Новая жизнь Lego: идеи для творческих родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок только-только научился ходить, а ему уже подарили два мешка с конструктором. Знакомая ситуация? И даже если карапуз не успел обзавестись такой игрушкой в раннем возрасте, он заинтересуется ею позднее, когда начнет собирать по инструкции всевозможные замки, летательные и подводные аппараты, роботов и других героев. Иногда пластмассовых деталек в доме становится настолько много, что встает вопрос об их дополнительном применении. На что родители могут пустить свою фантазию?

В подарок маме от ребёнка вазочка для цветов

Ваза для цветов из деталек типа Лего или Мегаблокс будет смотреться стильно и интересно, к тому же легко впишется в любой дизайн интерьера. Все, что для этого понадобится, — старая стеклянная емкость для цветов без декора, клей и детали конструктора. Такую вазочку сможет смастерить даже ребёнок, если сначала соорудит дно будущей вазы, а после начнет собирать короб, все выше и выше закрывающий находящийся внутри стеклянный стакан. Для пущей надежности и прочности изделия детали конструктора перед сборкой рекомендуется смазывать клеем. Для этих целей идеально подойдет клей для моделей, который можно приобрести в любом магазине канцтоваров.

Еще одна идея для творчества — венок для украшения двери

Как известно, такими венками в западных странах принято украшать свои двери и новогодние столы. Но при желании родители могут изготовить такой венок для украшения комнаты ребёнка и на постоянной основе, ведь он не обязательно должен соответствовать новогодней тематике. Пусть он имеет характерный детский дизайн, явно указывающий на возраст хозяина комнаты. Для этого взрослым понадобятся плотный картон, поролон, ткань, конструктор и клей.

Из картона следует вырезать круг и обклеить его поролоном. Следующий этап — драпировка тканью, цвет которой в идеале должен сочетаться с дизайном интерьера. Теперь останется только оформить венок, закрепляя на нем как детали конструктора, так и другие подходящие игрушки — мягких и пластмассовых зверей, кукол и машинки, солдатиков и элементы оружия.

Что родители могут сделать из конструктора еще?

Если у родителей была давняя мечта о хорошей ключнице в прихожую, то можно смело утверждать, что идея для такого творчества лежит у них прямо под ногами в прямом и переносном смысле. Для ее изготовления понадобится один лишь конструктор, ну и двухсторонний скотч для крепления. Для начала нужно найти в закромах у малыша самую большую деталь, которая сможет стать основанием. Если в его арсенале имеется один из спецнаборов, например, пожарная или подводная станция, то взрослые без труда найдут большую опору, которая и сможет стать основой для ключницы.

Прикрепив ее на подходящем месте на стене при помощи двухстороннего скотча, взрослым и ребёнку останется только подобрать разноцветные блоки, которые будут играть роль брелоков и держателей на ключнице. Ну а чтобы ни у кого не возникало сомнений в истинном предназначении сей поделки, на ее лицевой стороне при помощи тех же деталей конструктора можно выложить слово «ключи».

Как порадовать своего домашнего питомца?

Как порадовать своего домашнего питомца?

Конечно, для изготовления жилища, предназначенного для кошки или собаки, понадобится огромное количество деталей и блоков, да и вряд ли такой питомец оценит старания хозяев, чего не скажешь о крысе или хомяке. Уж они то с удовольствием будут осматривать свои владения и перемещаться из одной комнаты в другую. Базой поделки будет выступать основа, играющая роль пола. Именно на ней и стоит возводить фундамент, сразу очерчивая нижними блоками периметр кухни, гостиной, туалета и других комнат. Для возведения внешних стен постройки лучше использовать разнокалиберные детали, которые наделят дом прочностью.

Пусть ребёнок выберет место для окна или лестницы на второй этаж. Кстати, стоит предусмотреть лестницу и на подходе к дому. Изготовление предметов мебели и интерьера — уже по желанию родителей с учетом потребностей питомца. Завершит постройку декор «приусадебного участка» — украшение двора цветами и деревьями.

Техника изготовления игрушек для елки

Какой малыш откажет себе в удовольствии заниматься украшением дома и елки к главному зимнему празднику? Казалось бы, производителям главного атрибута Нового года уже нечем удивить своих потенциальных покупателей, да этого и не требуется, ведь они в состоянии самостоятельно изготовить украшения на елку. Благо все, что для этого нужно найдется в коробках с конструктором. Такое творчество предусматривает использование самых ярких деталей. Весьма кстати будут детали с кольцами, которые в дальнейшем возьмут на себя роль петель для подвеса готовых елочных игрушек, но если таковых нет, не стоит расстраиваться. Продеть веревочку можно будет и через какую-либо полость в изделии.

Бывалые пользователи советуют сначала собрать кубик, а потом прикрепить к нему угловые блоки, которые позволят расширить границы поделки с шести сторон. Ну а дальше — дело техники и воображения. Используя свою фантазию, можно собрать самые разные варианты елочных шаров, сосулек, снежинок и елочек.

Другие варианты изготовления поделок из конструктора

Другие варианты изготовления поделок из конструктора

Творчество не знает границ, и как знать, может быть, в процессе изготовления чего-то одного на ум родителям придет немало других интересных и нестандартных идей. Обычный куб из конструктора может играть роль шкатулки для маминых украшений или копилки для небольших сбережений малыша. Ну а если в семье принято писать друг другу приятные записки, то можно сделать специальные магнитики на холодильник и крепить к ним нежные послания. Достаточно приклеить маленький плоский магнит к детали и при желании украсить его каким-либо декором.

Даже обычное жидкое мыло в прозрачном баллоне будет смотреться веселее и поднимать настроение, если набросать внутрь самых разных разноцветных деталек от конструктора. Некоторых настолько увлекает полет фантазии, что они создают настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства — держатель для телефона, системный блок, абажур для лампы, держатель для ножей, стаканчики для зубных щеток и канцелярских принадлежностей и многое-многое другое. Немного усердия, терпения и фантазии, и на выходе — ценная и полезная в хозяйстве вещь. И не надо искать знакомых, которым можно было бы «сплавить» опостылевший конструктор.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 10:38, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Игрушки для малыша до года
Соседская девочка, сверстница вашей годовалой дочки, уже научилась различать цвета, а ваша еще нет? Не переживайте, возможно, вам стоит присмотреться к игрушкам.
Полезные игрушки, которые не купишь в России
Красота, прочность и польза для развития: игрушки, которые не продают в России.
Игрушки для ребенка от 0 до 2 лет
Ни один ребенок не обходится без игрушек. Они не только увлекают кроху в мир интересного, но и развивают. Какие же игрушки должны быть у малыша от 0 до 2 лет?
Игры детей ХХ века: без вести пропавшие
Игры, которым стоит научить своих детей и внуков: MedAboutMe приглашает вспомнить забытые игры.
Развивающие игрушки для малыша от года до трех лет
Сын вашей лучшей подруги выучил буквы раньше вашего малыша трехлетки? Не волнуйтесь, возможно, просто стоит обратить внимание на игрушки, с которыми ваш кроха играет.
Осторожно: игрушки для детей!
Агрессивные и странные, иногда даже пугающие игрушки – важно ли оградить от них ребенка или они могут быть полезны?