Выбираем ингалятор: небулайзер или паровой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди методов, позволяющих эффективно бороться с заболеваниями носоглотки, ингаляция на особом счету. Это связано с тем, что она безопасна и практически не имеет противопоказаний.

Как работает метод ингаляции?

Это терапевтическая процедура, и ее цель — распыление мелких частиц лекарственных препаратов или трав в дыхательных путях. Прошли те времена, когда мамы усаживали детей над кастрюлей с картошкой и, накрыв покрывалом, заставляли вдыхать обжигающий пар. На сегодняшний день существует несколько вариантов ингаляторов, с помощью которых можно эффективно лечить заболевания дыхательных путей.

Виды ингаляторов

Виды ингаляторов

Есть несколько видов:

  • паровые, или как их называют тепловлажные;
  • использующие ультразвук;
  • компрессорные;
  • меш-ингалятор.

Самые распространенные и простые в применении паровые. Три остальных типа объединены общим названием «небулайзеры». Это сложные системы, принцип работы которых отличаются от тепловлажных вариантов ингаляторов.

В случае если доктор рекомендует купить небулайзер, то имеется в виду именно один из трех вышеуказанных вариантов, паровой исключается.

В комплект входят насадки, которые хорошо прилегают к определенной области лица, в зависимости от того какой орган требует терапии. Насадки для рта и носа помогают облегчить поступление пара, если это паровой вариант. При вдохе воздух проникает в носоглотку и расширяет сосуды. Ингаляция позволяет улучшить кровообращение и обменные процессы в слизистых носоглотки.

Самый простой вариант ингалятора представляет собой емкость, в которую наливают горячую воду. Это не всегда удобно, и контролировать температурный режим такого аппарата довольно проблематично. Совсем другое дело — электрические ингаляторы, в которых можно задать температуру, и она поддерживается в постоянном режиме. Цена у такого аппарата выше, но не существенно, и если рецидивы заболеваний дыхательной системы возникают регулярно, стоит склониться к этому варианту.

Недостаток тепловлажных ингаляторов в том, что многие лекарственные препараты нельзя распылять. Их свойства под воздействием температуры утрачивают силу, и выбор средств достаточно ограничен. Это только солевые или содовые растворы, лекарственные травы в виде настов, и эфирные масла.

Так как частицы препаратов довольно крупные, проникнуть более глубоко они не могут. Для паровых ингаляций имеются и противопоказания. Если человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, у него ослаблен болезнью организм, то воздействие тепла не рекомендуется.

Небулайзеры

У небулайзеров совсем иной принцип распыления. С их помощью лекарственный раствор преобразуется в аэрозоль, в котором множество мелкодисперсных частиц. Это позволяет им проникать во все слизистые носа и глотки, в дыхательные пути. Важно чтобы производители указывали размеры частиц, которые производят приборы, чтобы ориентироваться при том или ином заболевании. Например, альвеолы расположены очень глубоко, и для того чтобы охватить этот участок, важно обеспечить распыление самых мелких частиц.

Если на приборе есть аббревиатура ММАD, то это показатель того, каков средний размер частиц, и зачастую устанавливается универсальный, одна часть 2 мкм, другая 5 мкм. Этот размер самый удачный и подходит для многих больных. У некоторых приборов есть переключатель, но это в том случае, если диапазон размера частиц слишком широкий.

Все небулайзеры имеют достаточную степень эффективности, и то, какой тип прибора выбрать, зависит от возможностей покупателя.

Ультразвуковые работают по принципу вибрации, пьезоэлемент вибрирует на поверхности лекарственного раствора. Он бесшумен, имеет компактный размер, но есть и существенные недостатки. Нельзя применять некоторые лекарственные средства, так как они разрушаются при нагревании. Различные масла и иные вязкие субстанции не позволяют пьезоэлементу выполнять свои функции.

Для ультразвуковых ингаляторов хорошо использовать минеральную воду, масла, но только эфирные, физрастворы, травяные настои.

У компрессорных небулайзеров принцип работы основан на том, что сжатый воздух подается в камеру под давлением. Разделяют несколько видов. Прямоточные отличаются чувствительной потерей лекарственных препаратов, а тем, что сколько вещества попадет в легкие,не зависит от того, насколько глубоко больной вдыхает.

Для небулайзеров Вентури важно, как глубоко вдохнул заболевший поток воздуха, потеря препарата в конечном результате невелика, в легких остается около трети лекарства.

Небулайзеры, синхронизированные с дыханием. Эффективность самая высокая из всех, потерь лекарства практически нет, и можно использовать любые виды. Но имеет большой размер, и он довольно шумный.

Меш-ингалятор — самый удачный вариант, так как он бесшумен, и подходят любые препараты. Аэрозоль образуют множество мельчайших отверстий мембраны. Как у всех лучших приборов, у него высокая цена, но она оправдана, так как можно проводить процедуру и в горизонтальном положении, и детям во сне.

Так как пользоваться ингаляторами часто необходимо беспомощным людям, лежачим больным или грудничкам, создание небулайзеров можно считать жизненно необходимым для них изобретением. Самыми популярными считают компрессорные, несмотря на шум. Время процедуры не так велико, и это никак не отражается на заболевшем.

Какие болезни исключают процедуру?

Какие болезни исключают процедуру?

Ингаляция — высокоэффективный способ лечения ОРВИ (острое респираторное заболевание), гриппа, хорошо поддаются лечению и другие болезни, сопровождающиеся поражением верхних дыхательных путей.

Но есть и противопоказания, не всем эту процедуру можно проводить. Некоторые болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой и легкими, могут стать серьезным препятствием. Только консультация с врачом должна стать в таких случаях поводом к проведению ингаляции, и исключают ее при:

  • воспалении легких;
  • отеке легких;
  • если беспокоят частые кровотечения из носа.

Пожилые люди, особенно лежачие больные, как правило, слабы, переносят болезнь тяжело. Применение паровых ингаляторов в таком случае исключается, так как высокое давление и наличие сердечных болезней может дать обратный эффект. То же самое относится и к детям, даже если температура на пару градусов превышает отметку в 37ºС, от ингаляции стоит отказаться.

С осторожностью стоит использовать аромамасла, так как часто это приводи к тому, что аппарат выходит из строя.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2017 11:12, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Плюсы и минусы домашних ингаляторов
В лечении болезней дыхательных путей часто применяются ингаляции. Как правильно использовать домашние ингаляторы, чтобы процедура была эффективной.
Типы ингаляторов при бронхиальной астме
Для устранения приступов и для лечения астмы необходимо использовать не только медикаменты в виде таблеток, но и ингаляторы, которые являются наиболее эффективными.
Типы ингаляторов для астматика
Приступ астмы требует незамедлительной остановки. Для этого чаще всего используется ингалятор, в котором находится медицинский препарат, прекращающий приступ.
Ингаляторы при лечении бронхиальной астмы
Выбор карманного ингалятора при бронхиальной астме – дело серьезное. Подходить к вопросу нужно ответственно, заручившись светом врача.