9 советов, благодаря которым вы будете энергичным весь день

Если лучшее время для работы у вас — солнечное утро, наверняка вы знакомы с таким понятием как «послеобеденный спад». Это полное отсутствие желания продолжать работу, сильная сонливость и «туман» в голове.

Многие люди пытаются бороться с ним с помощью чашки кофе. Но помогает это далеко не всем!

Почему после обеда клонит в сон?

Симптомы послеобеденного спада во многом объясняются циркадными ритмами организма.

«Жаворонки» скорее столкнуться с ними, чем «совы», поскольку просыпаются рано и к середине дня успевают сделать многое и, соответственно, устать. Организму требуется время на восстановление. И обед — идеально подходит для этого.

«Обед — это не просто перерыв для еды. От него зависит, насколько продуктивно пройдет у вас вторая половина дня», — говорит доктор философии Блейк Эшфорт.

И ученые знают ответ на вопрос, что нужно делать во время обеда, чтобы во второй половине дня быть бодрым, энергичным и активным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

9 способов оставаться активным весь день

1. Ешьте «правильную» еду

1. Ешьте «правильную» еду

Если каждый день вы едите одни и те же разновидности бутербродов, при этом не вставая из-за рабочего стола, неудивительно, что после вам хочется спать. Избыток углеводов во время обеда при полном отсутствии или минимальном содержании белка часто усугубляет сонливость, вызывает проблемы с вниманием и снижает мотивацию до нуля. Чтобы продуктивно работать во второй половине дня нужен основательный прием пищи.

«Большее разнообразие в питании и достаточный объём поддержат вас и дадут «топливо» вашему мозгу и мышцам», — объясняет диетолог Моника Лаудермилк.

На обеденной тарелке должен быть качественный белок, углеводы и жиры. Последние должны быть представлены в виде Омега жирных кислот — они поддерживают когнитивные функции и здоровье мозга и сердца.

Попробуйте греческий йогурт с молотыми семенами льна и мюсли или съешьте салат из свежей зелени с порцией запеченного лосося. Это сытно и вкусно!

2. Пейте воду или чай

Умственная активность падает, если организм страдает от дефицита влаги. А это часто случается, когда человек весь день пьет мочегонные напитки, вроде крепкого кофе или черного чая. К тому же избыток кофеина вносит свою лепту, порождая усталость.

«Чтобы справиться с возможным обезвоживанием, выпейте один стакан воды до обеда и один стакан после, — советует диетолог Моника Лаудермилк. — А в течение дня старайтесь пить такие напитки, как чай матча или зеленый чай. Они хорошо увлажняют тело и дают заряд энергии».

Кстати!

В исследовании 2017 года было доказано, что зеленый чай дает организму необходимое расслабление и в то же время увеличивает энергию. Этот напиток помогает концентрироваться на работе и избегать отвлекающих факторов.

3. Гуляйте на свежем воздухе

3. Гуляйте на свежем воздухе

Если после обеденного перерыва вернуться сразу к работе, это грозит ощущением вялости и усталости. В то время как даже непродолжительная прогулка творит чудеса.

Исследования показали, что прогулки в обеденный перерыв хорошо расслабляют, улучшают мотивацию и активизируют творческое мышление, что пригодится тем, кому по долгу службы приходится участвовать в мозговом штурме.

А еще прогулка улучшает пищеварение и обеспечивает организм солнечным витамином D. Поэтому если у вас есть возможность прогуляться, обязательно сделайте это.

4. Наслаждайтесь картинами природы

Мировые исследования показывают, что человек обретает способность лучше концентрироваться и находить творческий выход из ситуации, если несколько минут проведет на природе. Например, в научном эксперименте, организованном специалистами The University of Alabama, было выявлено, что отдых в городском парке в течение 20 минут значительно улучшает самочувствие.

А немецкие исследователи обнаружили, что люди лучше себя чувствуют в конце дня и более энергичны, если совершают 15-минутную прогулку на свежем воздухе.

Совет!

Если вы не можете по каким-то причинам выйти на улицу, исследования показывают, что 40-секундный просмотр картин цветущего зеленого луга улучшает концентрацию внимания и уменьшает вероятность ошибок при выполнении задач. Поставьте соответствующую заставку на рабочий стол!

5. Смотрите забавные ролики

Если вам придется решать трудную задачу после обеда, заставьте себя улыбнуться, а еще лучше — посмеяться во время обеденного перерыва.

В одном эксперименте 124 австралийским студентам поручили очень скучное занятие — зачеркивать букву Ё на двух страницах текста. В перерыве им предложили посмотреть релаксационное видео, смешное или обучающее. В итоге, лучше всего с задачей справлялись те студенты, которые смотрели смешные ролики.

6. Играйте в игры

6. Играйте в игры

Наверняка эта идея покажется вам несерьезной, ведь «на работе люди работают». Но ученые призывают не делать поспешные выводы.

В одном исследовании двум группам специалистов предложили в обеденное время проводить свой перерыв как обычно или играть в карты.

По итогам выяснилось, что те, кто играли, лучше отдохнули и во второй половине дня чувствовали себя более сосредоточенными и позитивно настроенными.

Факт!

Ученые не ограничивают игры только картами — вы можете выбрать любую настольную игру или играть в командные игры на улице. Была бы компания!

7. Немного вздремните

Доктор медицинских наук, профессор Феличе Хиларди рассказывает, что даже 10-15 минут дремоты может помочь разгрузить мозг и восстановить способность к обучению и решению задач.

«Когда вы учитесь, ваш мозг похож на комнату, которая усыпана листами бумаги. Но если вам удастся вздремнуть, ваш мозг упорядочит все бумаги, а вы начнете работу с белого листа», — рассказывает эксперт.

Если у вас нет оборудованного места на работе, где можно немного вздремнуть, подойдет ваш автомобиль. Конечно, если он припаркован в тихом месте.

8. Добавьте яркого света

Если отдохнуть в рабочий перерыв не получается, не говоря уже о том, чтобы вздремнуть, добавьте больше яркого света.

В одном исследовании участникам предложили в обеденный перерыв вздремнуть, подвергнуться воздействию яркого света (дневной свет усилили энергичным синим светом) или делать то, что им хочется.

По итогам эксперимента выяснилось, что группа людей, которая подвергалась воздействию яркого света, не так устала, как люди, делающие то, что им нравится. А еще эта группа показывала такие же результаты при решении задач, как и та, которой удалось вздремнуть!

Поэтому если сон невозможен, усильте освещение!

Факт!

Вы можете перебраться работать к окну или на крайний случай увеличить интенсивность экрана своего компьютера.

9. Экспериментируйте

9. Экспериментируйте

«Разным людям нужны разные способы. То, что может взбодрить и разбудить одного человека, может не подойти вам.

Пробуйте, что эффективно именно для вас», — советует доктор философии Блейк Эшфорт.

И никогда не зацикливайтесь на одном варианте. Однообразие утомляет. Экспериментируйте, ищите новизну, и вы непременно будете чувствовать себя лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2022 12:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Effect of Green Tea Phytochemicals on Mood and Cognition / Dietz C., Dekker M. // Curr Pharm Des. 2017
Enhancing daily well-being at work through lunchtime park walks and relaxation exercises: Recovery experiences as mediators / Sianoja M., Syrek C. J., de Bloom J., et al // J Occup Health Psychol. 2018
40-second green roof views sustain attention: The role of micro-breaks in attention restoration / Lee K. E., Williams K. J. H., Sargent L. D., et al // Journal of Environmental Psychology, Volume 42 2015
Examining the Energizing Effects of Humor: The Influence of Humor on Persistence Behavior / Cheng D., Wang L. // Journal of Business and Psychology 2014
A play-at-work intervention: What are the benefits? / Fourie L., Els C., de Beer L. T., et al // South African Journal of Economic and Management Sciences, Vol 23, No 1 2018
Afternoon Nap and Bright Light Exposure Improve Cognitive Flexibility Post Lunch / Slama H., Deliens G., Schmitz R., et al // PLOS ONE 2015

Читайте также

10 способов убрать жир с живота, подтвержденные наукой
Чтобы избавиться от жира на животе, не нужно питаться одним зернышком в день и наматывать круги на беговой дорожке! Достаточно следовать этим 10 советам.
7 причин, почему разрушается коллаген в вашем организме
Почему кожа становится тусклой и появляются морщины: 7 неочевидных причин.
Как избавиться от целлюлита в домашних условиях: ваш бьюти-план
Как избавиться от «апельсиновой корки»: 6 эффективных методик.
Идеальные ножки: от мечты к реальности
Хотите иметь идеальные ножки? Работайте над собой, ухаживайте за своей внешностью и берегите свое здоровье.
Как стареет тело женщины и что с этим можно сделать
Если знать, какие области женского тела первыми выдают возраст, продлить молодость будет проще.