Несколько фактов об ожирении

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ожирение на самом деле является огромной проблемой современности. Лишний вес присутствует примерно у 1,5 миллиардов жителей нашей планеты и у 30% наших соотечественников. Это достаточно пугающие цифры, ведь избыточные килограммы не только ухудшают внешний вид, но и вредят здоровью, а в особенно тяжелых случаях даже способствуют преждевременной смерти. Ученые обнаружили несколько интересных фактов об ожирении.

Пластик вызывает ожирение

Пластиковая посуда пользуется популярностью среди населения. Ведь она очень удобна в эксплуатации и стоит совсем недорого. Пластиковые контейнеры отлично подходят для того, чтобы брать с собой перекусы на работу. А бутылки с водой есть, пожалуй, в каждом доме. Но одним из компонентов пластика может быть бисфенол. Это вещество потенциально опасно: при длительном контакте с пищей либо нагревании оно может проникать в еду либо жидкость.

Бисфенол способен провоцировать сбои в работе эндокринной системы, которые, в свою очередь, чреваты набором избыточного веса.

Мандарины для хорошей фигуры

Уже давно известно, что цитрусовые способствуют более быстрому и эффективному расщеплению жира. Но ученые пришли к выводу, что мандарины в этом вопросе действительно лидируют. Ароматные фрукты имеют в своем составе уникальный флавоноид, который получил наименование нобилетин. Его удалось выделить и использовать для экспериментов на мышах. Оказалось, что данный элемент способен предупреждать ожирение даже в тех ситуациях, когда калорийность рациона на порядок выше нормы.

В перспективе предполагается применение нобилетина для создания лекарств для похудения. Но и обыкновенные мандарины могут справиться с этой задачей ничем не хуже.

Ожирение связано с зарплатой

Ожирение связано с зарплатой

Удивительно, но данные статистики четко показывают, что среди людей, имеющих низкий достаток, ожирение фиксируется гораздо чаще (примерно в 2,5 раза), нежели у хорошо зарабатывающих. Кроме того, при небольшом заработке на порядок больше денег уходит именно на еду. Сбалансированное и здоровое питание в среднем стоит на 15% дешевле.

Низкий достаток также вызывает закономерное недовольство жизнью, стрессы и депрессии. Все эти состояния часто заедаются (при отсутствии лишних денег спорт или психолог становятся непозволительной роскошью), и лишние килограммы не заставляют себя долго ждать. Ожирение впоследствии замедляет активность мозга, мешает трезво мыслить и зарабатывать больше. Возникает своеобразный замкнутый круг.

Грустно то, что дети копируют модель поведения родителей (в том числе и пищевую), и лишь у единиц оказывается достаточно силы духа, чтобы переменить собственную жизнь к лучшему.

Ожирение у детей особенно опасно

Ученые пришли к выводу, что лишний вес в детском возрасте чаще всего переносится во взрослую жизнь. При этом своеобразным рубежом считают возраст в пять лет. Дети, которые к этому времени страдают от полноты, вероятнее всего столкнуться с ожирением в подростковом и взрослом возрасте.

Стоит признать, что проблемы с весом у малышей чаще всего являются следствием зеркального отражения пищевых привычек родителей. Именно от семьи зависит организация питания растущего организма, а также обеспечение детей достаточными физическими нагрузками.

Автомобиль — одна из главных причин лишнего веса

Личный автомобиль уже давно перестал быть предметом роскоши. Сейчас своя машина есть практически в каждой семье, особенно, если речь идет о жителях крупных городов. И на самом деле, автовладельцы настолько свыкаются с наличием личного транспорта, что совершенно не передвигаются пешком — даже на довольно-таки короткие дистанции. А ведь пешие прогулки в течение получаса — это важное условие поддержания здоровья в целом, и нормального веса в частности.

Встречается информация о том, что регулярное вождение автомобиля более 60 минут в сутки делает человека примерно на 2 кг тяжелее, если сравнивать с нахождением за рулем около 15 минут и менее.

Жить нужно в реальности

Люди, которые проводят много времени за компьютером, гораздо чаще набирают лишние килограммы и избавляются от них с огромным трудом. Особенно часто такая тенденция наблюдается у молодежи. Если молодые люди переносят всю свою жизнь в виртуальную реальность, им становится незачем даже покидать собственное жилье. И иногда дело доходит до абсурда, в интернете находится все: любовь, друзья и работа. Даже доставку еды до квартиры можно заказать при помощи всемирной сети.

Врачи советуют родителям еще с раннего возраста приучать ребёнка к определенному ритму жизни, в частности, к спорту. Также важно на своем примере показывать прелести реального мира.

Бессонница — путь к ожирению

Бессонница — путь к ожирению

Полноценный ночной отдых играет очень важную роль для здоровья всего организма. Его нехватка отрицательно сказывается на общем самочувствии и работе иммунитета, вызывает депрессию и набор лишнего веса. Люди, которые подолгу не спят ночью, склонны перекусывать в неположенное время, из-за чего калорийность их суточного рациона увеличивается. Кроме того, при бодрствовании в темное время суток снижается выработка лептина (так называют гормон, который несет ответственность за чувство сытости), но возрастает синтез кортизола (он также известен, как гормон стресса). Такой дисбаланс приводит к повышению аппетита, в том числе к тяге ко вредной пище.

Похудеть поможет собака

Тем, кто действительно хочет начать сбрасывать лишний вес, нужно задуматься о возможности обзавестись четвероногим питомцем. Необходимость выгуливать собаку дважды в день, а также играть с ней, снизит риск развития ожирения и поспособствует постепенному уменьшению веса. Кроме того, прогулки нужно будет совершать рано утром и в любое время года, отлынивать от них просто не получится. Так что вопрос о недостатке двигательной активности отпадет сам собой.

Удивительно, но люди, которые заботятся о правильном питании своего питомца, начинают уделять куда больше внимания здоровью и сбалансированности собственного меню. Ведь глупо ежедневно варить собаки каждый день каши и мясо, а также овощи, а самому перебиваться всухомятку откровенно вредной пищей. В результате таких позитивных изменений вес начинает постепенно уходить сам, а обмен веществ стабилизируется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2018 18:57, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Мобильные приложения для борьбы с ожирением
Информационные технологии значительно облегчают жизнь современного человека, в том числе и того, кто борется с лишними килограммами.
Профилактика ожирения и вредные пищевые привычки
Вы удивитесь, но с некоторыми вредными привычками не нужно сражаться. Их можно превратить из врагов в друзей собственного здоровья.
Профилактика ожирения: общие рекомендации и простые советы
Узнайте, как обуздать собственный аппетит, питаться сбалансировано, разнообразно, вкусно и при этом худеть.
Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.
Ожирение и рак
Ожирение представляет угрозу для здоровья. И не только гипотетическую. Ученые доказали, что полные люди имеют повышенный риск возникновения онкологии.
Ожирение: причины и следствия
Почему человек набирает лишние килограммы? Чем опасен лишний вес? Причины ожирения и его последствия.