О каких заболеваниях может говорить одышка

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Дыхание — физиологический процесс, который в норме не требует от человека дополнительных усилий. Вдохи и выдохи делаются автоматически с нужной частотой и продолжительностью. При одышке (диспноэ) человек ощущает дискомфорт в груди, частота дыхательных движений увеличивается, они становятся более глубокими, иногда порывистыми. В некоторых случаях, например, после интенсивных физических нагрузок, такое состояние вполне естественно, в дальнейшем дыхание приходит в норму. Но если диспноэ тревожит часто, появляется без видимых причин или после минимальной активности, человеку стоит посетить врача. О чем может говорить одышка, разбирался MedAboutMe.

Болезни сердца: одышка при нагрузке и в состоянии покоя

Болезни сердца: одышка при нагрузке и в состоянии покоя

Одной из самых распространенных причин тяжелого затрудненного дыхания являются болезни сердца. Механизм развития диспноэ в этом случае связан непосредственно с плохой работой миокарда или артерий. Кровь, проходя через сосуды легких, насыщается кислородом, а после через сердце разносится по всему организму. Если по каким-то причинам орган не справляется с этой задачей, организм пытается компенсировать нехватку кислорода более интенсивным дыханием. Именно для сердечных патологий характерна так называемая смешанная одышка, когда трудности возникают и на вдохе, и на выдохе.

Наиболее часто симптом проявляется при таких заболеваниях:

  • Пороки сердца у детей.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Воспалительные заболевания — миокардит, перикардит, эндокардит.
  • Хроническая сердечная недостаточность.
  • Аритмии.

Для заболеваний сердечно-сосудистой системы характерно постепенное ухудшение диспноэ. Сначала проявляется одышка при нагрузке, причем достаточно интенсивной. После для возникновения симптома требуется все меньше активности, например, дыхание может сбиваться после обычной ходьбы в быстром темпе. А на последних стадиях болезней одышка возникает и в состояния покоя. При тяжелой сердечной недостаточности развивается так называемая сердечная астма (пароксизмальное диспноэ) — приступы удушья во время сна, вызванные застоем жидкости в легких.

Затрудненное дыхание: ОРЗ, болезни легких и другое

Вторая по распространенности причина одышки — болезни дыхательной системы. В этом случае сердце справляется со своими функциями, но в самих легких кровь по тем или иным причинам недостаточно насыщается кислородом. Именно поэтому человек старается делать более глубокие и частые вдохи.

Диспноэ характерно для различных ОРЗ, особенно если инфекция поражает нижние дыхательные пути. Наиболее выражена одышка при бронхитах и пневмониях разной этиологии. В норме симптом проходит, как только бронхи и легкие очищаются от слизи и спадает их отек.

Диспноэ, возникающее на фоне заболеваний дыхательной системы, может быть нескольких типов:

  • Инспираторная (затруднен вдох). Одышка развивается при воспалении трахеи и бронхов, может говорить об астме, травмах органов дыхания и бронхитах.
  • Экспираторная (затруднен выдох). Проявляется в том случае, если страдают мельчайшие бронхи — бронхиолы. Симптом характерен для тяжелых патологий — эмфиземы легких и ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких).

Если симптом носит постоянный характер, это может говорить о тяжелых поражениях дыхательной системы. В частности, следующих:

  • Хронические воспаления, в том числе хронический бронхит.
  • Новообразования в легких.
  • Туберкулез.
  • Рубцовый стеноз.
  • Актиномикоз легких (грибковое заболевание).
  • Силикоз (отложение в легких частичек пыли, профессиональное заболевание работников вредных предприятий).

Как и в случае с болезнями сердца, на начальных стадиях проявляется одышка при нагрузке. Например, дыхание может нарушаться даже при разговоре или смехе. Постепенно частота и продолжительность приступов нарастает.

Диспноэ может быть симптомом угрожающих жизни состояний. В частности, дыхательная недостаточность проявляется при:

  • Попадании инородного тела в дыхательные пути.
  • Пневмотораксе.
  • Крупе, в том числе и истинном — при дифтерии.
  • Токсическом отеке легких.
  • Тромбоэмболии легочной артерии.

При нарастающей дыхательной недостаточности одышка переходит в удушье, у человека синеет носогубный треугольник, вдохи и выдохи свистящие и максимально затруднены, сознание спутанное. В этом случае больному необходима неотложная медицинская помощь.

Одышка при нарушении обмена веществ

Одышка при нарушении обмена веществ

Болезни эндокринной системы также могут стать причиной проблем с дыханием. Если диспноэ не связано с болезнями сердца и легких, оно может говорить о таких заболеваниях:

  • Сахарный диабет.

Повышенный сахар в крови сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, поэтому одышка в данном случае часто является следствием осложнений основного заболевания. Кроме этого, люди, страдающие сахарным диабетом 2-го типа, склонны к полноте. А ожирение — существенный фактор для развития дыхательной и сердечной недостаточности. Разросшаяся жировая ткань сдавливает органы, не дает легким полностью расширяться, а сердцу — полноценно сокращаться. Лишние килограммы оказывают дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, ведь миокарду приходится обеспечивать кровью большую массу. На фоне этих факторов и возникает одышка. Для сахарного диабета характерно диспноэ с хрипами — они часто возникают из-за застойных процессов в легких.

  • Тиреотоксикоз (избыточный синтез гормонов щитовидной железы).

Гиперфункция щитовидки сказывается на работе всего организма — метаболизм существенно ускоряется, человек постоянно находится в перевозбужденном состоянии. Гормоны отражаются на работе нервной системы и сказываются на сердце, вызывая тахикардии — повышенную частоту сердечных сокращений. Диспноэ при тиреотоксикозе напоминает одышку при нагрузке — количество вдохов-выдохов резко увеличивается, но при этом они не затруднены, не сопровождаются свистом или хрипами.

Другие причины одышки

Затрудненное дыхание возникает и на фоне других заболеваний, которые тем или иным образом связаны с органами дыхания и сердечно-сосудистой системой. Так, у людей, склонных к аллергии, симптом может проявляться во время приступа, поскольку аллергены часто приводят к отеку слизистых. Дыхание затрудняется, как и при инфекционных заболеваниях, однако для некоторых аллергиков представляет большую угрозу. Если отек вовремя не спадает, он может приводить к удушью. По этому принципу развивается приступ бронхиальной астмы или более тяжелые состояния — отек Квинке и анафилактический шок. Людям, склонным к таким выраженным аллергическим реакциям, важно всегда иметь при себе необходимые медикаменты.

Одышка может говорить о разных видах анемии. Группа болезней характеризуется пониженным содержанием эритроцитов или нехваткой в них гемоглобина, в редких случаях неправильной формой белых кровяных телец. Поскольку именно эти компоненты крови отвечают за транспорт кислорода, их дефицит приводит к гипоксии разной тяжести. А организм пытается компенсировать ее с помощью учащенного дыхания.

Иногда диспноэ — признак нарушений со стороны нервной системы. По статистике, более 70% пациентов психиатров и неврологов жалуются на этот симптом. В данном случае одышка не связана с какими-либо патологиями или болезнями, а является следствием чрезмерной мнительности и высокого уровня тревожности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.02.2018 13:04, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Как понять “язык одышки”? / Чикина С. Ю., Трушенко Н. В. // Практическая пульмонология 2012 4
Многообразие синдрома одышки при гипертонической болезни / Абросимов В. Н., Глотов С. И., Жукова Л. А. // Вестник современной клинической медицины 2015 Т.8.,вып.5

Читайте также

Одышка
Что такое одышка и почему она возникает. Заболевания, вызывающие одышку. Сопутствующие симптомы
Одышка: как вернуть способность дышать?
Можно ли справиться с одышкой самостоятельно и когда следует немедленно обращаться к врачу?
Почему затруднено дыхание: причины одышки
Одышка – естественная реакция на физическую нагрузку. Но если дыхание нарушается в состоянии покоя, это говорит о проблемах со здоровьем
Причины одышки при анемии, неврозе болезнях сердца
Одним из тревожных симптомов при заболеваниях или некоторых состояниях является одышка, возникающая в покое или при нагрузке.
Кашель с мокротой, одышка: что они расскажут врачу?
Наличие кашля и частой одышки, проблемы с дыханием по мерее возраста могут быть проявлениями хронической обструктивной болезни легких.