Уменьшение желудка — не гарантия похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, страдающие от ожирения, готовы на все, только бы избавиться от лишнего веса. По крайней мере, большинство из них в это верит.

Иначе вряд ли решились бы они на операцию для уменьшения объёма желудка. Но почему не всегда результат удовлетворяет похудевшего? MedAboutMe рассматривает варианты последствий операции.

Почему необходимо снижение веса при ожирении

Почему необходимо снижение веса при ожирении

Ожирение — настоящий бич современности. От лишнего веса страдают буквально все органы и системы организма, начиная от костей и суставов и заканчивая эндокринной системой. В самых тяжелых случаях человек просто теряет способность выполнять простейшие действия, так как оказывается не в состоянии пошевелиться.

Факты:
  • Самым тяжелым человеком в мире, чей вес официально подтвержден, был Дж. Б. Миннок из США. Он весил 635 кг, но смог избавиться от 419 из них. Умер в 1983 году в возрасте 42 лет.
  • Почти таким же тяжелым был саудит Халид Шаари, он весил 610 кг, но ему удалось сбросить 150 кг, борьба за снижение веса Халида продолжается.
  • Самой «весомой» женщиной в мире была американка Кэрол Ягер, весившая на момент смерти 545 кг. Про Кэрол говорили, что ее максимальный вес превышал 727 кг, но эти данные не подтверждены. Кэрол прожила всего 34 года. Известно, что она смогла сбросить за 3 месяца 236 кг.
  • Вторая рекордсменка по весу, египтянка Эман Ахмед абд эль-Ати весила 500 кг. Похудела за 5 недель на 140 кг, но все равно умерла в 2017 году в возрасте 37 лет.
  • Розали Брэдфорд из США смогла сбросить рекордные 416 кг из 477.
  • Из 20 самых тяжелых людей планеты 15 являются гражданами США.​

Если посмотреть на список рекордсменов по весу, можно заметить, что мало кому из них удалось прожить больше 50 лет. И это не удивительно: организм человека не рассчитан на подобные нагрузки. Значит, похудение становится вопросом жизни и смерти.

Лишний вес не появляется из ниоткуда. Это всегда результат переедания. Все люди, страдающие ожирением, очень много едят. От большого количества пищи их желудок растягивается, и еды требуется все больше и больше. Операция на желудке призвана уменьшить объём желудка.

Комментарий эксперта
Сергей Стебунов, хирург

Большинство тучных людей уверенно говорят, что едят совсем мало. Но если начать разбираться, то окажется, что это совершенно не так, просто таково их восприятие. Из памяти выпадают перекусы, булочки, бутерброды, шоколадки и большое количество другой пищи. Мы уже привыкли к тому, что редкий пациент честно признается в том, что ест много.

В Европе на лечение последствий ожирения расходуется 6% средств, выделяемых на здравоохранение. 7% взрослых жителей планеты страдают от ожирения и его последствий. В России лишний вес есть у 40% граждан, ожирение — у 5%. Примерно такая же картина наблюдается и в Беларуси. Почти 3% белорусских мужчин и почти 4% женщин весят вдвое больше нормы.

Но на операцию берут не всех. Есть ограничения по состоянию здоровья, и не только. В нашей больнице есть ограничения и по весу: не более 180 кг. Это связано не только с более высокими рисками при наркозе, но и с тем, что не всякий хирургический стол выдержит такой вес, необходимо специальное оборудование.​

Для снижения веса применяется несколько методов уменьшения желудка. Некоторые из них являются временной мерой, другие носят необратимый характер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Операции для борьбы с лишним весом

Операции для борьбы с лишним весом

Если лишних килограммов не слишком много, пациенту могут предложить поместить в желудок специальный баллон, заполненный водой или специальным раствором. Баллон заполняет желудок, оставляя для пищи совсем немного места, но создавая при этом ощущение наполненности. Соответственно, больной начинает потреблять намного меньше пищи, чем раньше.

Недостаток метода состоит в том, что через несколько месяцев баллон необходимо удалять. Если больному не удастся справляться самостоятельно с привычкой заполнять желудок до отказа, лишний вес вернется очень быстро.

Еще один обратимый метод — наложение бандажа на верхнюю часть желудка. Бандаж не дает пище «проваливаться», и чувство насыщения приходит быстрее. Кольцо можно расширять и сужать, можно снять его вообще или оставить на длительный срок. Недостатки у этого метода тоже имеются: постоянные ограничения в рационе питания, довольно высокая вероятность развития отдаленных осложнений. Пациенты, любящие побаловаться сладостями, могут не получить ожидаемого снижения веса.

Любители сладкого могут похудеть намного эффективнее, если врачи проведут более сложную операцию, при которой часть стенки желудка вворачивается во внутреннюю полость и фиксируется в таком положении. Образовавшийся валик уменьшает внутренний объём, а также всасываемость питательных веществ. Из-за этого больному придется потом постоянно принимать витаминно-минеральные комплексы, чтобы компенсировать недополученное естественным путем.

Необратимой является также операция, называемая резекцией желудка. Пациенту удаляют большую часть желудка, превращая его в подобие трубки или рукава вместо «мешка». После выполнения резекции не только потребуется меньше пищи, но она еще будет быстрее проходить в кишечник. Но главное — вместе с частью желудка удаляется участок, ответственный за выработку грелина, гормона голода. Больной теряет интерес к еде. Правда, некоторые продолжают набивать ушитый желудок даже «через не могу». И в результате приходится проводить повторную операцию, чтобы исправить последствия. К недостаткам метода можно отнести довольно длительный период восстановления, требующий строгой диеты, ограничения физических нагрузок и тщательного соблюдения врачебных рекомендаций.

При выполнении желудочного шунтирования ничего не удаляется, но форма желудочно-кишечного тракта изменяется. Желудок разделяют на две части: маленькую верхнюю и большую нижнюю. К верхней подшивается петля тонкого кишечника. Таким образом достигается сразу две цели: уменьшается объём потребляемой пищи за счет уменьшения объёма желудка и снижается всасываемость за счет уменьшения длины тонкого кишечника, через который проходит пища. Неиспользуемые части остаются в организме и просто выключаются из процесса пищеварения.

Проведение любой из этих операций дает больному шанс на решительное похудение. Но снижение веса не всегда является устойчивым явлением, и с течением времени килограммы могут вернуться. Кроме того, некоторым пациентам похудение приносит вместо счастья разочарование и депрессию.

Депрессия из-за похудения: нужен психотерапевт?

Депрессия из-за похудения: нужен психотерапевт?

Как показывает практика, причины ожирения часто находятся не столько в желудке, сколько в голове человека. И резекция желудка, обеспечивающая похудение, не дарит ощущения сбывшейся мечты, достижения желанной цели.

Жительница Калифорнии Паулин Портер была одной из самых тучных женщин в мире, что подтверждено Книгой рекордов Гиннесса. Из-за большого веса, превышающего три центнера, женщина не могла обслуживать себя даже в самых элементарных потребностях. Она практически не двигалась и была узницей собственного огромного тела. Никакие диеты не помогали.

Паулин удалось попасть в телепрограмму, которую вел врач, помогающий похудеть людям с большим весом. Он согласился провести операцию шунтирования желудка бесплатно. После проведения операции Паулин сбросила за короткий срок больше половины веса: без малого 200 кг. Женщина покинула клинику с весом в 112 кг.

Однако вскоре зрители программы снова увидели Паулин, причем она опять весила экстремально много, набрав более 130 кг. Операция не смогла изменить менталитет женщины и заставить ее следовать курсом на похудение. Паулин Портер отказалась от физиотерапии, не следовала диете и продолжала оставаться «толстой в душе».

История Паулин Портер не единственная в своем роде.

Малисса Джонс из Великобритании также не обрела счастья, расставшись со 139 кг из 215. Девушка в 17 лет была самым толстым подростком в стране. После резекции желудка Малисса быстро похудела, но не смогла стать счастливой.

Одна форма пищевого расстройства сменилась у Малиссы другой: место неудержимого обжорства заняла анорексия, и девушка едва не умерла от истощения. Она неоднократно говорила о том, что предпочла бы остаться толстой, потому что похудение не принесло ей ни лучшего самочувствия, ни уверенности в себе, ни чувства удовлетворения.

От потери веса на теле Малиссы обвисла кожа, а средств на косметическое устранение этой проблемы у нее не было. Кроме того, последствия операции на желудке мешали Малиссе выносить ребёнка: все беременности заканчивались выкидышами. Отношения не складывались. Потребовался не один год, чтобы справиться с психологическими проблемами, и буквально чудом стало рождение сына. Малисса набрала вес, но не критично. Она намерена никогда не допускать, чтобы ее сын столкнулся с проблемой лишнего веса, потому что ей хорошо известно, к каким бедам это может привести.

Бывает и еще печальнее. Британка Келли Берндред, сумевшая похудеть на 120 кг после операции на желудке, впала в глубокую депрессию, вместо того, чтобы радоваться победе над лишним весом. Ее удручала дряблая отвисшая кожа, выпадение волос и общее несоответствие реального внешнего вида имевшимся ожиданиям. В результате Келли покончила с собой.

Некоторые хирурги, проводящие операции по резекции желудка, рассказывают о пациентах, оставшихся неудовлетворенными результатом. Нет, им удалось похудеть и даже удерживаться в новом весе. Но эти люди упрекают врачей в том, что после операции вместе с лишним весом ушло одно из главных удовольствий в жизни: наслаждение едой.

Не зря помимо обследования здоровья пациентам рекомендуется получить консультацию психотерапевта. Хирургическое вмешательство может оказаться бесполезным, если человеку не удастся изменить свое отношение к собственному телу и к образу жизни. Можно уменьшить желудок, убрать лишний жир, но если не устранить «внутреннего толстяка-обжору», все окажется бессмысленным. Ожирение начинается не с боков или живота, а с головы. С нее и надо начинать путь к похудению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2019 09:33, обновлено 06.09.2021 17:26
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

«Предварительная» ампутация при необратимой ишемии нижних конечностей / Степанов Н. Г. // Вестн. хир. 2007 №3.
Анализ сравнения эффективности методов снижения веса / Д. Жабагов, С. Кожахметова,и др. // Вестник КазНМУ 2014 №2-2
Оценка эффективности рукавной резекции желудка в лечении пациентов с ожирением / Омаров Т., Маилова А // Казанский мед.ж. 2017 №1
Overall Treatment Satisfaction 5 Years After Bariatric Surgery / Hegland PA, Aasprang A // Obes Surg 2019 Aug 17

Читайте также

Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Симптомы при камнях поджелудочной железы
Панкреолитиаз – это редкое, но достаточно серьезное заболевание. Как вовремя его распознать?
Как иммунная система изменяет поджелудочную железу при ожирении
При ожирении иммунитет закономерно изменяется, и его активность может быть направлена против своих же клеток и органов.
Флегмона желудка: причины воспаления
Флегмона желудка – это жизнеугрожающее состояние. Кто находится в группе риска?
Как бороться с язвой желудка?
Какое питание показано при язве желудка? На какие особенности организации диеты нужно обратить внимание?
6 основных болезней поджелудочной железы
Болезни поджелудочной железы представляют собой угрозу для жизни и здоровья человека. Чем же так важен этот орган?