Ингаляции при ангине. Как использовать небулайзер

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ингаляции при ангине относятся к типу вспомогательных процедур, дополняющих основное лечение. В детстве многие из нас дышали горячими парами. В кастрюльке или чайнике кипятили воду с добавлением трав, человек склонялся над кастрюлькой, прячась вместе с ней под полотенцем, и таким образом проводились ингаляции. Подобные методы используются и сегодня. Однако, многие предпочитают более эффективные и безопасные средства для проведения процедуры — небулайзеры. С их помощью можно оказывать мягкое и одновременно эффективное локальное воздействие.

Особенности небулайзера как аппарата для ингаляции

Небулайзер при ангине врачи рекомендуют использовать регулярно, поскольку с помощью этого аппарата можно делать самые разные ингаляции, которые будут эффективнее и менее травматичны, чем обычные ингаляции паром. Лечебное средство оказывает положительное влияние на состояние здоровья при ангине, попадая непосредственно на воспаленный участок.

Принцип действия небулайзера – это распыление жидкости на мельчайшие капли, которые легко проникают в самые труднодоступные места ткани миндалин. По способу образования пара небулайзеры делятся на три вида:

  • Компрессорный. Жидкость превращается в пар, когда через нее под давлением проходит струя воздуха. В таких аппаратах можно регулировать, какие размеры будут иметь частицы жидкости, однако их минусом является необходимость подключения к сети, так что в качестве портативного ингалятора компрессорные небулайзеры не подходят.
  • Ультразвуковой. Жидкость подвергается воздействию ультразвука для образования пара. Он менее шумный, чем компрессорные варианты, однако не может быть использован для введения антибиотиков. Возможность регулировки размера частиц жидкости отсутствует.
  • Мембранный. Эти компактные, но достаточно дорогие модели работают благодаря воздействию ультразвука, «просеивающего» жидкость через специальную мембрану и таким образом создающего облако пара. Подходит абсолютно для любых лекарств и ситуаций.

Небулайзер при ангине является популярным прибором, поэтому фармакологическая промышленность выпускает ряд препаратов против ангины в форме, которая подходит для них.

Как применять аппарат при ангине?

Ангина отступит быстро, если пользоваться этим аппаратом с соблюдением всех необходимых правил. Важна длительность процедуры: для детей не дольше 5 минут, для взрослых время ингаляции составляет от 5 до 10 минут. Нельзя использовать в небулайзерах любые отвары трав, настои, растворы, содержащие эфирные масла, лекарственные средства неподходящей формы выпуска. Наконец, не стоит заниматься самолечением: лечение ангины при помощи ингаляций лучше согласовать с врачом и проводить под его контролем. Эффективность повысится, если ингаляции сочетать с полосканиями горла.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.02.2016 10:16, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Чем полоскать горло при гнойной ангине
Чем полоскать горло при ангине? Можно ли обойтись одними полосканиями?
Как лечить гнойную ангину в домашних условиях
Как лечить ангину дома? Какие средства помогут быстрее снять острую боль?
Ангина: чем полоскать горло
Доктора и «продвинутые» пациенты знают, что местное лечение тонзиллита, в том числе полоскания горла, могут значительно сократить время болезни.