Невроз сердечно-сосудистой системы: профилактика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезни сердца – настоящий бич для современного общества. Ежегодно от разного рода заболеваний сердечно-сосудистой системы умирают миллионы людей во всем мире. Диагностирование болезней на ранних стадиях и своевременное обращение к специалистам может предотвратить серьёзные осложнения и сохранить здоровье пациента.

Синдромы поражения сердечно-сосудистой системы

Любые функциональные расстройства и органические изменения сердца проявляются в виде различных симптомов. Основные синдромы поражения сердечно-сосудистой системы следующие:

  • Частой жалобой пациентов с расстройством работы сердца является одышка. Вызвана она застоем в малом круге кровообращения, что приводит к недостатку кислорода в крови и накоплением углекислоты. На первых стадиях течения болезни − это неприятное явление появляется после активных физических упражнений. С развитием заболевания оно не исчезает даже в состоянии покоя;
  • Практически все болезни сердца сопровождаются болью в заданной области. По характеру боли, локализации, причинам и условиям возникновения врач может судить о специфике заболевания (при стенокардии жгучая боль усиливается за грудиной, больные перикардитом ощущают дискомфорт во всей области сердца).

Ощутимый вред здоровью, в частности сердечно-сосудистой системе приносят следующие факторы:

  • неправильное питание;
  • курение;
  • чрезмерное потребление алкоголя;
  • психоэмоциональные перегрузки, провоцирующие скачки кровяного давления;
  • малоподвижный образ жизни;
  • стрессы.

В группе риска возможных сердечников находятся люди, страдающие сахарным диабетом.

Невроз сердечно-сосудистой системы

Систематические стрессовые ситуации и напряженный ритм жизни приводят к перебоям высшей нервной деятельности. Из-за чего у человека при любой невротическом рефлексе проявляется учащенное сердцебиение, которое не должно ощущаться в норме. Такое функционально расстройство, как невроз сердечно-сосудистой системы не является серьезным заболеванием сердца. Но оно может спровоцировать осложнения без своевременного лечения.

Многие симптомы при неврозе схожи с предпосылками при болезнях сердца:

  • быстрая утомляемость;
  • одышка;
  • боли в области сердца.

Эти изменения имеют неврогенный характер. И специалист легко отличит психогенную одышку от затрудненного дыхания, свойственного для больных стенокардией. Определить специалисту состояние здоровья пациента поможет электрокардиография, которая покажет патологии сердца при их наличии.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2015 12:07, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Признаки и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Болезни сердца и сосудов могут застать человека врасплох. Поэтому нужно следить за состоянием здоровья. Как понять, что пора обращаться к кардиологу?
Сердечные болезни: диагностика и лечение
Серьезные недуги могут быть смертельно опасны, а потому очень важно обнаружить патологию на самой ранней стадии и правильно лечить болезнь.
Лечение заболеваний сердечно сосудистой системы: диагностика и методы терапии
Эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний зависит от своевременной диагностики патологии и от соблюдения пациентом комплекса терапевтических мероприятий
Алкоголь и заболевания сердца. Чем грозит «бычье сердце»?
Употребление алкоголя сказывается пагубно на всем организме. А в сердечно-сосудистой системе под его воздействием развиваются необратимые патологии.
Виды диагностики сердечно-сосудистых заболеваний
Современные обследования сердца и сосудов позволяют достаточно точно поставить диагноз. Но когда же стоит идти к кардиологу и как проверять ССС?
Диагностика сердечно-сосудистой системы и методы исследований
Деятельность сердечно-сосудистой системы заключается в циркуляции крови по организму человека, насыщении клеток питательными веществами и кислородом.