Как выбрать бандаж для беременных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как выбрать бандаж для беременных, чтобы он приносил комфорт и облегчал жизнь своей обладательнице? Этот вопрос волнует многих женщин в положении. По совету врача они примеряют разные варианты изделий, подчас не понимая на каком из них лучше остановиться. Давайте вместе разберемся в этом вопросе!

Кому и зачем нужно носить бандаж?

Решение о необходимости носить бандаж принимает только врач.

В зависимости от индивидуальных особенностей организма беременной и ее анамнеза врач даст рекомендации, какой вид изделия предпочтителен и подскажет порядок его использования. Одной женщине носить бандаж следует весь день, снимая только на ночь, второй — во время занятий спортом, ну а третьей — 2-3 часа в день. Все очень индивидуально.

К применению бандажа есть четко обозначенные медицинские показания. Среди них можно выделить угрозу прерывания беременности, повторную либо многоплодную беременности, частые боли в спине, многоводие, вынашивание крупного плода, низкое расположение плаценты. Обычно бандаж начинают носить во временном промежутке между 20-25 неделями беременности. То есть во время активного роста ребёнка, когда живот уже достаточно большой.

Благодаря своей конструкции грамотно подобранное изделие правильно распределяет вес в организме беременной, а также поддерживает живот.

Выбираем изделие: какой бандаж лучше?

Как выбрать бандаж для беременных, на какие критерии следует обращать внимание? Первое, что нужно запомнить, покупать бандаж «на глаз», нельзя, только примерять. Попробуйте несколько вариантов. Тот, в котором вы будете чувствовать себя комфортнее всего — ваш. Не стоит покупать бандаж, бывший в употреблении. Во время носки эластичное изделие растягивается, теряет свои функции.

  • Бандаж-трусы.

Один из наиболее популярных видов бандажа. По внешнему виду напоминает женские слипы, только спереди под животом сделана эластичная вставка. Носить бандаж можно в качестве нижнего белья, а можно поверху него. Надевают данную модель бандажа в положении лежа. Если у вас нет такой возможности (вы работаете, и вам приходится посещать общую туалетную комнату) выберите изделие с застежкой в нижней части. Такая модель позволяет справлять нужду, не снимая изделия.

Бандаж-трусы не рекомендуется покупать женщинам, быстро набирающим вес во время беременности.

  • Бандаж-пояс.

Как выбрать бандаж для беременных, если представительница прекрасного пола склонна к полноте? Отличным решением может стать бандаж-пояс. Он создан в виде эластичной ленты с липучкой. Беременная женщина может сама регулировать степень утяжки изделия, не снимая бандаж. Носят бандаж-пояс поверху нижнего белья или колготок. Это идеальный вариант для лета, поскольку прост в использовании, комфортен и не проступает под одеждой.

  • Универсальный бандаж.

Эта модель не входит в категорию дородовых бандажей, поскольку может применяться и во время беременности, и после рождения малыша. Представляет собой эластичную ленту, суженную по краям. Изделие имеет две стороны: широкую и узкую. Во время вынашивания плода бандаж надевают узкой стороной вперед, а после родов наоборот — широкой. Для комфортной носки бандажа посредством липучек регулируется степень утяжки.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.02.2016 23:09, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Компрессионный бандаж: современный взгляд. Результаты измерения давления и жесткости IN VIVO / Лобастов К.В., Баринов В.Е., Лаберко Л.А., Кузнецов Н.А. // Флебология 2011 Т. 5 №4
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Вторая беременность и роды: в чем отличие от первых родов
Второй ребенок: в чем отличие второй беременности и родов от первого раза?
Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
Многоводие при беременности: причины, симптомы, лечение
Как проявляется многоводие при беременности, какие его симптомы, в чем опасность этого состояния? Разберем эти вопросы в нашей статье.
Угроза прерывания беременности
В чем заключаются причины угрозы прерывания беременности на ранних и поздних сроках? Читайте о наиболее распространенных патологиях беременности.
Беременность и роды близнецов и двойняшек
Беременность близнецами часто вызывает много вопросов и опасений. Как выглядят реальные риски и можно ли их избежать.