Новый год для жаворонков: не спать!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бой курантов еще впереди, а спать уже хочется нестерпимо. Хорошо «совам» — у них в это время все веселье только начинается. А бедным «жаворонкам» с наступлением темноты приходится тяжело. Сонная головушка упорно клонится к тазику с салатом, и дело вовсе не в алкоголе.

Просто «жаворонки» так устроены: спать ложатся рано, и вскакивают ни свет, ни заря, полные энергии и жизнерадостности. Обычно это только в плюс: пока «совы» проснутся, включатся, настроятся на работу, «жаворонок» уже успел свернуть пару-тройку гор, повернуть вспять одну-две реки, выкопать три озера, построить дом, беседку для мангала и питьевой фонтанчик. А заодно посадить дерево, пятно на рукав и 8 раз ребёнка на горшок.

Но вот засада — в новогоднюю ночь все самое интересное начинается после полуночи, когда «жаворонок» уже видит обычно как минимум седьмой сон.

С этим надо что-то делать! MedAboutMe предлагает свою помощь в решении проблемы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что делать для профилактики сонливости?

Что делать для профилактики сонливости?

Обычно 31 декабря выдается не самым простым днем для всех, не только для жаворонков. Кто-то в поте лица и в клубах пара крутится на кухне, готовя угощение для встречи Нового года. Другие бегают весь день в поисках подарков, которые не удосужились приобрести заранее, и пытаются еще успеть на маникюр и в салон красоты. А кто и работает до самого вечера — например, стилисты и маникюрши в тех самых салонах. И домой эти трудяги попадают только к самому вечеру, без рук, без ног, без сил и с одним только жгучим желанием — поспать. Спать, и гори оно все синим пламенем вместе с Новым годом.

Но потом становится как-то обидно. Бегали, готовили, работали, старались — и спать? Нетушки. Надо взбодриться. А как?

Предлагаем несколько способов поднять настроение, тонус и вернуть бодрость. Чтобы хватило хотя бы на половину праздничной ночи. Можно попробовать применять все предложенное или выбрать несколько способов профилактики сонливости, наиболее подходящих и приятных лично вам. Чудес лучше не ожидать: усталого «жаворонка» в бодрую «сову» не сможет превратить даже крестная фея из сказки про Золушку. Но кое-что предпринять можно.

Сон

Сон

Впрок спать не получится, но выспавшийся накануне человек все-таки сможет дольше бороться с сонливостью, чем после хронического недосыпания. Если получится прилечь перед началом застолья, хотя бы минут на 20-30 — это вообще замечательно.

Главное — успеть за это короткое время полностью расслабиться, и чтобы никто не мешал. Выключите телефон, закройте дверь в спальню, можете даже вставить в уши беруши. Лягте на спину, подложив под голову валик, и уберите все напряжение. Расслабьте все мышцы, включая лицо, язык, челюсти. Пусть все тело обмякнет, словно вы превратились в каплю желе на солнцепеке. Остановите мысли в голове, пусть там наступит тишина… которую деликатно прервет заранее установленный таймер. Чувствуете, что бодрости прибавилось? Да, но недостаточно? Значит, действуйте дальше.

Самомассаж

Энергично разотрите ушные раковины ладонями. Так же энергично потрите ладони одну об другую. Помассируйте затылок и шею, кожу под волосами.

Неплохо поднимает тонус и снимает сонливость массаж пальцев специальным игольчато-пружинистым колечком.

Водные процедуры

Водные процедуры

В идеале нужно принять душ — умеренно теплый, а в конце и прохладный. Если позволяет здоровье, завершите процедуру контрастным душем, заканчивая холодным обливанием.

Если боитесь испортить прическу и макияж — можно сделать контрастные ванночки для рук.

Свежий воздух

Хорошо проветрите все помещения, чтобы не сидеть в духоте. От спертой атмосферы сморит кого угодно.

Запах

Запах

Используйте возможности ароматерапии. Бодрящим действием обладает запах свежемолотого кофе, лимона, апельсина, грейпфрута, бергамота и других цитрусовых, а также аромат хвои.

Кофе, чай и другие напитки

Можно выпить кофе, но злоупотреблять этим напитком не стоит. Одной чашечки крепкого кофе вполне достаточно, а вот если выпить 3-4 чашки, то можно получить обратный эффект: неудержимо потянет ко сну.

Неплохо бодрит белый чай, но с ним нужно быть осторожным, если есть склонность к гипертонии.

С энергетическими напитками лучше не экспериментировать. Вреда будет больше, чем эффективности.

Зато можно выпить стакан брусничного морса: кисловатый вкус способен немного взбодрить, а брусника и сама хороший тоник.

Если нет противопоказаний, можно помочь организму справиться с сонливостью, приняв немного экстракта женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой, маральего корня. Но только без фанатизма, строго по инструкции на упаковке! Иначе можно получить скачок давления, выпрыгивающее из горла сердце и трясущиеся руки.

Празднуйте правильно!

Празднуйте правильно!

  • За столом не стоит переедать и увлекаться тяжелыми блюдами, майонезными салатами, жирными яствами и слишком сладким десертом.
  • Лучше не злоупотреблять и алкоголем, иначе быстро сморит сон, и вы мирно проспите под елочкой все самое интересное.
  • Постарайтесь больше двигаться — танцуйте, выходите на прогулку, что угодно, только чтобы не угреться ненароком в уютном кресле. А то и сами не заметите, как дремота нагрянет.
  • Включите в помещении яркий свет.
  • Пусть звучит энергичная, ритмичная музыка, не слишком громкая.
  • Чаще открывайте окна, чтобы воздух был свежим и не слишком теплым.
  • Даже если вы дома, оставайтесь в нарядной одежде и обуви: домашние мягкие тапочки и пушистый халат гораздо быстрее поведут вас под одеялко. А вечерний наряд держит в тонусе и не позволяет расслабиться.
  • Если почувствуете, что накрывает сонливость, почистите зубы ядрено-мятной зубной пастой или возьмите мятную жевательную резинку. Это заставит организм встряхнуться и продержаться еще несколько часов.

Надеемся, что наши советы помогут вам сохранить бодрость духа и тела в новогоднюю ночь.

С Новым годом вас, дорогие «жаворонки», милые «совы» и все, кто собирается весело отпраздновать любимый праздник! Пусть 2018 год принесет вам счастье, любовь, исполнение желаний и прекрасное самочувствие даже утром 1 января.

Комментарий эксперта
Диана Бойвин, доктор медицины, эксперт в области сна, Канада

Новый год, наверное, единственный день в году, когда «жаворонки» завидуют «совам». Ранние пташки уже готовы упасть без сил и уснуть там, где упали, а «совы» полны энергии и готовы веселиться ночь напролет. А утром со смехом показывать фото слишком рано сдавшихся «жаворонков».

Тем, кто привык рано вставать и рано отходить ко сну, почти бесполезно пытаться «выспаться впрок». Сон — не жирок на талии, его запасти не получится, к сожалению. Процессы засыпания управляются циркадными ритмами, которые работают совершенно иначе. Человек может отлично выспаться накануне, но захотеть спать точно в то же время, что и обычно.

Что может помочь сохранить бодрость:

  • Контрастный душ, причем заканчивать нужно прохладной водой, а после душа энергично растереть тело полотенцем.
  • Днем отдохнуть и обязательно пообедать. Голодный и уставший человек жадно набрасывается на обильную еду, быстро наедается, и это вызывает сонливость.
  • Больше двигайтесь. Постарайтесь даже садиться так, чтобы нельзя было слишком расслабляться: между мягким глубоким креслом и табуретом без спинки выбирайте табурет. Танцуйте. Часто вставайте из-за стола — например, чтобы помочь хозяйке дома на кухне или поиграть с детьми.
  • Используйте бодрящие ароматы: мяту, кофе, лимоны, апельсины. Можно нанести немного эфирного масла на запястье и иногда вдыхать запах.
  • Когда почувствуете усталость — окуните руки до локтя в холодную воду, затем в горячую и снова в холодную.

И не старайтесь за одну ночь изменить свою природу. В конце концов, если сильно хочется спать — надо спать. Праздники существуют вовсе не для того, чтобы изматывать и утомлять вас.

Бодрого вам Нового года!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2017 12:16, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Безопасный праздничный стол: правила выживания под Новый год
Как сделать так, чтобы праздник не закончился больницей? Нужно помнить о том, что питаться нужно с умом даже в Новый год
Новый год для аллергиков: особенности празднования
Новый год для аллергиков: как избежать обострения болезни? Главные аллергены праздника: новогодняя елка и украшения, морепродукты, фрукты, сладости и орехи. Советы для аллергиков от MedAboutMe
Новый год на теплом море: плюсы и минусы
Стоит ли отправляться на новогодние каникулы в теплые края, к ласковому морю? Чем грозит резкая смена климата? MedAboutMe рассказывает о плюсах и минусах зимнего отдыха у теплого моря.
Веселый грустный Новый год
Дни перед грядущими праздниками могут спровоцировать развитие различных расстройств психики, избавиться от которых самостоятельно бывает сложно.
Алкоголь, гипертония и Новый год
Гипертония и алкоголь: правда о влиянии спиртного на уровень АД. Безопасные дозы для мужчин и женщин. Алкоголь и лекарства
Как не проспать Новый год? 10 простых правил
В этой статье описаны 10 простых правил, которые помогут Вам справиться с желанием спать в новогоднюю ночь