Причины одышки при анемии, неврозе болезнях сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Если исходить из медицинского определения, одышка — это нарушение частоты, глубины или ритма дыхательных движений, усиление активности мышц, участвующих в дыхательном акте. Возникает такое состояние при наличии каких-либо препятствий для тока воздуха или патологий сердца, легочной системы или некоторых заболеваний. У некоторых людей возникновение одышки является признаком невроза, нередко она формируется при анемии, наличии лишнего веса или иных патологий. Как же выяснить причину данного симптома?

Одышка: норма или патологии

Одышка: норма или патологии

Обычно под термином «одышка» люди понимают ощущение нехватки воздуха при тяжелых физических нагрузках, например, при попытках догнать отъезжающую маршрутку или бегом подняться на 10 этажей. В этих условиях тело начинает испытывать острую нехватку кислорода в крови для дыхания клеток, из-за чего к мозгу поступают сигналы о том, что нужно участить дыхание и увеличить объём вдыхаемой воздушной смеси. Отсюда возникает физиологическая одышка, которая быстро исчезает по мере того, как человек отдохнул. Чем сильнее тренирован человек, тем меньше у него шансов на развитие одышки при нагрузках, и никаких негативных последствий такое нарушение дыхания не несет. Другое дело — одышка патологическая, возникающая в покое или при малейших, привычных нагрузках. В этом случае необходима помощь врача и выяснение причины данного явления.

Эмоции, стрессы, невроз

В некоторых случаях, у людей холерического темперамента или склонных к истерии, одышка может возникать в периоды эмоционального напряжения. Кроме того, она может быть результатом колебаний давления при нейроциркуляторной дистонии. Нередко причиной одышки становится истерический невроз, когда при наличии негативных эмоций в стрессовых ситуациях нервная система перевозбуждает дыхательный центр. При наличии невроза, помимо одышки, могут быть и иные симптомы — приступы паники, слезы и истерики, страх смерти. Нередко возникновение одышки при стрессах или на фоне негативных эмоций относят к отдельному, дыхательному неврозу. Его проявления, особенно в острой стадии, тяжело переживаются пациентами — у них возникают приступы кашля без наличия простуды и воспаления дыхательной системы, одышка в покое или при малейшей нагрузке в период стрессов. Нередко такой невроз требует как помощи психотерапевта, так и медикаментозных мероприятий.

Анемия как причина

Анемия как причина

Нередко именно дыхательные расстройства становятся одним из первых тревожных сигналов при наличии анемии. Нередко при проведении анализа крови у молодой пациентки с одышкой выявляется выраженное снижение гемоглобина. Кроме того, анемия нередко проявляется еще и слабостью, бледностью, снижением аппетита и сна, нарушениями функций кожи, ломкостью и сухостью волос и ногтей. Наиболее часто анемия выявляется у подростков и женщин репродуктивного возраста. Для мужчин в связи с менее частыми кровопотерями и физиологическими особенностями, она менее типична. Помочь в устранении дефицита гемоглобина могут препараты железа в сочетании с качественным питанием, которое богато витаминами и железом.

Анемия приводит к одышке в силу того, что сниженное количество гемоглобина не способно полностью обеспечить организм кислородов, в связи с чем запускаются компенсаторные механизмы — учащение сердцебиения, чтобы быстрее гонять кровь по телу, и изменение частоты и глубины дыхания.

Наличие лишнего веса

Нарушение дыхания типично для людей с лишним весом и различными стадиями ожирения. Проблемы с дыханием связаны с тем, что организм вынужден носить на себе большой груз, иногда превышающий 50% от собственной нормальной массы и более. Важно понимать, что лишний вес приводит к отложению жира не только в области бедер и талии, но и в области внутренних органов. Избыток жира внутри брюшной полости приводит к давлению на диафрагму, из-за чего ее купол приподнимается, легкие сдавливаются, и объём их уменьшается. Могут «заплывать» жиром сердце и легкие, кровью нужно снабжать не только мышцы и внутренние органы, но и тот объём жира, который формирует лишний вес. Поэтому полные люди нередко страдают выраженной одышкой. Причем, чем больше у них лишнего веса, тем сильнее проблемы с дыханием.

Проблемы с сердцем

Проблемы с сердцем

Нередко одышка является одним из проявлений патологий сердца, основными из которых становятся ИБС (ишемическая болезнь сердца), а также пороки, гипертензия или астма сердечного происхождения. Основа патологии — формирование застойной недостаточности сердца, когда оно не в силах перекачивать тот объём поступающей к нему крови в силу слабости или поражения миокарда. Если сердце пережило инфаркт с формированием нефункционального рубца, в нем активно развиваются склеротические явления на фоне хронической ишемии и гипоксии, его мышцы не могут сокращаться так же активно, как это делал бы здоровый миокард. Тот объём крови, который нужно перекачать, сердце просто не в состоянии продавить под давлением в аорту и остальные сосуды, из-за чего часть крови застаивается в области легочного круга, приводя к нарушениям дыхания.

Такие состояния опасны для жизни, на фоне застоя в легочном круге возможно развитие отека легких и удушья, при которых жизнь спасут только реанимационные мероприятия. Основными признаками подобных состояний будут нарастающая одышка, синюшность лица и конечностей, резкое недомогание.

Опасная одышка: ТЭЛА

Если одышка возникла резко, на фоне, казалось бы, полного здоровья, причиной ее может стать ТЭЛА (расшифровывается тромбоэмболия легочной артерии). Такое возможно у людей с варикозным расширением вен и тромбофлебитами, при наличии нарушений свертывания крови, операциях на сосудах, при родах. Образующийся в венах тромб отрывается, с током крови попадая в область легочной артерии, и закупоривает ее просвет. Данное состояние требует немедленной помощи врачей и проявляется резко возникшей и нарастающей одышкой, посинением лица, удушьем, судорогами мышц и отеками ног. Все эти признаки требуют немедленного вызова неотложки и госпитализации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.07.2017 12:19, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Виды и причины возникновения анемии
Анемия часто свидетельствует о наличии каких-либо нарушений в организме. Как вовремя заметить такое состояние и начать его лечение?
Признаки анемии
Анемия – это патология, которая характеризуется низким содержанием гемоглобина или эритроцитов (красных кровяных телец) в крови человека.
Анализы при анемии
При подозрении на анемию человеку обязательно нужно пройти обследование. Ведь в некоторых случаях малокровие – это симптом серьезных болезней
Механизм развития гемолитической анемии
Гемолитические анемии относятся к одним из часто встречающихся заболеваний крови, имеют различные причины и общую суть – ускоренное разрушение красных клеток крови.
Анемии, возникающие из-за дефицита веществ
Анемия может возникать абсолютно у любого человека и часто свидетельствует о каких-либо заболеваниях. Как она проявляется?
Основы возникновения и развития анемии
Анемия встречается очень часто и может значительно ухудшать жизнь. Как вовремя распознать патологический процесс?