Недержание спермы: вариант нормы или симптом?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Сперма – продукт чисто мужского производства. А потому – это предмет неосознанной мужской гордости, особенно если сперматозоидов в ней много, и все они – живчики и красавцы, как на подбор. Контроль над расходованием спермы по умолчанию «в руках» мужчины. Он решает где, как и с кем в компании распоряжаться собственным геносодержащим добром.

Но иногда организм мужчины выходит из-под его контроля – и сперма утекает прочь без его ведома. И одно дело, если это происходит в пределах нормы, но есть болезни, которые проявляют себя, в частности, неконтролируемой утечкой этого уникального в генетическом плане продукта. MedAboutMe выяснял, когда следует беспокоиться по поводу «недержания» спермы.

Норма: от возбуждения до лекарств

Существует ряд состояний, при которых подтекание спермы является нормой. Практически все мужчины в мире в пубертатном периоде сталкивались с таким явлением, как поллюции.

Для подростков 14-16 лет непроизвольное семяизвержение, которое чаще всего случается в сонном состоянии до нескольких раз за ночь, представляет собой проявление полового созревания. Впрочем, поллюции могут происходить и во время бодрствования. Нормой являются поллюции с частотой от 1-2 раз в неделю до одного раза в пару месяцев. У некоторых представителей мужского пола на фоне длительного воздержания случаи непроизвольного семяизвержения могут длиться почти всю жизнь – до 50-60 лет, пока уровень тестостерона в их организме не начнет падать.

Даже имея активную половую жизнь, уже взрослый мужчина может столкнуться с эпизодами подтекания спермы на фоне полового возбуждения – в процессе непосредственно занятий любовью или в ходе воображаемого интима. Недержание спермы в этом случае может наблюдаться как перед семяизвержением, так и сразу после него. И это — нормально.

Кстати, в процессе полового контакта подтекать может не сама сперма, а предэякуляторная жидкость, вырабатывающася у представителей сильного пола за некоторое время до наступления оргазма. Эта своего рода смазка тоже содержит активные сперматозоиды, и женщина может забеременеть при попадании ее во влагалище.

Прием некоторых лекарств тоже влияет на эякуляцию. Подтекание спермы может наблюдаться при лечении некоторыми гормональными препаратами, нормотимиками (психотропные средства-стабилизаторы настроения) и антидепрессантами (в частности, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина). Иногда такой эффект развивается на фоне снижения либидо и даже эректильной дисфункции. А еще его могут вызывать препараты, которые как раз предназначены для восстановления потенции.

Наконец, подтекание спермы может наблюдаться при мочеиспускании, если перед этим было семяизвержение, после которого в уретре еще оставалась сперма. При смешении ее с мочой последняя может выглядеть мутной.

В 2016 году китайские врачи описали случай сперматореи у 39-летнего китайца, который изначально страдал от эпилепсии. Ему был назначен препарат топирамат. Через 11 дней терапии у пациента пропали либидо и аппетит, появились усталость и раздражительность, а также сперматорея. Все симптомы исчезли после завершения курса лечения.

Непроизвольное и достаточно частое подтекание спермы за пределами нормы называют сперматореей. Иногда оно сопровождается болями и вообще вводит мужчину в состояние постоянного стресса, что само по себе негативно влияет на потенцию. Среди состояний, на фоне которых может развиваться сперматорея – хроническая усталость и депрессия, хронический недосып, частая мастурбация и длительное воздержание, гормональные нарушения. Но есть также некоторые болезни, при которых недержание спермы является одним из симптомов.

Болезни простаты

Болезни простаты

Болезни предстательной железы также могут спровоцировать подтекание спермы. Простата расположена между мочевым пузырем и половым членом. Ее секрет – составная часть спермы. В перечень патологий, при которых может наблюдаться подтекание спермы, входят воспаление простаты (простатит), в том числе инфекционной природы, аденома простаты (образование доброкачественной опухоли), рак простаты (злокачественная опухоль органа).

Эти состояния могут сопровождаться болями в области половых органов, низа спины и животы, слишком частое или болезненное мочеиспускание, а также симптомами, которые в целом напоминают грипп. На фоне болезней простаты также часто развиваются эректильная дисфункция и болезненное семяизвержение.

Болезни нервной системы

Ключевую роль в регуляции процессов семяизвержения играет нервная система. Поэтому многие болезни, приводящие к ее повреждению, в качестве побочного эффекта могут вызывать подтекание спермы. В этот весьма обширный перечень входят инфекции, травмы и опухоли головы и спинного мозга, отравления токсичными для центральной нервной системы соединениями (угарный газ и др.), дефицит витамина В12, нейродегенеративные заболевания (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона), диабетическая нейропатия, синдром Гийена-Барре, и др.

Сперматорея: хроники борьбы

Сперматорея: хроники борьбы

Врачи Древнего Китая считали, что причиной сперматореи являются проблемы с энергией ци почек. А раз почки, по мнению лекарей того времени, — это место хранения энергии организма, именно этим фактом объяснялся упадок сил пациента. Индийская Аюрведа лечила сперматорею травами, в том числе и каннабисом (марихуаной). Впрочем, врачи XVIII-XIX века предлагали и более кардинальные способы борьбы с постоянным подтеканием спермы, например, обрезание и даже кастрацию.

Западная медицина искала причины сперматореи в душе и психике пациентов и считала эту патологию разрушительной и для тела, и для разума мужчины. Врачи XIX века тоже поддерживали идеи об обрезании и рекомендовали также отказаться от мастурбации и предаться воздержанию. Учитывая вышесказанное, неудивительно, что эти методы почему-то были мало эффективны.

Сегодня современная гуманная медицина сначала ищет причину сперматореи, а уже потом принимается за лечение. Иногда достаточно подлечить простату, чтобы восстановить ее функции и заодно остановить сперматорею. Для лечения используют медикаментозные средства и физиотерапевтические процедуры.

Выводы

Недержание спермы, если оно не связано с юным возрастом, приемом определенных медикаментов и половым возбуждением, – повод обратиться к урологу. Возможно, потребуется дополнительное обследование и посещение врачей других специальностей. Как бы то ни было, затягивать с обращением к врачу нельзя — некоторые из болезней, при которых развивается сперматорея, не терпят отлагательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.10.2019 15:08, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
3,4

Использованные источники

Pathologizing male sexuality: Lallemand, spermatorrhea, and the rise of circumcision. / Darby R. // J Hist Med Allied Sci 2005 60 (3)
Normal male sexual function: emphasis on orgasm and ejaculation / Alwaal A, Breyer BN, Lue TF. // Fertil Steril 2015 Nov 104(5)
Spermatorrhea and Loss of Libido Induced by Topiramate: First Case Report and Review of Literature. / Wu M, Hao N, Zhou D. // Clin Neuropharmacol 2016 Nov/Dec 39(6)

Читайте также

Мужчина и его сперма: взгляд со стороны
Можно ли по одному взгляду на мужчину и его образ жизни определить, насколько качественная у него сперма?
Донор спермы: ответы на популярные вопросы
Сдать сперму на хранение и получить вознаграждение? Что заставляет мужчин идти на эту процедуру и как происходит отбор кандидатов?
Красный, желтый, зеленый: о чем говорит цвет спермы?
Цвет спермы может многое рассказать о здоровье мужчины. Желтая, красная, зеленая и даже голубая сперма: когда следует идти к врачу?
Что случилось с мужчинами: как мы теряем сперматозоиды
Причины резкого ухудшения качества спермы: от экологии до формы трусов и любви к смартфонам.
Любовь всухую: оргазм без спермы
Стоит ли радоваться, если полноценный половой акт заканчивается оргазмом, но без эякуляции?
Барьер для спермы: женская контрацепция без гормонов
Мужские презервативы – прошлый век. Современные женщины давно обзавелись собственными презервативами и другими барьерными средствами контрацепции.