Какой врач помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Во многом здоровье человека зависит не только от того, какой образ жизни он ведет, но и от того, насколько быстро он реагирует на неполадки в организме. Игнорировать любые, даже самые незначительные отклонения от нормы не стоит – если самочувствие оставляет желать лучшего, необходимо как можно скорее посетить врача.

Какой специалист помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях поставить точный диагноз? Конечно же, кардиолог. Но прежде можно посетить участкового терапевта, который проведет общее обследование, описав в медицинской карте основные симптомы, и выпишет направление к узкому специалисту.

Характерные симптомы заболеваний сердечно-сосудистой системы

Врачи выделяют такие симптомы заболеваний сердечно-сосудистой системы, как:

  • болевые ощущения в области грудной клетки (в зоне расположения сердца) – жгучий резкий характер указывает на пораженные коронарные сосуды (стенокардию), а притупленный – на перикардит или сердечный невроз; отдача в левую верхнюю конечность и верхнюю левую половину туловища – признак инфаркта;
  • усиленное, ощутимое сердцебиение, с нарушениями работы сердца (неритмичность сокращений);
  • появление сердечной одышки – как после физических нагрузок, так и в состоянии покоя; пациенты нередко путают ее с легочной;
  • отечность (наиболее заметна на нижних конечностях);
  • появление головной боли или головокружения;
  • нездоровый цвет кожного покрова, заметная на губах и щеках (синюшность или бледность, вызванная недостаточным кровоснабжением).

На приеме врач вначале проводит устный опрос больного, затем его осмотр. При необходимости пациенту вручают направление на последующую диагностику, с применением высокоточного медицинского оборудования (кардиографы, кардиовизоры и т.д.).

Основные синдромы заболеваний сердечно-сосудистой системы

Специалисты делят симптоматику по группам, в зависимости от отражения на общем состоянии здоровья человека.

Выделяют такие основные синдромы заболеваний сердечно-сосудистой системы, как:

  • синдром клапанного порока (митральный, аортальный, стеноз устья аорты и др.) – служит причиной появления одышки или учащения пульса, приводит к изменению сердечной мышцы в размерах, развитию сердечной недостаточности;
  • синдром пораженной сердечной мышцы – проявляется в расширении границ, ослабленных толчках, учащенном или неравномерном пульсе;
  • синдром пораженного перикарда – выражается в появлении «сухого» шума (на кардиограмме заметен ослабленный или отсутствующий верхушечный толчок); возможно неподвижное положение сердца, которое неизменно при смене положения всего тела;
  • гипертонический синдром – выражается в повышении артериального давления и напряженном пульсе.

Важно помнить, как самолечение, так и самостоятельная диагностика в случае сердечно-сосудистых болезней недопустимы. Определение точного диагноза и назначение последующего лечения должны проводить только специалист. Правильное лечение и советы врача помогут справиться с болезнью.

Лео Бокерия о здоровье сердца

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.12.2015 16:47, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Сердечно-сосудистые заболевания у женщин
Мужчины страдают от болезней сердца в достаточно молодом возрасте. Женщин же эти проблемы посещают намного позже. Но значит ли это, что болезни представляют меньшую опасность?
Какие врачи лечат болезни сердечно-сосудистой системы
Именно кардиолога мы вспоминаем первым, когда речь идет о болезнях сердечно-сосудистой системы. Какие еще специалисты лечат подобные заболевания?
Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Заболевания сердечно-сосудистой системы и беременность: степень риска
Заболевания сердечно-сосудистой системы и беременность – испытания как для мамы, так и для ребенка. Выполнение всех рекомендаций врача поможет родить здорового малыша.
Заболевания органов сердечно-сосудистой системы: эндокардит и его влияние на организм
Эндокардит зачастую не самостоятельное заболевание, а частное в совокупном проявлении многих других недугов. Разновидности, причины и лечение.
Заболевания сердечно-сосудистой системы у детей
Сердечные недуги не щадят даже самых маленьких, унося ежегодно сотни тысяч жизней по всему Земному шару.