О чем говорит цвет кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Первое, что делает доктор во время визита пациента, внимательно осматривает кожные покровы. Ведь кожа человека очень часто отражает состояние его здоровья. Некоторые заболевания можно диагностировать исключительно по цвету кожного покрова. Однако самостоятельно этого делать, не имея медицинского образования, не стоит. Даже, если вы прочитали много статей в интернете и социальных сетях, только доктор сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бледная кожа

Если вы заметили (или окружающие обратили на это снимание), что ваша кожа стала бледной, то наиболее частой причиной этого может быть анемия, как вследствие снижения потребления железа (основной источник – мясо и печень), так и вследствие кровопотери (явной или скрытой). Так же бледность кожных покровов может быть при вялотекущих воспалительных, аутоиммунных заболеваниях.

Красная кожа

Если кожа приобрела багровый оттенок, а особенно часто это можно увидеть на лице, то причиной этого может быть полнокровие, то есть противоположность анемии. При этом у человека повышен уровень гемоглобина, эритроцитов и сывороточного железа. Причин полнокровия или эритроцитоза может быть много, среди них постоянное курение – организм, находящийся в состоянии хронической гипоксии, стремится выработать как можно больше эритроцитов для переноса кислорода к тканям. По этой же причине эритроцитоз может возникнуть у людей, проживающих в горной местности. Однако иногда эритроцитоз может свидетельствовать о серьезном заболевании системы крови. Лечением этого заболевания занимается врач гематолог. Так же красная кожа лица может быть вследствие повышения артериального давления. Оно требует осмотра и обследования у врача кардиолога и назначения постоянной терапии.

Бронзовая кожа, или кожа цвета загара

Причина может быть безобидна – отдых на юге или частое посещение солярия. Однако такой цвет кожи может указывать на тяжелое заболевание надпочечников. В таком случае нужен врач эндокринолог.

Оранжевая кожа

В оранжевый цвет кожа может окраситься при нарушениях работы щитовидной железы, ведь именно она участвует в обмене каротина, который может окрасить кожу в характерный цвет. Лечением заболеваний щитовидной железы занимается врач эндокринолог.

Желтая кожа

Многие называют это состояние «желтуха». Оно возникает чаще всего при различных заболеваниях печени: это могут быть вирусные гепатиты, алкогольные, токсические или аутоиммунные поражения печени. Так же желтый цвет возникает при таком тяжелом состоянии, как цирроз печени. Еще одной причиной может быть холецистит, или воспаление желчного пузыря, чаще всего желчнокаменная болезнь. Если вы заметили, что ваша кожа резко приобрела желтый цвет, немедленно обратитесь к врачу (терапевт, гастроэнтеролог).

Любое изменение цвета кожи очень важно и требует обязательного обследования у врача. Не стоит заниматься самолечением и прибегать к народным средствам, до выяснения причины вашего состояния.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2016 12:17, обновлено 11.06.2020 15:51
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Красота и здоровье мужской кожи
Многие мужчины считают, что уход за кожей – исключительно женское занятие. Но это заблуждение. Представители сильного пола также должны следить за собой. Именно красота и здоровье кожи делает их еще более привлекательными. И хорошо ухоженный мужчина – это не признак женственности.
Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.
Кожа: 5 типов
Человеческая кожа постоянно претерпевает изменения, связанные с возрастом, условиями жизни, состоянием организма. Правильно определив тип, мы выберем верный уход за ней.
Кожа: самые распространенные проблемы
Редко все бывает идеально, особенно, если речь идет о коже. Поговорим о самых распространенных проблемах, связанных со здоровьем и внешним видом кожи.
Пятна на коже
Белые или красные пятна на коже: почему они появляются? Причины появления пятен на коже, дополнительные симптомы.
Раздражение кожи: потница у детей и взрослых
Потница может появиться в любом возрасте. Как бороться с проблемой. Причины возникновения потницы у детей и взрослых.