Нолицин при цистите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Нолицин при цистите — это один из наиболее эффективных антибактериальных средств. Главное действующее вещество, которое входит в состав этого лекарства и, собственно, оказывает противомикробный эффект — норфлоксацин. Он относится к группе фторхинолонов. Препарат обладает широким спектром активности против возбудителей различных заболеваний, поэтому помимо цистита применяется для лечения большого числа инфекционных болезней. Препарат существует в виде таблеток с дозировкой 400 мг.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем при цистите нужен антибиотик?

Цистит — это воспалительное заболевание мочевого пузыря. Чаще всего оно возникает на фоне переохлаждения, вирусной инфекции, облучения или химиотерапии, при снижении защитных сил организма. Однако сам воспалительный процесс вызывается микроорганизмами. Чаще всего кишечная палочка проникает в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал с поверхности наружных половых органов.

Острый цистит возникает внезапно и имеет очень яркую клиническую картину: боли внизу живота, учащенное мочеиспускание, жжение и рези в области уретры. Но при своевременном лечении признаки болезни проходят в течение 10-14 дней. Главным аспектом в лечении является устранение микроорганизмов, которые вызвали воспаление. С этой целью применяют антибиотики. Если вовремя не начать терапию, цистит может принять хронический характер и мучить больного в течение многих месяцев и даже лет.

Применение Нолицина для лечения цистита

Нолицин при цистите назначают очень часто. Главная причина в том, что он отлично справляется с кишечной палочкой, вызывающей воспаление слизистой мочевого пузыря. Помимо этого он действует на стафилококки, клебсиеллу, энтеробактерии и на других потенциальных возбудителей цистита. Курс лечения препаратом зависит от возраста и массы тела пациента, наличия сопутствующих заболеваний почек и печени. При остром неосложненном цистите Нолицин назначают в дозе 400 мг 2 раза в сутки на курс 3-5 суток. Однако при хроническом процессе или при наличии осложнений продолжительность курса может быть увеличена.

Противопоказания и побочные действия Нолицина

Нолицин при цистите обычно оказывает хороший клинический эффект, и признаки заболевания чаще всего полностью проходят. Однако некоторым людям данный препарат противопоказан:

  • дети до 18 лет,
  • беременные и кормящие женщины,
  • люди, у которых есть признаки индивидуальной непереносимости препарата.

Среди побочных действий лекарства возможны следующие: головная боль, головокружения, снижение давления, сердцебиение, тошнота, неприятный вкус во рту, различные аллергические реакции. При первых признаках осложнений лечения о них необходимо сообщить лечащему врачу, и он подберет альтернативный вариант лечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.03.2016 19:49, обновлено 10.06.2020 14:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Цистит — лечить незамедлительно!

Цистит определить легко. Он начинается внезапно и сразу же — остро. Боль в низу живота, частые позывы на мочеиспускание, постоянные пробежки в туалет с минимальным результатом. Лелеять цистит не рекомендуется, дело может закончиться острой непроходимостью мочевыводящих путей.

Факты и мифы о цистите
Цистит — нарушение функции мочевого пузыря вследствие воспаления мочевыводящих путей. Некоторые факты и мифы о цистите
Фурадонин при цистите
Одним из препаратов, которые может назначить врач для лечения неосложненного цистита – это Фурадонин. Какие особенности этого лекарства?
Острый цистит: лечение
Воспаления мочевого пузыря особенно активизируются в холодное время года, когда проще переохладиться, да и иммунитет наш слабее, чем летом.