Нитроглицерин – первый помощник при приступе стенокардии.

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Нитроглицерин – это один из наиболее старых, но до сих пор актуальных препаратов, которым можно купировать приступ стенокардии. Сначала разберемся, что же это такое.

Стенокардия: что это такое

Стенокардия — заболевание, характеризующееся болезненным ощущением или чувством дискомфорта за грудиной. Боль появляется внезапно при физической нагрузке или эмоциональном стрессе, после приёма пищи, обычно иррадиирует в область левого плеча, шеи, нижнюю челюсть, между лопаток, левую подлопаточную область и продолжается не более 10-15 мин. Диагноз стенокардии должен поставить врач кардиолог или терапевт на основании характерных жалоб и данных дополнительных методов обследования — электрокардиография, велоэргометрия. Теперь разберемся, каковы же причины стенокардии.

Причины стенокардии

Сердечную мышцу питают специфические сосуды – коронарные артерии. В случае, если в них развивается процесс атеросклероза или по какой то причине возникает вазоспазм (спазм коронарных сосудов), то кровоснабжение того или иного участка сердца ухудшается, отсюда и возникают характерные клинические проявления – боль, дискомфорт за грудиной. Нитроглицерин обладает способностью расширять коронарные сосуды, то есть обладает антиангинальным, вазодилатирующим действием, таким образом он может купировать приступ стенокардии.

Каким образом принимать нитроглицерин при стенокардии?

Сублингвально (таблетку, капсулу держат под языком до полного рассасывания, не проглатывая), сразу после возникновения боли — 0.5-1 мг на прием. При необходимости для достижения более быстрого эффекта, капсулу следует сразу раздавить зубами, повторять прием капсулы можно через 30-40 мин. У многих больных со стабильной стенокардией эффект наступает и от меньшей дозы (1/2-1/3 таблетки), поэтому, если боль быстро проходит, остаток таблетки, не успевшей рассосаться, рекомендуется выплюнуть. Обычно антиангинальный эффект проявляется уже через 0.5-2 мин; 75 % больных отмечают улучшение в течение первых 3 мин, а еще 15 % — в течение 4-5 мин. При отсутствии антиангинального действия, в течение первых 5 мин нужно принять еще 0.5 мг нитроглицерина. При отсутствии терапевтического эффекта после приема 2-3 таблеток нужно немедленно вызывать врача. Длительность действия после сублингвального приема — около 45 мин.

Существуют различные лекарственные формы нитроглицерина:

  • внутривенная инфузия — «Нитро ПОЛЬ инфуз», «Перлинганит»,
  • таблетки подъязычные -«Нитрокардин», «Нитрокор», «Сустак форте», «Нитро-Ник», «Нитронг форте», «Сустонит»,
  • аэрозоль подъязычный дозированный -«Нитроминт», «Нитролингвал-Аэрозоль»,
  • спрей подъязычный дозированный — «Нитроспрей», «Нитроспрей-ICN»,
  • пленки для наклеивания на десну — «Тринитролонг».

Таким образом, нитроглицерин является препаратом первой помощи при приступе стенокардии.

Однако надо понимать, что основной причиной стенокардии является атеросклеротическое поражение коронарных артерий – сосуды забиваются атеросклеротическими бляшками и их просвет сужается. Поэтому нитроглицерин оказывает лишь симптоматическое действие. Сам процесс атеросклероза он не останавливает. Если человек будет продолжать нарушать диету, передать, употреблять алкоголь, курить, то процесс будет постепенно прогрессировать. Когда просвет коронарной артерии перекроется бляшкой полностью, то кровоснабжение участка сердечной мышцы прекратится и разовьется такое грозное состояние, как инфаркт миокарда, который угрожает здоровью и жизни человека. Поэтому человек с диагнозом – стенокардия должен находиться под наблюдением врача терапевта или кардиолога и получать комплексное лечение, вовремя проходить контроль ЭКГ.

Нитроглицерин: побочные эффекты

Как любой лекарственный препарат, нитроглицерин обладает рядом побочных эффектов. Во первых, он может резко снизить уровень артериального давления, что может вызвать головокружение, слабость. Так же на фоне применения нитроглицерина могут возникнуть интенсивные головные боли – это связано с тем, что кроме сердечных сосудов, нитроглицерин расширяет сосуды головного мозга. Так же как и на любой препарат может развиться аллергическая реакция в виде крапивницы, отека Квинке.

Так же нельзя не упомянуть такое состояние при применении нитроглицерина, как толерантность. Толерантность – это снижение реакции на повторяющееся введение лекарства, привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта. В случае, если частота приступов стенокардии увеличилась, приступы стали возникать при меньшей нагрузке и нитроглицерин перестал помогать – незамедлительно обратитесь в вашему лечащему врачу за рекомендациями.

Таким образом – стенокардия, это серьезное сердечное заболевание, требующее постоянного наблюдения лечащим врачом (кардиологом или терапевтом). Для купирования приступа используется нитроглицерин, однако его применение должно так же контролироваться доктором. Помимо нитроглицерина пациент со стенокардией должен получать ряд препаратов, которые будут лечить заболевание, сам по себе препарат оказывает лишь симптоматическое лечение – купирует приступы и никак не влияет на отдаленный прогноз.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.05.2015 23:06, обновлено 11.06.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

От первого лица. Интервью с врачом-кардиологом, доктором медицинских наук В.А.Диденко

Наша редакция начинает серию публикаций рубрики «От первого лица», в которой мы будем знакомить вас с мнениями опытных специалистов о наиболее распространенных заболеваниях человечества.

Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Лечение сердца альтернативными методами
Болезни сердца сегодня не редкость. Стоит ли сразу начинать глотать пилюли, или можно вылечиться народными способами? Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народной медицины
Лечебное питание при инфаркте миокарда
Лечебное питание при инфаркте миокарда – важная часть терапии и общего режима, позволяющая пациенту быстрее оправиться от болезни и скорее вернуться к обычной жизни.
Первая помощь при сердечном приступе
Сердечный приступ нельзя не заметить или игнорировать. Несвоевременная первая помощь может привести к хроническим сердечным болезням, или даже летальному исходу.