Необычные методы от выпадения волос из прошлого

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистике, сегодня на борьбу с алопецией ежегодно тратится более трех миллиардов долларов. Эта проблема волновала людей разных столетий, вынуждая их искать все новые способы победить выпадение волос. Большинство из методов прошлого современная медицина ставит под сомнение и не рекомендует к применению, но некоторые средства для здоровья волос все же можно взять на заметку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Массаж кожи головы

Массаж кожи головы

В начале 30-х годов прошлого столетия американский ученый Андре Куэто пришел к выводу, что волосы выпадают из-за недостаточного притока крови к голове. Совместно с одной из компаний по производству радиоприборов врач создал специальное устройство-шлем, которое с помощью горячей температуры, импульсов и давления на кожу стимулировало приток крови к голове. Этот процесс должен был восстанавливать волосы и ускорять их рост. Но раз этот прибор не используется в настоящее время, можно сделать вывод, что каких-либо конкретных результатов он не принес. Однако необходимость улучшения кровоснабжения головы, как важного условия здоровья волос, признают и современные трихологи.

Обогрев волос

Еще одно странное изобретение от выпадения волос было распространено в начале ХХ столетия в США и Европе. Серия экспериментов французских ученых показала, что волосяные фолликулы можно пробудить к жизни, если как следует согреть кожу головы. Для этого был придуман некий «термокап» — механический головной убор, который нагревал кожу головы, тем самым заставляя волосы «просыпаться». Для эффективности метода колпак нужно было носить не менее 15-20 минут раз в день. Помимо нагревательных элементов, в прибор были встроены синие лампочки, поскольку именно этот цвет ученые считали наиболее действенным для восстановления прядей.

Маска из острого перца

Не так давно корейские исследователи обнаружили, что маска с содержанием перца чили может эффективно лечить выпадение волос у лабораторных мышей. Всему виной — активное вещество капсаицин, которого в перце много. Хотя это средство не раз упоминалось в народной медицине разных культур, до сих пор официального доказательства его эффективности при алопеции у людей нет. Но многие современные стилисты и трихологи рекомендуют своим клиентам средства с острым перцем, чтобы восстановить ослабленные волосы и ускорить их рост. Однако при использовании таких продуктов нужно быть осторожными, чтобы из-за жгучего капсаицина не воспалилась кожа и глаза.

Рецепт от Гиппократа

Признанный авторитет древнегреческой медицины Гиппократ тоже размышлял о способах борьбы с алопецией. К тому же в пожилом возрасте он сам начал от этого страдать. И чтобы укрепить волосы и предотвратить их выпадение, врач придумал довольно необычный рецепт, состоящий из опиума, сока свеклы, специй, тертого хрена и голубиного помета. Этим составом покрывалась кожа головы и подсушивалась на открытом солнце. Многие его последователи рекомендовали эту смесь как действенный способ восстановления волос. Однако из-за специфического состава средства мало кто захочет его использовать сегодня.

Головной убор

Римские биографы упоминали в своих рукописях о том, что выпадение волос было большой проблемой для великого императора Цезаря. Это доводило его до глубокой депрессии и мешало сосредоточиться на государственных делах. К тому же в Древнем Риме волосы считались обязательным атрибутом порядочного и достойного человека: лысый человек воспринимался уродливым и бесполезным, подобно дереву без листьев. Известная любовница римского императора Клеопатра создала специально для него средство из сушеных мышей и конских зубов. Но оно не принесло результатов, и Цезарь стал все чаще прятать лысину за золотым лавровым венком, который был ему дарован в честь его великих побед

Семя быка от выпадения волос

В поисках лекарства от алопеции люди пробовали самые необычные ингредиенты. К примеру, в середине прошлого столетия в США и Англии активно рекламировалось средство для роста волос, которое содержало в себе сперму молодых бычков. Разработчики этого продукта уповали на то, что в этом продукте было много белка, полезного для питания и восстановления прядей. Однако научных подтверждений эффективности такого средства не существует.

Методы йоги

Методы йоги

Хорошее кровоснабжение головы необходимо для роста волос. Один из способов предлагает йога в виде позы ширшасана — стойки на голове. В таком положении кожа головы находится под большим давлением, что усиливает ток крови в области черепа. По теории йогов, этот способ пробуждает функции волосяных фолликул, и волосы лучше растут. Однако асаны со стойкой на голове могут выполнить далеко не все. Это требует определенной физической подготовки, тренировок и контроля инструктора во избежание травм.

Моча коров

Еще один странный компонент лекарств от облысения предлагается в традиционной индийской медицине — это моча коров. Индусы верили в это чудодейственное средство: ведь все, что дает священное животное должно быть полезно. Моча коров (гомутра) до сих используется для лечения разных заболеваний, в том числе и для восстановления волос. Чтобы эффект был максимальным, рекомендуется воспользоваться мочой девственной коровы, у которой еще не разу не было отела. Этот «священный» напиток необходимо выпить до восхода солнца. В 2009-2010 годы в индийских аптеках традиционной медицины появились безалкогольные напитки, содержащие 5% коровьей мочи. Это должно было упростить традиционный способ лечения алопеции и в целом помочь укрепить организм.

Лекарство из животных жиров

Выпадение волос было нередкой проблемой и среди древних египтян. Для них, как и для римлян, наличие волос было очень важным: от этого зависел статус, роль и место человека в обществе. Особенно облысение мешало продвигаться по карьере в политической области, поскольку человеку без волос люди доверяли гораздо меньше. В одном из древнейших папирусов был найден рецепт бальзама, призванный решить проблему алопеции. Для этого требовалось смешать жиры бегемота, льва, крокодила, змеи, кошки и козерога и регулярно натирать этим средством кожу головы.

Кастрация

Гиппократ, столкнувшись с проблемой облысения, искал разные способы вылечить свои волосы. Однажды он заявил о кардинальном и шокирующем методе, который был призван окончательно избавить мужчин от выпадения волос. Теория великого грека была основана на том, что евнухам не знакома проблема алопеции, а значит, процедура кастрации тесно связана с ростом волос. Однако, не желая опробовать этот метод на себе,  ученый продолжил использовать средство с голубиным пометом и соком свеклы, которое изобрел ранее. Более того, в середине прошлого века некоторые западные исследователи поддержали идею Гиппократа, но широкого распространения она не получила.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2018 13:18, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как бороться с выпадением волос после беременности?
Как остановить выпадение волос после беременности с помощью правильного ухода за ними в домашних условиях?
Правда и мифы о выпадении волос
Хотите иметь сильные и здоровые волосы? Тогда вам будет интересно узнать, какие мифы о выпадении волос отдаляют вас от мечты!
Выпадение волос: изменение кожи головы при алопеции
Алопеция – это не только косметический дефект, вызванный выпадением волос на определенном участке головы.
Выпадение волос становится проблемой: что делать?
Как справиться с проблемой выпадения волос? К кому обратиться и на чем уделить внимание?
Как защитить волосы от выпадения?
Какие продукты питания, и в каком количестве необходимо включить в рацион, чтобы избежать выпадения волос?
Выпадение волос у женщин: основные причины
Выпадение волос у женщин: основные причины, связанные с неправильным уходом, химическими и термическими ожогами.