Нефропатии: поражения почек при отравлении, сбоях иммунитета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В здоровом организме почки непрерывно работают над выведением растворенных в плазме продуктов метаболизма, избытка солей и определенных лекарств, выполнивших свои функции. При развитии нефропатии нарушается полноценное функционирование почечной ткани, что приводит к дефектам в процессах фильтрации и реабсорбции, изменяет способность почек к концентрированию мочи. Нефропатия — это вторичные нарушения, возникающие вследствие изменений обмена веществ, иммунитета, при отравлениях или на фоне осложнений беременности.

Причины поражений почек и развития нефропатии

Причины поражений почек и развития нефропатии

В сегодняшнее время почки вынуждены справляться с повышением на них нагрузки в силу поступления в организм большого количества лекарств, токсинов, продуктов, насыщенных пищевой химией. Нередко нефропатия становится следствием грубых нарушений в обмене веществ, возникающих из-за приема гормонов, химических соединений, избытка углеводов или солей. Нередко нефропатия становится следствием сахарного диабета или аутоиммунных патологий, она может осложнять течение беременности, приводя к нарушению баланса солей и жидкости.

Поражение почек при нефропатии может проявляться формированием отеков в области конечностей, тела и лица, проявлением белка в моче, повышением давления. Кроме того, при нарушениях в работе почек возникает изменение объёма производимой мочи и ее плотности, формируется недомогание, вялость и плохой аппетит.

Почки могут пострадать при различных проблемах со здоровьем, наиболее часто это токсические или обменные влияния, опухолевые и медикаментозные, алкогольные и ишемические, связанные со сбоями в работе иммунитета.

Поражения почек на фоне отравлений

Тяжелые отравления нефротоксическим ядами приводят к формированию токсической нефропатии. Это могут быть щавелевая или уксусная кислота, соединения ртути, мышьяка, свинца или медный купорос, хром. Отравление этими соединениями приводит к повреждению нефронов, что создает дефицит кислорода в тканях и нарушает поступление глюкозы и образования энергии. В итоге формируется токсическая почка. Острое и кратковременное отравление, при котором вовремя начаты лечебные мероприятия, может быть обратимым на протяжении нескольких суток. Первые его симптомы — уменьшение выделения мочи с изменениями цвета и плотности, появление лихорадки и вялости. Затем отравление будет проявляться наличием в моче белка и крови. При введении антидотов и активном лечении растворами глюкозы, Рингера и физраствора, применении сорбентов и симптоматических средств последствия быстро купируются.

Нарушение обмена веществ: уратные соли и пурины

Нарушение обмена веществ: уратные соли и пурины

При наличии подагры неизменно страдает обмен веществ и выведение с мочой уратов и пуриновых оснований. Патология начинается как поражение суставов и формирование особых уплотнений (тофусы) в области мягких тканей. Если затрагивается обмен веществ в области почек, начинается образование кристаллов мочевой кислоты в области почечных канальцев, что нарушает работу почек. Без коррекции нарушения обмена веществ прогрессируют, что грозит формированием подагрической почки, изменений фильтрации и реабсорбции, отеками и болью. Постепенно уменьшается выделением мочи, в ней появляется кровь, образуются камни в лоханках. Корректируется обмен веществ и нормализуется работа почек за счет особой диеты — устранение из рациона продуктов, богатых пуриновыми основаниями — мясные и рыбные блюда, салаты, щавель. На фоне диеты необходимо увеличение потребления жидкости и прием определенных лекарств.

Сбои иммунитета: мембранозная нефропатия

Если иммунитет по каким-то причинам формирует агрессию против ткани собственных почек, развивается аутоиммунная мембранозная нефропатия. Основными ее признаками становится утолщение капилляров в области клубочковой зоны. Нередко сбои в иммунитете возникают после ангины, тяжелого гриппа или осложненных ОРВИ.

Особую роль играет наследственная предрасположенность к аутоиммунным патологиям, заложенная в генах. Первыми проявлениями будут прогрессирующая слабость и вялость, появление крови в моче, снижение ее объёма и боли в области спины и поясницы. Такие проявления типичны спустя примерно 2-3 недели после простуды или ангины.

Нефропатия на фоне беременности

Нефропатия на фоне беременности

В некоторых случаях беременность протекает с осложнениями, что приводит к повреждению почек и нарушению их функционирования. Нефропатия беременных рассматривается как один из вариантов позднего токсикоза беременности (гестоза), что грозит поражением плода и серьезными осложнениями для самой женщины.

Если беременность осложняется поражением почек с отеками и проявлением в моче белка, необходима госпитализация и полноценное обследование, лечение под надзором врача. Также для подобного осложнения типичными будут нарушение свертываемости крови, повышение проницаемости стенок сосудов для жидкости, из-за чего возникает отечность, а также расстройства антиагрегантных свойств клеток крови. На фоне сгущения крови и нарушений кровообращения страдает доставка к тканям кислорода и питания, что приводит к осложнениям — повышению давления и угрозе эклампсии.

Беременность осложняется нефропатией у женщин любого возраста, но факторами риска будут лишний вес и гипертензия, патологии почек до беременности, курение и неправильное питание, неблагоприятная наследственность. Повышен риск нефропатии у первобеременных женщин, особенно вынашивающих двойню.

Лекарственные нефропатии

Особым вариантом поражения почек становится лекарственная нефропатия, особенно часто возникающая при неконтролируемом приеме анальгетиков (аспирин, парацетамол или фенацетин). Слишком активный и неконтролируемый прием, превышение дозировок препаратов приводят к токсическим влияниям этих веществ на почечную ткань с нарушением почечных функций. При отравлении подобными препаратами иногда возникает необходимость в пересадке почки или гемодиализе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.06.2017 11:37, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Новое в терапии диабетической нефропатии / Попова М.А. // Практическая медицина 2005 №1(10)
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Оксалатные нефропатии: причины поражения почек у детей
Самой распространенной нефропатией среди детей считается оксалатная, с появлением в моче специфического солевого осадка.
Нефропатии: поражение почек, расстройства обмена веществ
Нефропатии у взрослых относятся к особой категории патологий, при которых нарушаются обменные процессы и формируется воспаление почек.
Уратные нефропатии у детей: изменения обмена веществ
Особые изменения возникают у детей при формировании уратных нефропатий, появления в моче солей мочевой кислоты.
Причины поражений почек у детей и развития нефропатии
У детей почки могут страдать от особых обменных заболеваний – нефропатий, при которых в моче выявляются соли.
Фосфатные нефропатии: особенности обмена веществ и питание детей
Особым вариантом нефропатии у детей являются фосфатные, при которых образование солей нередко связно с инфекцией.
Оксалатные нефропатии у детей: коррекция обмена веществ
Оксалатная нефропатия у детей имеет особенности клинических проявлений и специфические лечебные мероприятия.