Снижаем артериальное давление: запись к врачу-кардиологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медицинская статистика называет кардиопатологии ведущей причиной безвременной смерти мужчин и женщин трудоспособного возраста. Высокое артериальное давление является основополагающим фактором развития многих из них.

Существенно снизить кардиориск помогает профилактика. Она включает периодическую запись к врачу-кардиологу для кардиомониторинга, превентивную медикаментозную терапию и позитивные изменения в образе жизни.

Кардиориск: запись к врачу-кардиологу

Кардиориск: запись к врачу-кардиологу

В США обнародовали статистические данные, согласно которым каждый пятый взрослый, имеющий артериальную гипертензию, живет, не подозревая, что у него высокое кровяное давление.

Очень часто впервые узнать об опасной болезни помогает запись к врачу-кардиологу и визит к специалисту. Взяв в руки телефон и набрав спасительный номер +7 (499) 519-32-56прямо сейчас, можно убедиться в том, что здоровье сердца и сосудов идеально либо узнать точный диагноз и получить индивидуальные медицинские рекомендации, которые помогут снизить вероятность развития кардиопатологий, а значит — сократить риск безвременного ухода из жизни.

Самостоятельная профилактика артериальной гипертензии

Те, кто еще только подумывают о визите к специалисту либо прошли запись к врачу-кардиологу и ожидают консультации, могут уже сегодня внести позитивные изменения в привычный образ жизни, чтобы снизить артериальное давление.

Профилактика кардиорисков предлагает универсальную стратегию, позволяющую любому взрослому, вне зависимости от пола, возраста, профессиональной принадлежности и прочих факторов, которые непременно учитываются во время диагностического обследования, осмотра и опроса специалистом, мягко снизить систолические и диастолические показатели кровяного давления, одновременно сократив кардиориски.

Следуя рекомендациям профилактики, надо без промедления отказаться от самых опасных для здоровья привычек:

  • чрезмерного употребления спиртосодержащих напитков;
  • табакокурения;
  • употребления любых других токсичных веществ.

Снижению кардиориска способствуют активный образ жизни, регулярные занятия физкультурой. Однако новичкам в спорте следует помнить о том, что важно не переусердствовать с фитнесом. Выбрать определенный вид тренировок, правильно рассчитать их интенсивность и длительность также можно после записи к врачу-кардиологу, вместе со специалистом. Самостоятельно начать рекомендуем со стандартной утренней гимнастики, несложных динамических и статических упражнений без отягощения, а также с неспешных пеших прогулок на свежем воздухе.

Кроме того, универсальная профилактика артериальной гипертензии предполагает некоторые изменения в привычном меню:

  • отказ от продуктов глубокой промышленной переработки;
  • исключение блюд фастфуда;
  • сокращение жирной пищи в рационе;
  • акцент на полезные продукты питания в ежедневном меню.

О том, какие именно функциональные пищевые продукты помогают защитить сосуды, снизить давление и сократить кардиориск, расскажем ниже.

10 продуктов против высокого давления

10 продуктов против высокого давления

Лечебно-профилактическое питание при артериальной гипертензии предполагает ограничение соли, исключение продуктов глубокой промышленной переработки и некоторые другие строгие правила, с которыми можно ознакомиться, взяв в руки телефон, пройдя запись к врачу-кардиологу и встретившись со специалистом. Однако есть общие рекомендации экспертов в области диетологии для всех взрослых, которые касаются составления ежедневного меню.

Существуют функциональные пищевые продукты (фрукты, овощи и некоторые другие), способствующие мягкому снижению артериального давления. Представляем топ-5 самых полезных из них.

№1 — нежирные молочные продукты

Натуральные молоко, йогурт, кефир, творог и прочая молочная продукция с пониженной долей животного жира в составе, без добавленных растительных жиров, являются одними из основных источников кальция. Данное минеральное вещество поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, помогая профилактике артериальной гипертензии. Оно особенно полезно тем, кто имеет скачки кровяного давления на фоне нарушений водно-солевого баланса, связанного с избыточным употреблением соли.

Чашка нежирного натурального йогурта содержит около 30% количества кальция, рекомендованного взрослым для суточного приема.

Важно выбирать молочные продукты пониженной жирности без дополнительных ингредиентов. Фрукты, овощи, мед, орехи, льняное семя, зелень и т. п. следует добавлять к ним самостоятельно, чтобы наверняка знать их состав и быть уверенными в безопасности.

№2 — бананы

Один банан среднего размера содержит около 420 мг калия, что составляет (примерно) 9% от суточной нормы, рекомендованной к употреблению для взрослых.

Данное вещество, наравне с кальцием, участвует в поддержании оптимального водно-солевого баланса и укреплении здоровья сердечно-сосудистой системы.

Хотя банан содержит меньше клетчатки, чем многие другие фрукты, он наделен иным ценным преимуществом. Это — сладкий вкус.

А потому банан можно использовать в качестве натурального подсластителя, заменяя рафинированный сахар и его искусственные заменители при приготовлении смузи, домашней выпечки, десертов и прочих полезных блюд.

№3 — ягоды

Черника, смородина, ежевика, клубника, малина и прочие ягоды имеют в составе оксид азота, который способствует ускорению кровотока, расширяя внутренний просвет сосудов.

Исследование, проведенное Академией питания и диетологии (США) в 2015 году, показало, что употребляя всего лишь горсть черники в день, можно значительно снизить артериальное давление.

№4 — листовые овощи

Обычная белокочанная капуста, шпинат, руккола, швейцарский мангольд, салат ромэн и их «собратья» — также являются пищевыми источниками калия, ценного для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Их следует добавлять в пищу при любом удобном случае (в первые и вторые блюда, сервируя закуски и т. д.).

№5 — свекла

Подобно чернике, данный продукт отличается высоким содержанием окиси азота.

Научные исследования австралийских ученых, результаты которых были опубликованы в 2012 году, показали, что прием свекольного фреша помогает снизить систолическое давление на четыре-пять мм рт. ст.

Однако сок можно принимать далеко не всем. Например, он не показан при многих патологиях желудочно-кишечного тракта. Гораздо безопаснее употреблять полезный овощ целиком, одновременно получая хорошую порцию клетчатки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2019 13:57, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Патология сердца, при которой повышается давление
Гипертоническая болезнь является распространенным заболеваниям. В чем кроются причины ее возникновения и как ее распознать?
Повышенное давление при заболеваниях сердца. Чем опасна гипертония
Многие считают, что повышенное давление, если оно переносится нормально, не требует лечения. Так ли это? И чем на самом деле грозит гипертония?
Риски болезней сердца: давление, холестерин и воспаление
Есть целый ряд негативных факторов, существенно подрывающих здоровье сердца и сосудов, провоцируя серьезные болезни.
Ишемическая болезнь сердца: давление, холестерин, диабет
При наличии ишемической болезни сердца важны определенные мероприятия, которые снижают риск осложнений.