Неблагоприятные побочные реакции на лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неблагоприятная побочная реакция (НПР) — любая непреднамеренная и вредная для организма человека реакция, которая возникает при использовании лекарственного препарата в обычных дозах с целью профилактики, лечения и диагностики. Для того, чтобы вовремя распознать у себя НПР в процессе лечения различными препаратами, необходимо знать, какими они бывают.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тип А – НПР зависящие от дозы

Передозировка

Прием любого, даже самого безобидного на первый взгляд лекарства в больших дозах, может быть опасным. Для того чтобы избежать передозировки, необходимо принимать препарат в терапевтической дозе, а именно той, которая была прописана вам вашим лечащим врачом или указана в инструкции по медицинскому применению лекарства.

На дозировку лекарства влияют ваш пол, возраст, масса тела. Так же для лечения различных заболеваний один и тот же препарат иногда используется в различных курсовых и разовых дозах. Передозировка некоторыми лекарствами может привести к угрозе вашему здоровью или даже жизни, так что внимательно соблюдайте рекомендации вашего лечащего врача. Например, передозировка некоторых препаратов для «разжижения» крови (аспирин, варфарин), может привести к кровотечению. Передозировка препаратов для снижения артериального давления (каптоприл, эналаприл, нифедипин и т.д.) может привести к резкой гипотонии, коллаптоидному состоянию и потребует неотложной терапии.

Второстепенные реакции

Многие препараты оказывают действие сразу на многие органы и системы. Например, при приеме супрастина для лечения аллергии может отмечаться выраженная сонливость. При приеме некоторых препаратов для снижения давления (бисопролол, атенолол) может возникнуть бронхоспазм (одышка, свистящие хрипы), другие препараты от гипертонии (нифедипин, амлодипин) могут вызвать возникновение массивных отеков голеней. В этом случае, вам необходимо обратиться к врачу, сообщить ему об этом, и он подберет вам альтернативные варианты лечения, которые почти всегда есть.

Вторичные реакции

Они возникают через какое то время и являются вторичным результатом действия лекарства. Например, после курса антибиотиков может возникнуть диарея, боли в животе, диспепсия.

Тип В – НПР, не зависящие от дозы

Эти реакции могут возникнуть при приеме любой даже самой минимальной дозы лекарства. Путь введения лекарства тоже может быть различным – в таблетках, мазях, свечах и т.д.

Крапивница – зудящая сыпь на коже любой локализации, возникает через несколько минут после применения препарата. Если она возникла необходимо выпить антигистаминный препарат (супрастин, лоратадин и т.д.) и обратиться к врачу для подбора альтернативной терапии.

Отек Квинке – отек кожи (слизистой), отек подкожной жировой клетчатки лица (щеки, губы, веки) и даже половых органов. Кожа при этом становится плотноэластической и приобретает, чаще всего, белый цвет. Отек держится от нескольких часов до двух дней. Возникает через несколько минут после употребления лекарства. Опасность его связана с тем, что в результате отека области гортани перекрывается просвет дыхательных путей и может развиться асфиксия. При появлении признаков отека Квинке необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Анафилактический шок. Клиническая картина анафилактического шока характеризуется быстротой развития. Симптомы появляются уже через несколько секунд или минут после контакта с аллергеном, а именно: угнетение сознания, падение артериального давления, судороги, непроизвольное мочеиспускание и др. Такого больного необходимо как можно скорее доставить в специализированный стационар.

Тип С – НПР в следствие длительной терапии

Возникают при длительном применении того или иного препарата.

Толерантность — состояние при котором эффект наступает при использовании все большей и большей дозы препарата. Например – толерантность к нитроглицерину у больных с ишемической болезнью сердца.

Психическая и физическая зависимость — потребность в повторном применении лекарства, например, при применении наркотических анальгетиков.

Тип Д – отсроченные реакции

Могут возникнуть спустя длительное время после отмены препарата, иногда даже через несколько лет.

Прием некоторых препаратов во время беременности может спровоцировать развитие тяжелых пороков развития у плода, например оральные контрацептивы, никотин, варфарин, некоторые антибиотики. Так же некоторые препараты могут откладываться в тканях — например, избыточное применение препаратов кальция может спровоцировать развитие мочекаменной болезни.

Таким образом желательно, чтобы лекарственную терапию вам назначал ваш лечащий врач после осмотра, диагностических процедур и постановки диагноза. Перед первым применением нового препарата необходимо внимательно изучить инструкцию по медицинскому применению лекарства. Самолечение опасно. При первых признаках нежелательных побочных реакций необходимо вновь обратиться к врачу.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2015 15:49, обновлено 11.06.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Побочные эффекты подкожной аллергенспецифической иммунотерапии / Шахова Н.В., Гордеев В.В., Харченко С.С., Куренкова Е.Н. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №S1

Читайте также

Лекарства с грядки
В старину, когда лекарственные препараты не были столь популярны, местные целители прибегали к продуктам, выращенным в земле.
Лекарство от измен

Имея крепкую семью, люди частенько забывают поддерживать огонь семейного очага. Со временем даже самые доверительные отношения могут превратиться в привычку, а пылкие влюбленные стать скучны друг другу. Это приводит к тому, что один из пары начинает искать ярких эмоций и впечатлений на стороне. Однако не всем удается найти больше, чем можно потерять, поэтому вместо того чтобы отправляться на поиски, лучше попытаться «разжечь» страсть заново вместе со своим партнером.

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Пища и лекарства: правила совместимости

Многие из нас, принимая лекарство, даже не задумываются, что оно может не сочетаться с продуктами из нашего рациона. Несовместимость продуктов и лекарств, естественно, отнюдь не способствует выздоровлению. Поэтому знать, как правильно сочетать лекарства с пищей, просто необходимо.

Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.