Изменения цвета кожи у детей: бледность, мраморность, цианоз

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Цвет кожи в детском возрасте существенно зависит от условий внешней среды, влияния нервной системы и гормонов, а также состояния здоровья. Родители нередко замечают изменения в окраске лица или тела у детей, что заставляет их беспокоиться. Окраска кожи может иметь различные варианты — резкая бледность или краснота, желтизна кожи или ее синюшность. В каждом случае, если окраска кожи детей отличается от нормальной для этого возраста, необходимо выяснить причины изменений и устранить их.

Бледность кожи: норма, анемия, патологии

Бледность кожи: норма, анемия, патологии

Кожа изменяет свой цвет из-за колебаний тонуса подкожных сосудов. Если они сильно спазмируются — она бледнеет, при расширении сосудов кожа приобретает красный цвет. В физиологических условиях дети могут резко побледнеть при переохлаждении, сильном испуге или снижении артериального давления. Это обусловлено спазмом мелких капилляров под кожей и перераспределением крови для активации работы органов грудной клетки и брюшной полости.

Кожа приобретает выраженную бледность и при наличии патологий, особенно часто так проявляется анемия различных видов. Наиболее часто в детском возрасте возникает железодефицитная анемия, хотя могут стать причиной и острая кровопотеря с развитием малокровия, гемолиз эритроцитов или поражение костного мозга с нарушением процессов кроветворения. Также могут стать причиной бледности отек кожи у детей, нарушение сосудистого тонуса при вегето-сосудистой дистонии или проблемы с кровообращением при пороках сердца.

Бледность кожи из-за нарушений микроциркуляции крови и интоксикации типична для пневмонии, дифтерии, поражениях сердца в виде миокардитов или эндокардитов. Могут влиять на цвет кожи проблемы с почками, нередко бледными бывают дети с гломерулонефритами, а также те, у кого развиваются обмороки, ортостатический коллапс и шок.

Почему кожа бледнеет: информация для родителей

Почему кожа бледнеет: информация для родителей

Если родители замечают выраженную бледность, которая сопровождается утомляемостью, плохим аппетитом и вялостью детей, стоит подумать об анемии. Это состояние организма, при котором из-за дефицита в крови эритроцитов нарушаются поставки в ткани кислорода, из-за чего они страдают от гипоксии. Чаще всего анемия вызвана дефицитом железа, если его мало поступает с пищей или оно плохо усваивается организмом детей. Однако, причины анемии могут скрываться в потере большого объёма крови (при ранениях и кровотечениях), усиленном разрушении эритроцитов из-за различных патологий, а также в поражении костного мозга опухолевыми и иными процессами, из-за чего он не может синтезировать достаточное количество новых кровяных клеток. Дети при анемии, помимо бледности с легким желтоватым оттенком, имеют еще проблемы с ростом волос, ломкость ногтей, часто болеют и быстро утомляются.

Родителям важно знать, что бледность кожи типична также для снижения работы щитовидной железы, дефицита витаминов, ожирения или патологического утолщения кожи. Отличием такой бледности от той, что бывает при анемии, является состояние слизистых во рту. Если они бледные — это еще один признак анемии.

Дети нередко на фоне бледности кожи имеют еще и особые оттенки, указывающие на определенные патологии. Так, желтоватый оттенок бледной кожи имеют дети при наличии гемолитических анемий, восковидная бледность типична для кровопотери или нарушения работы костного мозга, поражение сердца и инфекционные болезни дают оттенки, напоминающие кремовые или кофе с молоком. Зеленоватый или землистый цвет лица на фоне резкой бледности типичен для токсикозов и обезвоживания.

Мраморность кожи у детей

Родители часто пугаются, наблюдая неравномерную окраску тела ребёнка, похожую на мраморные плитки с чередованием участков бледности и легкой синюшности или красноты кожи. Дети, имеющие подобную окраску кожи, страдают нарушениями в нервной системе, а точнее в вегетативном ее отделе, отвечающем за регуляцию тонуса сосудов. Часть капилляров при этом открыта, а часть находится в спазмированном состоянии, из-за чего кожа прокрашивается неравномерно. Чаще всего с мраморностью сталкиваются родители новорожденных и детей раннего возраста, перенесших гипоксию в родах. Могут быть мраморными кожные покровы у детей с эндокринными расстройствами и хроническими патологиями, нередко сочетаясь с повышенной потливостью и нарушениями температуры участков тела (холодные ручки и ножки).

Цианоз (синюшность) кожи в детском возрасте

Цианоз (синюшность) кожи в детском возрасте

Синюшность кожи подразумевает окрашивание ее цветами от голубовато-синего до темно-вишневого. Обусловлено это скоплением темной, венозной крови, насыщенной углекислым газом, в капиллярах кожи или слизистых оболочках. Кожа может синеть, если количество кислорода в крови снижено более, чем на 15-20% от нормы.

Цианоз может быть тотальным, затрагивая кожные покровы в целом, и местным, затрагивая небольшие участки тела. Например, у детей может наблюдаться цианоз в области кончиков пальцев, вокруг рта или кончика носа, мочек ушей, в области стоп. Важно, чтобы родители понимали, что такое явление вызвано проблемами с кровообращением или дыханием, и чем сильнее синеет кожа, тем более выражен дефицит кислорода.

При рождении тотальный цианоз обычно связан с пороками легких или сердца, если кровь недостаточно насыщается кислородом, либо смешивается венозная и артериальная кровь. Локальная синюшность в конечностях может формироваться из-за недостаточного тонуса вен, низкого давления или дефицита кислорода в воздухе, наложения давящих повязок, тугих резиночек на одежде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.01.2017 23:22, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

9 правил ухода за кожей малыша
Как правильно ухаживать за кожей новорожденных, в чем действительно нуждается кожа малыша и какие средства надо выбирать, рассказывает MedAboutMe.
Проблемы с кожей грудничков: что нужно знать родителям?
Нередко родители, увидев своего малыша, пугаются – на коже появляется краснота, прыщики или корочки. Норма ли это?
Пигментация кожи у детей: норма и отклонения
Нередко у детей отмечается нарушение пигментации кожи, имеющее временный или постоянный характер.
Усиление пигментации кожи у детей: причины и последствия
Изменения пигментации кожи у детей: что необходимо знать родителям о коже и изменении ее цвета у детей.
Аллергия на коже у грудного ребенка
За редким исключением, все мамы сегодня хотя бы однажды сталкиваются с проявлениями аллергических реакций у младенцев.
Изменения цвета кожи детей: желтизна, покраснение
Нередко цвет кожных покровов у детей указывает на наличие определенных патологий, порой очень серьезных.