Причины поражений почек у детей и развития нефропатии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В детском возрасте изменения обмена веществ могут приводить к особым поражениям почек, нефропатиям. При этой патологии в мочу фильтруются избыточные количества солей, из них образуются кристаллы, которые повреждают мочевыводящие пути и способствуют формированию воспалительных процессов. Дети с нефропатиями могут в дальнейшем приобрести мочекаменную болезнь или вторичные поражения почек, мочевого пузыря. Нередко родители не подозревают о том, что постоянное наличие солей в моче опасно и требует обращения к врачу и лечения, изменений в питании и тщательного наблюдения. Как же формируются нефропатии?

Причины поражений почек и развития нефропатии

Причины поражений почек и развития нефропатии

В развитии нефропатии велика роль наследственности, нередко изменения в обмене веществ передаются от родителей к детям. Обычно нефропатии чаще встречаются в семьях, где часть их родственников имеет мочекаменную болезнь, нефриты или иные патологии мочевой системы. Не менее сильно влияет и экология. Замечено, что нефропатиями чаще страдают те дети, которые проживают в экологически неблагополучных регионах, где много заводов химической промышленности, металлургии и машиностроения. Связано это с обилием загрязнений воздуха и воды, проникновением вредных веществ в организм и выведением почками с поражением их структур. Однако далеко не всегда такие проблемы у детей вызваны влиянием этих факторов.

Обменные нарушения и поражения почек могут провоцироваться токсикозами беременности, инфекционными патологиями в период гестации или осложнениями. Все эти факторы приводят к гипоксии плода, от которой страдают почки, как органы, активно потребляющие кислород и энергию для своей полноценной работы. Негативно влияет на работу почек будущего малыша неудовлетворительное качество питьевой воды, повышение ее жесткости, избыток солей, а также употребление будущей мамой питания, насыщенного пищевой химией, дефицит витаминов и минеральных веществ.

Провоцирующие факторы у детей

Далеко не всегда дети, которые подвергались влиянию выше перечисленных факторов, после рождения имеют нефропатию. Ее развитие связано с изменениями обмена веществ и влиянием особых, провоцирующих факторов. У многих детей периодами появляются соли в моче, но только 5-10% малышей, в зависимости от региона проживания, страдают в итоге от нефропатии.

Зачастую обмен веществ изменяется под воздействием различных факторов, к которым относится дефицит тиамина или пиридоксина (витамины группы В). Также страдают почки, усиливая выделение солей при дефиците витамина Е или А, повреждении печени инфекциями или токсинами, приемом большого количества медикаментов. Могут способствовать развитию нефропатии частые ангины, приводящие к поражению ткани почек. Существенное влияние на обмен веществ и провокацию нефропатии оказывает гипоксия, применение препаратов кальция и витамина D, передозировка ими. Могут привести к нефропатии операции в области кишечника с развитием в дальнейшем ферментативных нарушений.

Изменения обмена веществ, нефропатия и ее последствия

Изменения обмена веществ, нефропатия и ее последствия

Изменения обмена веществ и выделение почками избыточного количества солей не проходит для организма бессимптомно. Прежде всего, такие изменения грозят в дальнейшем формированием мочекаменной болезни и поражения почек, мочевых путей и мочевого пузыря. Если обмен веществ будет скорректирован на стадии нефропатии, подобных осложнений можно избежать. Основу коррекции составляет правильное и полноценное питание с ограничением определенных продуктов, богатых солями. Это позволит в дальнейшем не допустить критических изменений в почечной ткани и кристаллизации солей.

Нарушение обмена веществ приводит к повышению концентрации солей в моче, формированию крупных кристаллов с острыми краями, которые могут задерживаться в ткани почек, что грозит повреждением структуры лоханок и воспалением, нарушается нормальное отделение мочи и быстро присоединяется вторичная инфекция. Таким образом может формироваться пиелонефрит — воспаление почек. Если повреждаются сами клубочки, развивается нефрит, воспаление почечной ткани. Длительное течение патологии с формированием мочекаменной болезни грозит по мере прогрессирования процесса развитием хронической почечной недостаточности. Это еще сильнее расстраивает обмен веществ.

Роль питания в формировании нефропатии

Питание ребёнка существенно влияет на процесс формирования нефропатии, особенно если пища резко изменяет рН мочи. В норме моча имеет слабо-кислую реакцию, но если в питании много щелочных продуктов, происходит ощелачивание мочи и некоторые соли, которые до этого были растворимы, выпадают в осадок. Может выпадать солевой осадок и в случае, если питание сильно закисляет мочу. Поэтому основу лечения нефропатии составляет диетическая коррекция с исключением из питания тех продуктов, которые богаты определенными солями (уратными, оксалатными) или введение в него продуктов, изменяющих рН мочи в ту или иную сторону, в зависимости от конкретного типа нефропатии.

Виды нефропатии: сведения для родителей

Виды нефропатии: сведения для родителей

Важно, чтобы при установлении диагноза было выявлено, какие именно соли приводят к развитию нарушений в работе почек. Это поможет родителям в дальнейшем правильно кормить ребёнка и корректировать нарушения обменных процессов. Родители должны знать, что выделяется несколько видов нефропатий, исходя из состава солевого осадка.

Так, если преобладают оксалатные соли, это нефропатия с одноименным названием. Кроме того, будут выделять уратные, фосфатные нефропатии и крайне редкие виды. Оксалатные же нефропатии, в свою очередь, можно разделить на:

  • первичные, возникающие как самостоятельная патология, на фоне предшествующего здоровья ребёнка,
  • вторичные, возникающие как осложнение тех или иных заболеваний почек.

Родители должны понимать, что классификация основывается на типе солевого осадка в анализе мочи, но нефропатия может быть как самостоятельной патологией, так и сопутствующей или осложнением различных почечных заболеваний и нарушений обмена веществ. Важно, чтобы доктор точно определил тип нефропатии и разработал лечение, самостоятельно применять коррекцию питания и препараты запрещено.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2017 17:15, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дисметаболические нефропатии у детей / Длин В.В., Игнатова М.С., Морозов С.Л., Юрьева Э.А., Османов И.М. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №5
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Аномалии развития почек: что нужно знать родителям?
Некоторые врожденные пороки развития почек и мочеточников: механизмы их формирования, симптомы, диагностика и методы лечения.
Признаки болезни почек
Переохлаждение, инфекция могут стать причиной болезни почек. Какие признаки дадут понять, что пора к врачу?
Что такое нефропатии: изменения в работе почек у детей
При систематическом обнаружении солей в анализе мочи у детей подозревают особые обменные нарушения – нефропатии.