Что скрывается за фармакофобией?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Никто не любит принимать лекарства. Однако все люди делятся на тех, кто не любит, но делает это, понимая всю серьезность своего состояния, и тех, кто отказывается от фармакотерапии вопреки всем аргументам врачей. Что же скрывается за фармакофобией, в чем ее причины и какие аргументы предъявляют эти люди, отстаивая свои взгляды и поведение? Все о фармакофобии в новой статье на MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое фармакофобия

Фармакофобия — это боязнь приема любых лекарственных средств. Этот медицинский термин появился относительно недавно и сразу же выяснилось, что людей, страдающих фармакофобией, не так уж и мало. Однако всех их можно разделить на 2 основные группы:

  • Люди, которые при приеме лекарств испытывают довольно серьезные эмоциональные или физические нарушения, обусловленные в основном психосоматическими расстройствами.
  • Люди, для которых отказ от лекарств является одним из большого списка ограничений, являющихся своего рода протестом и данью своеобразной моде. Такие лица протестуют против прививок, являются диссидентами, отрицающими многие заболевания (в том числе и СПИД), активно пропагандируют домашние роды, никогда не обращаются за помощью к врачам и др.

В чем причина фармакофобии

В чем причина фармакофобии

Если люди из второй категории могут поменять свои взгляды на противоположные в том случае, когда их действительно коснется серьезная беда, и вовремя довериться методам традиционной медицины, то с первыми все куда сложнее. При приеме лекарственных препаратов они испытывают, порой, довольно серьезное ухудшение самочувствия: тошноту, иногда рвоту, приступ потливости, сердцебиения, навязчивого страха, падение или резкий подъем давления, нервный тик, головокружение и даже могут потерять сознание. Как правило, это появляется после личного печального опыта приема какого-либо лекарства, который становится определенным психотравмирующим фактором.

В результате эти люди пытаются исключить из своей жизни не только те препараты, которые вызвали у них неблагоприятную побочную реакцию в прошлом, но и вообще отказаться от фармакотерапии любыми лекарствами. Они даже боятся заходить в аптеки, так как в этом месте их может охватить неконтролируемый страх и возникнуть совокупность различных неприятных ощущений.

Далее приведены основные взгляды, которых придерживаются фармакофобы, и именно ими они объясняют свою нелюбовь к средствам традиционной медицины.

Лекарства — это химия, а химия — это яд!

Лекарства — это химия, а химия — это яд!

Действительно, это самый распространенный аргумент, которые предъявляют фармакофобы, отстаивая свои взгляды. Формально, они правы. Лекарственное средство содержит в своем составе действующее вещество, химическая формула которого неизменна. Пациент получает его не в чистом виде, а в комбинации с носителем, которая заключена в оболочку, придающую лекарству цвет, вкус и другие отличительные свойства. Действующее вещество специально разработано для лечения определенного заболевания или снижения активности какого-то процесса в организме.

Некоторые лекарства блокируют или, наоборот, активируют различные ферменты, другие являются помощниками в осуществлении различных процессов, часть из них вмешивается в обмен веществ различных микроорганизмов (бактерий, грибов, простейших), приводя к их гибели и др. Таким образом, грамотный доктор всегда сможет подобрать именно тот препарат, дозу и курс лечения, которые нужны больному. Конечно, неправильный прием лекарств, особенно их передозировка, может привести к печальным последствиям, поэтому тот факт, что химия — это яд, неоспорим. Однако дело не в лекарстве, а в неграмотном его применении.

Лучше применять растительные препараты и гомеопатию, чем пить лекарства

Лучше применять растительные препараты и гомеопатию, чем пить лекарства

Это мнение крайне популярно в нашей стране, так как для многих людей растительные и гомеопатические средства — это что-то совершенно безопасное, универсально действующее и очень полезное. К тому же эти препараты можно свободно приобрести в аптеке без рецепта, за которым надо было бы идти к врачу в поликлинику.

Если говорить о гомеопатии, то к положительным моментам этих препаратов можно отнести крайне небольшое количество побочных эффектов. Но причина этого не в том, что они такие безопасные, а в том, что и положительных изменений они не вызывают. Единственное, что оказывает лечебное действие — это эффект плацебо, то есть уверенность самого пациента, что он лечится безопасным и качественным гомеопатическим препаратом.

А вот с лекарственными травами не все так просто. Среди них есть такие, которые при неправильном применении и превышении рекомендованной дозы могут серьезно навредить организму. Например, прием зверобоя может привести к нарушению метаболизма многих лекарств: оральных контрацептивов, средств, влияющих на кровь, антибиотиков. Крапива способствует сгущению крови, поэтому она противопоказана людям, склонным к тромбозам. Можжевельник может привести к серьезным проблемам с почками и угрозе прерывания беременности. Этот список можно продолжать бесконечно. Все перечисленные примеры свидетельствуют о том, что с лекарственными травами нужно обращаться очень осторожно и не переоценивать их эффективность.

Я не могу принимать лекарства — у меня на них аллергия

Я не могу принимать лекарства — у меня на них аллергия

Аллергические реакции действительно нередко становятся причиной того, что врачу приходится менять терапию. Если у человека хотя бы однажды возникали такие состояния, как отек Квинке или анафилактический шок, то этот факт надолго останется в его памяти, и страх при приеме препаратов будет вполне объясним. Однако аллергии на все лекарственные средства без исключения не бывает. Чаще всего побочные реакции вызывают препараты из групп нестероидных противовоспалительных, антибиотиков, средств для местной анестезии, белковые препараты (сыворотки, вакцины, компоненты крови). И даже в этом случае врач сможет подобрать оптимальный вариант лечения практически для любого заболевания.

Лекарства не нужны, организм способен к самоизлечению

Это один из самых главных лозунгов, который, как флаг, несут впереди себя фармакофобы. А с результатами подобного отношения приходится иметь дело докторам, ведь именно к ним в конечном итоге поступают такие пациенты в крайне запущенном состоянии.

Действительно, способности человеческого организма безграничны и еще малоизучены. Существует большой список заболеваний, с которыми он может справиться самостоятельно либо благодаря изменению образа жизни (большинство вирусных инфекций, обострение панкреатита, спастического колита и др.). И, тем не менее, если больной сахарным диабетом 1 типа не будет делать инъекции инсулина, то впадет в гипергликемическую кому и может погибнуть. Если человек со стрептококковой ангиной не начнет принимать антибиотики, то инфекция распространится на почки и сердце. Если больной тяжелой гипертонией перестанет пить гипотензивные средства, то может погибнуть от инсульта. Таким образом, действительно серьезные заболевания вынуждают людей принимать лекарства, ведь нередко от этого зависит их жизнь.

Любое лекарство имеет большой список побочных эффектов

Любое лекарство имеет большой список побочных эффектов

Это утверждение верно, но с одной оговоркой. Большая часть неблагоприятных побочных реакций, которые описаны в инструкции, возникает настолько редко, что вероятность их ничтожна. Однако, если они имели место хотя бы у одного испытуемого из нескольких тысяч, то производитель обязан указать их в списке. Современные препараты проходят более длительный этап клинических испытаний, поэтому перечень побочных реакций у них гораздо солиднее, чем у тех, что уже давно находятся на витринах аптек.

Если фармакофобия реально не дает человеку возможности принимать лекарства, то он должен обратиться за помощью к психоаналитику, врачу-психотерапевту или врачу-психиатру. Они применяют различные нелекарственные методы воздействия на психику, которые, как правило, приводят к полному прекращению каких-либо неприятных ощущений во время фармакотерапии.

На сегодняшний день крайне мало качественных исследований, посвященных вопросам фармакофобии, поэтому до сих пор ученые не могут ответить на вопрос: что заставляет людей бояться таблеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2017 13:46, обновлено 22.05.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

«Универсальное лекарство»: все о метаболических средствах
Препараты, для улучшения обмена веществ, или метаболические, являются одними из самых популярных. Чем это объясняется и какова их реальная эффективность?
Странные страхи: интересные факты о фобиях
Чем отличается рациональный страх от фобии. Симптомы фобии. Самые странные фобии.
Адаптогены: лекарства для сверхвозможностей
Существуют ли лекарства для сверхвозможностей? В чем заключается механизм действия адаптогенов и какова их реальная эффективность?