История болезни больного с микроспорией гладкой кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не лишним будет начать с медицинской статистики касательно инфицированных грибковыми болезнями по данным ВОЗ. Согласно результатам последних исследований, практически каждый пятый житель планеты страдает от микоза. Излюбленные места поражения недугом – это стопы и кисти.

Существует огромное разнообразие потенциальных возбудителей микозов, на сегодня известно более 400 видов грибов. Одним из них является микроспория или стригущий лишай. Народное название связано с симптомами болезни, проявляющимся на коже головы или гладкой коже. Так, первая разновидность микроспории проявляется через поражение волосяной луковицы. Впоследствие волосы ломаются на высоте 5 мм и становятся похожими на остриженный участок. Относительно того, как выглядит история болезни больного с микроскопией гладкой кожи, то бланк документа – вполне стандартный. Шаблон заполнения выглядит следующим образом: клинический диагноз, общие сведения, анамнез, объективное исследование, дифференциальный диагноз и лечение. Последнее проводится в стационаре и до трехкратного отрицательного анализа на грибы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Микоз гладкой кожи в медицинской практике

Медицина уже довольно давно знакома с микозом гладкой кожи самой разной этиологии. Для того чтобы при диагностике отличить микроспорию от других грибковых инфекций, существует несколько методов обследования. Первый – люминесцентный (с лампой Вуда) – зараженные участки имеют зеленый оттенок. Второй – микроскопическое обследование соскоба на предмет наличия грибков. Третий – культуральный. Исследование заключается в помещении соскоба или инфицированного волоса в среду, благоприятную для определенной разновидности грибка.

Стоит отметить, что практически каждая история болезни «микоз гладкой кожи» в разделе лечения может похвастаться внушительным разнообразием препаратов. Так, для локального применения существует целый список антимикотиков в форме мази, пластыря, лака, шампуня. Дополнительно в избавлении от недуга участвуют антибиотики в виде таблеток и суспензии.

Лечение микоза гладкой кожи на протяжение веков

Что касается успехов, то сам микоз гладкой кожи и история борьбы с болезнью свидетельствуют об условной победе человечества над недугом лишь в ХХ веке. До этого времени микроспория, как правило, развивалась до нагноительной формы, причиняя массу неудобств и страданий больному. Основными инструментами излечения были йодид калия и антисептики. Сегодня противогрибковые средства – это свыше 100 наименований и более двух десятков лекарственных форм препаратов. Справедливости ради отметим, что прогноз излечения от микоза гладкой кожи всегда положительный в случае здорового иммунитета пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2015 14:52, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Мальчишки и девчонки, а так же их родители, узнать о лишае случайно не хотите ли?

Когда наступает теплое время года, наконец-то можно вывезти свое чадо на дачу. Заодно отправить в ту же «резервацию» кошечек-собачек-хомяков и прочую домашнюю живность. И здесь их «подстерегает» коварное заболевание.

Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Лечение опоясывающего лишая
Герпес зостер (опоясывающий лишай) – это острое заболевание вирусной этиологии. Полезная информация о симптомах и лечении поможет избежать осложнений.
Грибковые инфекции
С грибком «знаком» почти каждый из нас. Заболевание не смертельное, но неприятное. О том, как бороться с грибком Вы прочитаете в статье ниже.
«Стоп» микозу стоп!

Микозы стоп – заболевания, не только неприятные с точки зрения клинических проявлений (зуд кожи, трещины, пузырьки, лопнувшие или шелушащиеся), но и приносящие массу неудобств.

Некоторые кожные болезни: отрубевидный лишай, розовый лишай
Часто отрубевидный лишай, распространенную грибковую инфекцию верхнего рогового слоя эпидермиса, в народе называют «солнечным грибком» и путают с розовым лишаем.