Витамины и волосы: ожидания и реальность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

О том, что волосам нужны витамины, знают все. Об этом напоминает реклама шампуней и прочих уходовых средств за шевелюрой, на всех баночках и бутылочках слово «витамины» встречается с завидной регулярностью, и даже школьницы сегодня знают, что волосам нужны витамины. Возникает ощущение, что мы живем в ситуации хронического дефицита этих ценных нутриентов, и что надо срочно бежать за разнообразными витаминными комплексами.

MedAboutMe разбирался, какие именно витамины нужны, чтобы волосы не выпадали.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание волос

Питание волос

В коже головы человека находятся примерно 100 тысяч волосяных фолликулов. Примерно 90% из них находятся в фазе анагена, то есть активного роста, когда клетки корня волоса быстро размножаются, образуя волосяной стержень. Каждые 4 недели волос успевает вырасти на 1 см. И ему для этого требуются белки, витамины и минеральные вещества.

Еще в 1990-х годах было показано, что микроэлементы играют ключевую роль в жизненном цикле волосяного фолликула, будучи необходимыми для активного деления клеток матрикса луковицы фолликула. Ученые считают, что три самых распространенных вида алопеции – андрогенная алопеция, телогеновая алопеция и очаговая алопеция – так или иначе связаны с нехваткой некоторых микроэлементов и витаминов.

Исследования, посвященные влиянию того или иного витамина на здоровье волос, проводятся регулярно. И по мере совершенствования аппаратуры и экспериментальных методик нередко меняются результаты исследований. Сегодня уже понятно, что далеко не все витамины играют реальную роль в сохранении здоровья и активности волосяных фолликулов, а некоторые, даже если и влияют, то у людей, уже имеющих какие-то патологии.

Мы перечислим те витамины, которые действительно актуальны для сохранения пышной шевелюры.

Витамин А

Это жирорастворимый витамин, которой жизненно необходим для зрения, участвует в иммунной функции и необходим для роста и дифференцировки клеток. Рекомендуемая доза витамина А для взрослых в возрасте 19 лет и старше составляет 1300 мкг/день (4300 МЕ). Но прием витамина А в больших дозах может быть токсичным. Для взрослых в возрасте 19 лет и старше допустимый верхний уровень потребления витамина А составляет 10000 МЕ.

В норме витамин А хранится в печени, при этом в организме поддерживается баланс между его активными и неактивными метаболитами. В 2012 году в журнале Biochimica et Biophysica Acta была опубликована статья, в которой указывалось, что потребление слишком большого количества витамина А или чрезмерное его употребление может вызвать выпадение волос.

Избыток активного метаболита витамина А – ретиноевой кислоты – подавляет работу сальных желез, что используется для лечения акне. В волосяном фолликуле недостаток ретиноевой кислоты задерживает процесс перехода к анагену, а избыток ее – ускоряет переход от телогена к анагену. И в том, и в другом случае ускоряется процесс выпадения волос.

Витамины группы В

Комплекс витаминов группы В включает восемь водорастворимых витаминных веществ. Считается, что к выпадению волос приводят только дефицит рибофлавина (В2), биотина (В7), фолиевой кислоты и витамина B12.

Витамин B2 является компонентом двух важных коферментов, которые играют роль в развитии и функционировании клеток, метаболизме жиров и производстве энергии. Дефицит рибофлавина – редкое явление.

Витамин B7 является кофактором для пяти ферментов-карбоксилаз, которые активируют определенные этапы метаболизма жирных кислот, глюкозы и аминокислот. Нехватка биотина тоже встречается нечасто. Здоровые люди, которые питаются сбалансированно, от дефицита биотина обычно не страдают. Но есть риск развития нехватки его при повышенном употреблении сырых яиц, содержащих вещество авидин, которое связывает биотин и блокирует его усвоение. Надо отметить, что во многих средствах для волос, кожи и ногтей биотин содержится в концентрациях, существенно превышающих норму. И хотя он не токсичен для организма, его избыток может привести к неверным результатам анализов на тропонин и ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).

Насчет двух оставшихся представителей витаминов группы В есть ряд обоснованных сомнений.

Фолат является еще одним водорастворимым витамином группы В, он является коферментом в синтезе нуклеиновых кислот и в метаболизме аминокислот. В группе риска развития дефицита фолиевой кислоты – пациенты с алкоголизмом, любители вредной еды, беременные женщины или люди с нарушениями усвоения перевариваемой пищи. Дефицит фолиевой кислоты может вызвать изменения волос, кожи и ногтей.

Витамин B12 необходим для синтеза ДНК, неврологической функции и образования эритроцитов. Витамин B12 влияет на синтез почти 100 соединений, включая ДНК, РНК и белки.

В 2019 году в журнале Dermatology and Therapy была опубликована статья, в которой утверждалось, что исследования последних лет не доказывают связи между дефицитом или избытком фолиевой кислоты и витамина В12 и выпадением волос.

Витамин С

Витамин С

Аскорбиновая кислота (витамин С) – это водорастворимый витамин и мощный антиоксидант. Он также необходим для синтеза коллагеновых волокон и играет важную роль в абсорбции железа в кишечнике. Поэтому потребление витамина С играет важную роль у пациентов, страдающих от дефицита железа – у них нехватка витамина С приводит к выпадению волос.

А вот что касается обычных здоровых людей, то хотя есть данные о том, что дефицит витамина С связан с аномалиями роста волос на теле, данных, связывающих уровни витамина С и выпадение волос, нет.

Витамин D

Это жирорастворимый витамин, который синтезируется в кератиноцитах – клетках кожи. Изначально витамин D, который мы синтезируем сами и получаем из пищи, неактивен, для его активации нужны специальные ферменты. Витамин D регулирует рост и дифференцировку кератиноцитов. О роли витамина D в жизни волосяного фолликула говорит выпадение волос у больных витамин D-зависимым рахитом II типа. Такие больные имеют мутации, блокирующие усвоение витамина D.

Исследования показывают, что дефицит витамина D связан с андрогенной алопецией. Пока непонятно, на чем основана эта связь, но у пациентов с алопецией значительно чаще, чем у здоровых людей выявляется нехватка витамина D.

Витамин Е

Витамин Е участвует в балансе оксидантов и антиоксидантов и помогает защитить клетки от повреждения свободными радикалами.

Некоторые исследования показывают, что у людей с андрогенной алопецией значительно более низкий уровень витамина Е, чем у здоровых людей. Впрочем, есть также данные исследований, которые не выявили значимых различий по данному показателю.

Выводы

  • Итак, не все витамины одинаково актуальны в вопросе о выпадении волос. И не все из них хороши в избытке.
  • Витамин А необходим для волос, но токсичен, если его слишком много.
  • Из витаминов группы В точно важны и нужны рибофлавин и биотин — при их нехватке волосы будут выпадать.
  • Точно важны и необходимы для профилактики выпадения волос витамины D и Е.
  • Наконец, витамин С актуален для людей с дефицитом железа и не играет особой роли в профилактике алопеции у здоровых людей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2022 18:26
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Endogenous retinoids in the hair follicle and sebaceous gland / Everts H. B. // Biochim Biophys Acta. 2012
The role of vitamins and minerals in hair loss: a review. / Almohanna HM, Ahmed AA, Tsatalis JP. // Dermatol Ther (Heidelb) March, 2019 9 (1)
Vitamin and Mineral Deficiencies in Patients With Telogen Effluvium: A Retrospective Cross-Sectional Study. / Cheung EJ, Sink JR, English Iii JC. // J Drugs Dermatol. 2016 Oct 1 15(10):1235-1237

Читайте также

Алопеция: как сохранить волосы?
Алопеция означает выпадение волос. Как оставить патологический процесс, читайте на MedAboutMe.
Таблетки от выпадения волос: когда они эффективны?
Что делать, если выпадают волосы? Есть ли чудо-средство от алопеции?
Здоровье волос: вопросы к врачу
Своевременный визит к трихологу поможет вернуть здоровье и красоту локонов, а также предупредить многие проблемы.
Проблемы кожи, ногтей или волос: когда нужна запись к врачу?
Многие люди игнорируют сигналы организма о нездоровье, пока они не приведут к выраженным проблемам и осложнениям.
Популярные средства и процедуры от выпадения волос
С помощью чего можно остановить выпадение волос, вернуть роскошную шевелюру?
Сухие волосы: внешний недостаток или признак болезни?
Сухие волосы могут оказаться признаком не только неправильного питания или применения агрессивных методов ухода, но и симптомом некоторых болезней.