникулы полностью выбивают студентов из процесса, а это совершенно не рационально. Полагаю, скользящее начало учебы оптимально соответствует требованиям эпохи информации и оптимизации.

Исследования, проведенные в разных странах мира, показали, что длинный летний перерыв в учебе негативнее всего сказывается на детях из малообеспеченных семей. Чем выше материальный достаток, тем больше у школьника возможностей на протяжении каникул продолжать образовательный процесс. Сокращение длинных летних каникул пойдет на пользу прежде всего тем, кто больше всего нуждается в получении хорошего образования, как основы для будущей карьеры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.09.2018 08:58, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как подготовить ребенка к новому учебному году
Заниматься летом или дать ребенку полностью расслабиться? Рассмотрим разные пути подхода к этому вопросу в преддверии нового учебного года.
Помогаем ребенку хорошо закончить учебный год
К концу учебного года ребенок заметно устает. О причинах появления мышечных и головных болей в статье.
Кто придумал школьную парту
В путешествие за знаниями невозможно отправляться без школьных принадлежностей.