Ношение бандажа после родов: в чем польза?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Специальные бандажи, предназначенные для поддержи живота, используют не только беременные женщины. Часто ношение изделий рекомендовано врачами и после родов. Это не только позволит маме быстрее вернуть былую физическую форму, но и облегчит период восстановления внутренних тканей и заживления швов после операции кесарева сечения. Производители предлагают множество моделей бандажей — совершенно незаметные под одеждой, очень комфортные в носке и нетребовательные в уходе.

Ношение бандажа после родов: зачем он нужен?

Ношение бандажа после родов: зачем он нужен?

Дородовые бандажи предназначены для снижения нагрузок на позвоночник, «фиксации» плода в вертикальном положении, предупреждения раннего опущения живота и появления растяжек на коже. Поддерживающие изделия использует практически каждая женщина на поздних сроках беременности. Ношение специальных бандажей будет полезно и после рождения малыша. Они выполняют следующие функции:

  • У многих женщин форма живота после родов долго не приходит «в норму». Это происходит потому, что в период беременности матка сильно увеличивается, и растягиваются близко расположенные ткани. Ношение бандажа способствует быстрому уменьшению размера животика — изделие хорошо поддерживает мышцы брюшной стенки, и помогает восстановить их прежний тонус.
  • После операции кесарева сечения с помощью бандажа можно снять боли внизу живота и зафиксировать швы, тем самым защитив их от неблагоприятных внешних воздействий.
  • В некоторых случаях после оперативного вмешательства задерживается выработка грудного молока. А ведь это естественный «стимулятор» сокращения мышц матки после родов. Пока грудное вскармливание не отлажено, активному ее сокращению поспособствует бандаж.
  • Изделия снимают боли при заболеваниях спины (радикулит, сколиоз, искривления позвоночника), которые вследствие высоких физических нагрузок обострились в период вынашивания ребёнка и после родов.

Послеродовые бандажи не только становятся эффективным «инструментом» для коррекции тела, но и влияют на сокращение сроков послеродового восстановления внутренних органов и тканей.

Здоровье мамы: есть ли противопоказания к ношению бандажа?

Если особых «указаний» от врача по поводу ношения послеродового бандажа вы не получили, не стоит принимать самостоятельных решений по его использованию. Есть некоторые противопоказания:

  • Наличие швов в промежности. Они будут заживать гораздо дольше и могут воспалиться при сильном стягивании живота бандажом, поскольку нарушается кровоток во всей области малого таза.
  • Нарушения в работе пищеварительной системы.
  • Заболевания кожных покровов. Могут появляться зуд и раздражения в тех местах, где кожа будет контактировать с тканью бандажа.
  • Заболевания почек, которые сопровождаются появлением сильных отеков.

Чтобы избежать любых проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с врачом о целесообразности применения бандажа после того, как родился малыш — возможно, изделие вам и не нужно, поскольку процесс восстановления проходит «по плану».

Красивый живот после рождения малыша: как выбрать бандаж?

Живот после родов восстановится быстрее и уйдут послеродовые боли, если вы подберете подходящий бандаж. Есть несколько типов изделий, которые показаны женщинам в послеродовой период:

  • Универсальные. Самый экономичный вариант из всех — такие бандажи применяют и до, и после рождения малыша. Изделие выглядит как эластичный пояс, в котором одна из сторон более широкая. Послеродовой бандаж одевается к животу широкой стороной, а к спине — узкой. Если в период вынашивания ребёнка доктор прописал вам ношение поддерживающего бандажа, можно купить именно такой — когда родится малыш, он вам пригодится.
  • Пояс. Это определенной ширины эластичная лента, которая с одной стороны снабжена плотной вставкой. Она отлично фиксирует швы после операции кесарева сечения, становится профилактикой развития послеоперационной грыжи. Есть разные размеры изделий, что позволит хорошо утянуть живот — от ребер до таза. Липучки на бандаже помогут регулировать диаметр изделия. Многие женщины отмечают что послеродовые пояса иногда неудобны в носке — при ходьбе они могут подниматься вверх по животу.
  • Трусики. С виду напоминают «завышенные» трусы. Но в области живота у такого белья имеется плотная вставка. Вы сможете самостоятельно регулировать степень затягивания, поскольку изделия имеют крючки разных уровней. Они отлично держатся на теле, не сползая вниз во время движений. Единственное неудобство — белье приходится полностью снимать во время посещения туалета.

Чтобы живот после родов пришел в норму, покупайте бандажи только в проверенных торговых точках — это гарантия качества изделий. При покупке учитывайте свои размеры — вам потребуется знать обхват бедер и талии. Отлично, если вам удастся примерить изделие, — важно убедиться, что пояс не стесняет движений и комфортно сидит. Обратите внимание на состав материала — здесь должны присутствовать хлопок, микроволокно и эластан. Изделия из такой ткани дольше прослужат и обеспечат должное утягивание. А вот носить бандаж, который был в употреблении, — не самая лучшая идея, поскольку он наверняка уже потерял эластичность, а значит, и должных лечебных свойств не обеспечит.

Ношение бандажа после родов: рекомендации гинекологов

Ношение бандажа после родов: рекомендации гинекологов

Если нет противопоказаний, ношение бандажа будет полезно женщинам. Соблюдая правила ношения изделия, вы вернете прежнюю физическую форму и быстрее «вольетесь» в новый ритм жизни — дела по дому, уход малышом. Гинекологи дают следующие рекомендации:

  • Если роды были естественными, носить бандаж можно уже спустя 1-3 дня. После операции кесарева сечения начинать такую «терапию» следует не раньше, чем через неделю.
  • Одевайте бандаж в положении лежа. Так вы обеспечите более плотное прилегание изделия к телу, поскольку мышцы находятся в расслабленном состоянии. После того как закрепите бандаж, не спеша встаньте и проверьте, насколько удобно он сел.
  • Носите утягивающий пояс не более 5 ч в сутки. А потом обязательно следует снять его на час.
  • На ночь снимайте бандаж.
  • Общий период использования послеродового бандажа — 1,5-2 мес. За это время мышцы обретут былой тонус, а швы, если роды проходили при оперативном вмешательстве, затянутся.

Если при ношении эластичного пояса вы ощущаете даже легкий дискомфорт в области живота, обратитесь за консультацией к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2016 21:17, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как правильно носить бандаж: советы, правила
Как правильно одевать бандаж для беременных, чтобы не причинять дискомфорта маме и ребенку. Для чего необходим бандаж, в каком положении его надевать.
Как выбрать бандаж для беременных
Производители предлагают несколько вариантов бандажа для беременных. Какой из них подходит именно вам?
Ношение бандажа при беременности: польза или вред?
Перед тем как купить бандаж, беременной следует проконсультироваться с врачом. Изделия бывают нескольких видов – нужно выбрать подходящий именно вам.