Оральная контрацепция: о чем нужно знать?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире оральная контрацепция получила широкое распространение. Ежегодно количество женщин всех возрастов, которые принимают противозачаточные таблетки, неуклонно растет. Всплеск популярности объясняется и низкой вероятностью забеременеть, и сохранением приятных ощущений от незащищенного контакта во время полового сношения. Однако прием оральных контрацептивов может привести к развитию угрожающих жизни состояний. Тромбоз вены — одна из возможных неблагоприятных побочных реакций организма на контрацепцию. MedAboutMe знакомит с факторами, влияющими на гормоны крови, нюансами выбора методов контрацепции, а также предостерегает о последствиях их приема.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гормоны крови в организме женщин

Гормоны крови в организме женщин

Гормоны крови в женском организме подвержены значительным колебаниям на протяжении суток. Циркадные ритмы закладывались природой в ходе эволюции на протяжении сотен лет. Несоблюдение режима дня, в том числе нарушение режима бодрствования и сна, бессонница приводят к сбою выработки гормонов. Помимо суточных колебаний, женский организм претерпевает физиологические изменения на протяжении менструального цикла. В зависимости от фазы, дня цикла, уровень гормонов может колебаться.

Влияние на гормональный фон оказывают и психоэмоциональное состояние, стрессовые ситуации, восприятие процессов, которые происходят в окружающей среды и при взаимодействии с другими людьми.

Для того, чтобы подобрать таблетированную форму орального контрацептива, специалисты назначают лабораторное исследование уровня гормонов крови. Обычно исследование проводится на третий-пятый день менструального цикла, а также на двадцать первый — двадцать второй.

Можно ли самостоятельно выбрать контрацепцию?

Как и в народной мудрости, что одному хорошо, для другого — яд. Выбор оральных контрацептивов, основанный на рекомендации близких подруг, родственников и советов с форумов, повышает вероятность развития побочных реакций. Всем женщинам следует помнить о том, что каждый организм по своей природе уникален. Сложные биохимические процессы в человеке происходят под влиянием совокупности разнообразных факторов. Именно поэтому перед назначением таблеток специалист акушер-гинеколог составляет план обследования. Учитываются следующие данные:

Антропометрические параметры тела.

Гормоны крови по данным лабораторных методов исследования.

  • Свертываемость крови.
  • Сопутствующие заболевания.
  • Наличие или отсутствие жалоб.

Перечисленные параметры необходимы для того, чтобы составить понимание о процессах, происходящих в организме, и подобрать оптимальный метод контрацепции. Полученные данные тщательно анализируются, и акушер-гинеколог предлагает женщины возможные варианты защиты от наступления беременности.

Таким образом, женщина может самостоятельно выбрать оральный контрацептив из списка, предложенного специалистом.

Забыла принять таблетку

Забыла принять таблетку

Прием оральных контрацептивов обязывает женщину не только к внимательному отношению к своему здоровью, но и способствует развитию организационных качеств. Согласно инструкции, таблетки необходимо принимать в одно и то же время ежедневно. В случае, если женщина забыла своевременно выпить КОК и пропустила несколько часов или дней, следует незамедлительно принять таблетку. Такая «забывчивость» может привести к наступлению нежелательной беременности вследствие активизации естественного гормонального фона. Характеристикой сперматозоидов, помимо большой подвижности, является и их продолжительное существование. По последним данным, некоторые из них перемещаются в организме женщины после незащищенного полового акта до одной недели. Этого времени достаточно для оплодотворения вышедшей яйцеклетки.

При пропуске в приеме орального контрацептива необходимо использовать барьерные методы контрацепции (презерватив) в течение одной недели.

Осложнения контрацепции: тромбоз вены

Одним из самых грозных осложнений, которых опасаются врачи при назначении оральных контрацептивов, является тромбоз вены. Закупорка сосуда в результате образования тромба чаще всего возникает в нижних конечностях. Клиническим проявлением являются неприятные ощущения в ноге, жжение, покраснение участка. При появлении симптомов следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Аллергия на контрацепцию

Аллергия на контрацепцию

Помимо тромбоза вены, к побочной реакции на гормональную контрацепцию является индивидуальная непереносимость препаратов. Несмотря на то, что аллергические реакции на компоненты лекарственных средств, встречаются редко, после приема женщине следует внимательно прислушаться к себе. Индивидуальная непереносимость может характеризоваться появлением покраснения кожных покровов, зудом, жжением.

Риск развития инфекции

Оральная контрацепция рекомендуется врачами к использованию в качестве метода контрацепции от нежелательной беременности исключительно при наличии постоянного полового партнера, к которому женщина относится с доверием. Незащищенный половой акт (коитус) повышает риск попадания бактериальных и вирусных агентов в организм женщины. Инфекции, передаваемые половым путем, входят в число самых частых обращений в медицинские учреждения гинекологического профиля. Таким образом, при наличии половых контактов с несколькими партнерами или с человеком, который не входит в «круг доверия», оптимальным считается предохранение с помощью барьерных контрацептивных средств.

Отмена контрацептивов

Согласно проведенным исследованиям, шанс на наступление беременности после приема оральных контрацептивов многократно увеличивается. Механизм объясняется активацией организма после длительного отдыха, покоя. Всплеск гормонов оказывает благоприятное влияние на организм женщины. По литературным данным, регистрируются и случаи созревания сразу нескольких яйцеклеток в естественном цикле после прекращения приема таблеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2017 13:45, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Комбинированная оральная контрацепция как метод сохранения репродуктивного здоровья / Коновалов В.А., Кузнецова И.В. // Акушерство и гинекология 2014 №12
Оральная контрацепция с использованием "Натуральных" Гормонов: эффективность и безопасность / Шахламова М.Н., Белоцерковцева Л.Д., Давыдов А.И. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2014 Т. 13 №6

Читайте также

Подростки и контрацепция: легенды и мифы о предохранении
Что знают наши подростки о методах контрацепции и защиты от инфекций? Какие способы предохранения они считают надежными и откуда берутся эти знания?
Контрацепция после родов: как избежать нежелательной беременности?
Многообразие современных методов контрацепции максимально обеспечивает кормящую маму возможностью эффективно предотвратить незапланированное зачатие.
Контрацепция после родов
Во время кормления грудью невозможно забеременеть – один из самых глупых мифов в народе. Предохраняться начинать нужно при первом же сексе после родов.
5 негормональных методов контрацепции: плюсы и минусы
Популярный медицинский портал MedAboutMe рассказывает о пяти популярных негормональных способах защиты от нежелательной беременности.
Контрацепция: плюсы и минусы
Как защитить себя от нежелательной беременности? Этот вопрос волнует каждую женщину, которая ведет половую жизнь. Плюсы и минусы современных методов контрацепции.
Контрацепция при грудном вскармливании – что выбрать?
Контрацепция при грудном вскармливании: виды, и наиболее эффективные методы. Какие таблетки можно пить для оральной контрацепции?