Невралгия: лечение и профилактика заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Невралгия связана с поражением периферических нервов. Это может быть вызвано их раздражением при сдавливании мышцами либо ребрами, часто симптомы возникают после смещения межпозвоночных дисков. Как правило, поражение нервов происходит в области позвоночного столба, и в большинстве случаев это результат патологических изменений в позвоночнике. Их могут спровоцировать такие заболевания, как: межпозвонковая грыжа, остеохондроз или травма.

Различают несколько видов невралгии:

  • тройничного нерва;
  • межреберная;
  • затылочного нерва;
  • постгерпетическая;
  • седалищного нерва;
  • мышечная.

Самое неприятное — боли при невралгии, их трудно купировать, даже обезболивающие препараты не дают никакого эффекта. Это всегда серьезная проблема, так как ощущения могут быть крайне болезненными. Воспалительный процесс в позвоночнике и расположенных вокруг него тканей, различные опухоли и нарушение кровообращения — одни из самых частых причин возникновения данного заболевания. Еще распространена постгерпетическая невралгия, так как она связана с вирусной инфекцией, которая имеет много разновидностей.

В зонах иннервации возникает сильная боль, и ее отличие от неврита заключается в том, что в структуре нерва не происходит изменений. Только в случае, если болезнь длится долго, могут появиться определенные изменения в нервах и снижение чувствительности.

Невралгия, как правило, имеет характерную боль: она приступообразна и часто обезболивающие средства не помогают. Как сопровождающие факторы присутствуют: судороги, изменения кожного покрова (покраснение), слезотечение.

Клиническая картина и боли при невралгии

Клиническая картина и боли при невралгии

По всей продолжительности нерва появляется локализующаяся боль, которая может носить как острый, так и ноющий характер. Боли при невралгии проявляются либо приступами, либо острым жжением и заявляют о себе регулярно. Дополнительными признаками могут быть бледность кожного покрова, потоотделение выше нормы, мелкая дрожь в мышцах.

Причинами невралгии могут стать:

  • переохлаждение, особенно если оно носит регулярный характер;
  • травмы различного происхождения;
  • интоксикация;
  • стрессовое состояние;
  • опухоли;
  • воспалительные процессы в организме.

При невралгии возникает спазм мышц, который усиливается при движении и физической нагрузке. Неудобное положение во время сна, сквозняк и травмы также могут стать провоцирующими факторами болей при невралгии. При пальпации можно ее ощутить, так как либо прикосновение к коже крайне чувствительно, либо этот участок может онеметь.

Постгерпетическая невралгия

Опоясывающий лишай встречается часто и является результатом реактивации вируса герпеса, первое «знакомство» с которым проявляется в виде ветряной оспы. Постгерпетическая невралгия − это осложнение. Хотя реальной опасности для жизни она не несет, состояние пациента, подверженного этому заболеванию — крайне болезненное и неприятное. Боли при невралгии мешают вести полноценный образ жизни, человек не только не может двигаться без боли, но даже во сне ему нет покоя, и без врачебной помощи тут не обойтись.

Продолжительность постгерпетической невралгии может быть от нескольких месяцев до нескольких лет, поэтому относиться к этой проблеме без должного внимания не стоит.

Опоясывающий лишай появляется только у людей со сниженным иммунным статусом, поэтому такой человек с трудом преодолевает атаки вирусов и болезней.

Врачи отмечают ряд общих симптомов, которые могут показать схожую картину болезни, но при этом лечение каждого из них совершенно разное. При обращении к специалисту им исключается: пневмоторакс, плеврит, пневмония. Если болевые ощущения беспокоят больше с левой стороны, то обязательна консультация кардиолога, так как важно убедиться, что это не стенокардия и инфаркт.

Правила лечения невралгии: питание и народные средства

Правила лечения невралгии: питание и народные средства

Все мероприятия должны проводиться только под контролем врача, так как самостоятельно определить заболевание невозможно. Особенно недопустимо решать, какие из лекарственных препаратов покупать для снятия симптомов, так как лечение для каждого пациента носит индивидуальный характер, и подобрать подходящий препарат может только врач.

Хорошо зарекомендовала себя физиотерапия. В некоторых случаях можно вполне избежать прием лекарств. При невралгии тройничного нерва могут быть назначены:

  • электрофорез;
  • инфракрасные лучи;
  • ультразвук;
  • применение лампы соллюкс.

Важно оценивать то, как часто возникают обострения болезни. Если боли беспокоят регулярно , то необходимо прибегнуть к магнитно-резонансной томографии и другим исследованиям.

В некоторых случаях полезно применять народные средства, но не стоит забывать, что лечение методами альтернативной медицины — процесс длительный, требующий определенных усилий и регулярности, а также не гарантирующий достижения эффекта. Результативность таких методов появляется не сразу. Если болевые ощущения сильны, лучше проводить традиционное лечение.

Немаловажным фактором считают питание и то, как человек переносит стрессовые ситуации, советуют исключить в этот период физические перегрузки. Регулярные упражнения по укреплению мышц позвоночника и повышение иммунного статуса помогут быстрее справиться с болезнью и не допустить ее рецидива. Для снятия боли чаще всего назначают нестероидные противовоспалительные препараты и инъекции, снимающие болевые ощущения. Можно использовать различные мази, допустима мануальная терапия. В некоторых случаях хорошо помогают процедуры с применением лазера, никак не повредит лечебная физкультура, в том числе правильное питание и здоровый образ жизни.

Невралгия отличается тем, что это всегда серьезное испытание, больной страдает и иногда даже прикосновение к коже вызывает сильную боль. Поэтому относиться к жалобам необходимо серьезно: обеспечить комфортные условия, исключить стрессовые ситуации, постараться оградить пациента от негативных эмоций. На период болезни следует исключить употребление алкоголя и отказаться от других вредных привычек, есть больше витаминов и снизить влияние иных провоцирующих факторов, которые влияют на кровоснабжение нервных окончаний. Народные средства позволяют облегчить состояние больного, но никак не излечить его.

Можно применить следующие народные средства:

  • сок черной редьки втирать по ходу нерва;
  • листья герани дают отличный эффект, их измельчают и накладывают на пораженное место;
  • полынь считают самым эффективным обезболивающим средством, ее настоем смазывают болезненные места.

Как профилактическое средство нередко рекомендуют чесночное масло — его виды широко представлены в аптеке. Его разводят в стакане водки и натирают им те места, где появляется боль и жжение. Главное — следовать рекомендациям врача и не прерывать лечение, а оно может длиться долгое время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2017 14:31, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Невралгия лицевого нерва
Невралгия лицевого нерва - изматывающее заболевание, которое значительно усложняет жизнь больному. Какие лекарства бывают эффективны?
Невралгия тройничного нерва
Невралгия тройничного нерва — чрезвычайно болезненное состояние, которое лишает больного радости жизни. Давайте рассмотрим причины и лечение невралгии.
Боль, невралгия: стоматологические болезни в зависимости от пола
Почему у женщин чаще всего формируется невралгия, а мужчины чаще жалуются за зубную боль и воспаление десен. Группы риска в зависимости от пола.
Межреберная невралгия или инфаркт?
Межреберная невралгия возникает при поражении нервов, лежащих вдоль ребер, и вызывает сильные колющие боли. Как отличить невралгию от болей в сердце?
Невралгия тройничного нерва: помогут ли лекарства?
Невралгия – это мучительная боль по ходу определенного нерва. Как справиться с состоянием, помогут ли лекарства?
Неврозы, невралгия – проявление в полости рта
Боль, неприятный запах, кариес – основные симптомы заболеваний нервной системы. Лечение невралгии в полости рта, и последствия неврозов.