Фитотерапия при беременности: опасные травки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

«Натуральное — значит безопасное». Поднимите руку те, кто в это верит. Скорее всего, поднятых рук окажется очень много. Это крайне устойчивый стереотип, относящийся, в том числе, и к траволечению. «Что опасного может быть в травке, особенно выращенной в экологически чистом месте?» Точно никакого вреда, одна только польза.

Потому многие беременные женщины, стремясь избежать вредного воздействия лекарств на организм, начинают активно использовать всевозможные травяные чаи, растительные пищевые добавки и другие средства фитотерапии. MedAboutMe рассказывает, почему этого делать не стоит.

Беременность и лекарства: требуется осторожность

Беременность и лекарства: требуется осторожность

Если выйти на улицу почти любого города и оглядеться, наверняка на глаза попадется как минимум одна аптека, набитая под завязку лекарствами от всего на свете, кроме невезучести и смерти. Но так было не всегда. Пока фармакология зарождалась и развивалась, люди лечились преимущественно молитвой и травами. И что из этого набора было более эффективным, лучше не обсуждать, чтобы никого не обидеть. Да и фармация основывалась на использовании природных средств. То есть люди веками отбирали наиболее эффективные, действенные вещества, значительная часть которых имеет растительное происхождение. Лекарственные растения — действуют. И это факт.

Во время беременности женщине следует быть особенно осторожной с тем, что она принимает, что пьет и ест. Все, попадающее внутрь ее организма, может оказывать влияние на новую жизнь, развивающуюся в ней. И действие это вовсе не всегда бывает благоприятным. Это относится и к препаратам, производимым фармацевтической промышленностью, и к лекарственным травам. Ничего не следует принимать без крайней необходимости. Даже травяной чай может нести опасность.

Комментарий эксперта
Джулия Педриелли, акушер-гинеколог

Использование во время беременности растительных препаратов распространено повсеместно, так как их часто рекламируют как «натуральные и безопасные», обещающие всесторонне укрепить здоровье, добавить всего, чего не хватает, и вывести из организма все лишнее. Конечно, многие беременные женщины «клюют» на эту маркетинговую приманку. По нашим сведениям, почти 30% беременных итальянок каждый день принимают различные растительные препараты как минимум в течение 3 месяцев беременности.

Это относится не только к пищевым добавкам или травяному чаю. Наша группа исследовала, в частности, действие миндального масла, которое многие беременные используют для профилактики растяжек на коже. Наши коллеги занимались другими распространенными растительными добавками. 

Было проведено анкетирование более чем 700 женщин. На протяжении беременности они чаще всего использовали ромашку, фенхель и миндальное масло, а также клюкву, мелиссу, валериану, имбирь и мальву. 

Анализ полученных данных показал: в группе женщин, регулярно использовавших миндальное масло, преждевременные роды происходили чаще: у 29 женщин из 189, против 51 из 511 не пользовавшихся маслом миндаля.

Частое употребление ромашки связано также с повышенным риском преждевременных родов, к рождению детей с пониженной длиной и массой тела.

Фенхель сокращал срок беременности, как и имбирь, выявлена также связь с меньшей окружностью головы новорожденного.

Разумеется, выборка была не слишком большая, не изучали другие неблагоприятные исходы беременности в этой связи. Но это означает только, что исследования необходимо расширять и продолжать, а пока будущим матерям еще на стадии подготовки к зачатию лучше избегать неоправданных воздействий на свое тело. Даже совершенно натуральных препаратов и косметических средств.​

Неоправданный риск?

Вера в безопасность натуральных растительных веществ настолько сильна, что многие женщины совершенно спокойно принимают их с самыми разными целями. Включая, например, похудение. Потенциальный токсический эффект при этом совершенно не принимается во внимание, или же женщина о нем даже не догадывается. 

Ситуация могла бы разрешаться более благоприятным путем, если бы каждая беременная женщина советовалась со своим врачом, прежде чем начинать использовать то или иное средство. Но практика показывает, что так делают далеко не все. Не потому что не доверяют врачу, просто даже в голову не приходит, что некое масло, отвар или капсула пищевой добавки могут нести в себе опасность для плода и самой женщины.

Важно также принимать во внимание недостаточную изученность многих растительных средств. Требуются большие исследования, касающиеся токсичности лекарственных трав, потому что в этой области все еще очень многое остается неясным.

Каких трав следует избегать?

Каких трав следует избегать?

Перечислить все запретные растения не представляется возможным, их очень много. Поэтому приведем список наиболее распространенных.

  • Чай из листьев ежевики и малины можно пить в последние недели беременности, но очень нежелательно применять его на более ранних сроках. Это связано с тем, что настой оказывает на стенки матки стимулирующее воздействие, что в начале и середине беременности совершенно не нужно.
  • Преждевременное сокращение матки могут вызвать и такие распространенные травяные и плодовые чаи, как имбирный, мятный, любимый многими каркаде и чай из пассифлоры.
  • Абортивными свойствами обладают также настои розмарина, шалфея, душицы, календулы, петрушки, вербены, любистока, крапивы, пижмы, тысячелистника, и этот список не полон.
  • Не рекомендуется применять такие распространенные слабительные средства, как кора крушины, лист сенны. Они оказывают отличное послабляющее действие, но могут быть опасны для женщин с повышенным тонусом матки.
Комментарий эксперта
Линда фон Глан, экотрофолог

Я рекомендую будущим матерям относиться к своему питанию вдумчиво и стараться максимально его разнообразить. Поскольку врачи не рекомендуют увлекаться черным чаем, какао и кофе, можно использовать другие напитки. Например, настой шиповника, богатый витаминами, или мой абсолютный фаворит — чай из листьев африканского кустарника ройбуш. Свежезаваренный настой ройбуша не только богат антиоксидантами и минеральными веществами. Он также снижает уровень кортизола и стимулирует выработку серотонина. Чай ройбуш можно назвать напитком хорошего настроения.

Однако даже им не стоит увлекаться, и лучше посоветоваться с вашим врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2020 10:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

"Natural" relief of pregnancy-related symptoms and neonatal outcomes: above all do no harm. / Trabace L et al // J Ethnopharmacol 2015
Pregnancy and herbal medicines: An unnecessary risk for women's health-A narrative review. / Bruno LO, Simoes RS, de Jesus Simoes M, Girão MJBC, Grundmann O. // Phytother Res 2018
Herbal supplements in pregnancy: unexpected results from a multicentre study. / Facchinetti F, Pedrielli G et al // Hum Reprod 2012

Читайте также

Как убрать послеродовые растяжки: процедуры салонные и домашние
Неприглядные полоски, рубцы и шрамы: что можно сделать с растяжками после родов?
Беременность и гиперпролактинемия: прерывать ли лечение?
Повышенный уровень пролактина: тактика подготовки к зачатию и ведение беременности в зависимости от анализов и состояния гипофиза.
Самые первые признаки беременности: субъективные ощущения и другое
Какие признаки помогут заподозрить беременность на самых ранних сроках?
Когда наступает беременность после акта: сроки овуляции, первые признаки
Встреча яйцеклетки и сперматозоида: от каких условий она зависит? Когда эмбрион начнет влиять на материнский организм, вызывая признаки беременности?
Наступление беременности: как происходит зачатие?
При каких условиях наступает беременность, какие наиболее удачные дни? Узнайте это из нашей статьи.
Бессонница во время беременности: чек-лист причин и что делать
Почему не спится будущим мамам? Проверяем, в чем проблемы, и находим решение.