Риски арбузной диеты: влияние на почки и обмен веществ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В летнее время многие планируют похудение за счет обилия овощей и фруктов. Плюс к этому, в жаркую погоду аппетит снижается, а потребление жидкости — увеличивается, а значит, поступает и меньше калорий. Нередко практикуются диеты с использованием традиционно летних продуктов, например, арбузов. Но врачи предупреждают, что резкое изменение рациона и использование ранних арбузов могут навредить здоровью. Так, вполне возможно отравление нитратами, которыми щедро удобряют растения для стимуляции их роста и созревания. Не менее опасна избыточная нагрузка жидкостью для почек, особенно если они нездоровы. На фоне жары и жажды формируются отеки, которые при диете могут только усилиться, это нарушает обмен веществ и может грозить осложнениями.

Опасность диеты на арбузах

Опасность диеты на арбузах

Давно известно, что любая диета, если она не назначена врачом, а найдена на просторах интернета — может серьезно навредить здоровью. Если же это монодиета, то есть похудение за счет использования преимущественно одного продукта с резким ограничением всех остальных — вред значительно усиливается. Не исключением становится и арбузная диета, набирающая популярность с появлением первых плодов на рынке. Хотя арбуз хорошо насыщает, поставляет в организм достаточно углеводов и минералов с витаминами, но тело обедняется белками и жирами, и только поэтому такую диету уже нельзя считать полезной. Дополнить копилку вреда может также избыточная нагрузка жидкостью, нередко формирующая или усиливающая отек тканей. Плюс к этому, избыток жидкости, минералов может нарушать обмен веществ, особенно на фоне болезней почек (пиелонефрит, мочекаменная болезнь, нефропатия), что в итоге нанесет существенный вред, и похудение продолжится уже на больничной койке.

Первые арбузы: риск отравлений

Особенно опасно практиковать подобную диету, используя первые появившиеся на рынках арбузы. Они появляются уже в начале июля, но вот относительно их качества и безопасности есть большие вопросы. Нередко для их быстрого созревания используют нитраты, попадание которых в организм провоцирует острое отравление. Конечно, наличие недомогания, токсикоза и лихорадки на фоне рвоты и поноса помогает похудеть, но подобное отравление опасно для нервной системы, внутренних органов, пищеварительной трубки. Последствия такой диеты с длительным лечением отравления могут на продолжительное время расстроить здоровье. Чтобы минимизировать риск отравлений арбузами, их стоит покупать в августе и сентябре, когда для них наступает сезон, и они вызревают естественным образом.

Проблемы с почками и арбузная диета?

Избыток жидкости и солей из организма активно выводят почки. В летнее время за счет повышения водной нагрузки из-за жажды и замедления обмена веществ работа почек идет в напряженном режиме даже у здоровых людей. Если же это люди, страдающие воспалительными или хроническими обменными поражениями почек, никакие диеты им не показаны, они могут нанести непоправимый вред здоровью. Категорически противопоказана данная диета людям, у которых имеются воспалительные поражения почки (гломеруло- или пиелонефрит), а также те, кто страдает от мочекаменной болезни или почечной гипертензии. Помимо того, что почки активно выводят избыток жидкости, с мочой активно теряются соли, которые необходимы для полноценного обмена веществ. Наиболее активно выводится калий и натрий.

Влияние на обмен веществ, болезни тела

Влияние на обмен веществ, болезни тела

Резкие водные и солевые нагрузки вредны для обмена веществ, особенно у людей с соматическими заболеваниями или эндокринными расстройствами. Избыток воды приводит к выходу части ее из сосудов в ткани, из-за чего клетки отекают, и в них нарушается обмен веществ с образованием энергии. Они в условиях отечности страдают от гипоксии, накапливаются промежуточные продукты метаболизма. Летом за счет высокой температуры воздуха обмен веществ физиологически замедляется, избыточная нагрузка пищей и водой может резко нарушать самочувствие, возникает ощущение необъяснимой усталости, вялость, головная боль. Если здоровый человек еще справится с подобными резкими изменениями, то люди с патологиями сердца или гипертензией за счет повышения давления могут угодить в стационар с сердечным приступом или гипертоническим кризом.

Опасно похудение на арбузах при сахарном диабете или нарушении толерантности к глюкозе. В плодах много сахара, который резко вмешивается в углеводный обмен и ухудшает состояние. Аналогично обстоят дела у людей с патологиями щитовидной железы и надпочечников — нагрузки жидкостью для них опасны.

Опасное похудение

Даже если человек вполне здоров, но ранее употреблял арбузы небольшими объёмами, похудение на арбузной диете грозит расстройствами стула. Избыток воды, клетчатки и сахара приводит к брожению, вздутию и провоцирует достаточно сильную диарею у многих. Да, потеря веса из-за подобного расстройства будет выше, но и состояние здоровья, общее самочувствие существенно пострадает.

Для полноценной работы тела ему необходимы не только вода и сахар из арбузов, но еще и полноценный белок со всеми незаменимыми аминокислотами и жиры (растительные и животные). В арбузах этих компонентов практически нет, и тело страдает от дефицита нутриентов. Это нарушает иммунитет, работу нервной системы, функции печени. Поэтому похудение на такой диете может навредить.

Как бы ни были любимы арбузы, через 2-3 дня от одного их вида будет портиться настроение, что ведет к стрессу, нарушению настроения и мечтам о нормальных продуктах. Похудение на фоне стресса, обеднения тела белками и жирами приведет к тому, что после выхода из диеты потерянные килограммы (если они будут) быстро вернутся, да еще и с прибавкой. Поэтому не стоит практиковать подобную диету, лучше снизить калорийность рациона за счет замены плотной, жирной и углеводистой пищи на салаты, легкие супы, закуски, но не лишать организм необходимых ему белков и жиров совсем. Потеря веса будет плавной, безболезненной и безопасной.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2018 12:20, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Щелочная диета: миф или реальность?
Поможет ли обычная щелочная диета предотвратить появление многих заболеваний? Принцип действия.
6 шагов на пути к диете без сахара
Узнайте, как с наименьшими потерями для организма расстаться с любовью к сладостям и улучшить состояние здоровья.
Профилактика психоэмоциональных расстройств: особенности диеты
Рацион питания человека может оказывать влияние на его психоэмоциональное состояние, в том числе провоцировать или снижать тревожные расстройства.
9 диетических продуктов питания, в которых много соли
Переизбыток хлорида натрия в рационе питания может быть опасен для здоровья человека. Узнайте, где прячется соль!
Универсальная диета для оптимального здоровья
Оптимизировать работу всех систем организма, защититься от многих патологий помогут универсальные советы диетологов.
Похудение ценой здоровья: диеты, которые нас убивают
В диетологии есть немало разных систем для похудения, но не все они полезны для организма. Есть среди них и те, которые наносят непоправимый ущерб.