Общение в близком кругу: веселые игры на Новый год

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение в близком и родном кругу всегда дарит радость и особенно приятно собраться всем за одним столом по такому веселому и счастливому поводу, как встреча Нового года. Веселье и песни, танцы и смех — вот обязательная составляющая главного зимнего праздника, а еще игры. Можно заранее составить развлекательную программу и провести первую зимнюю ночь под аккомпанемент искрометных шуток, нетривиального юмора и отличного настроения.

Яркие эмоции для любителей поэзии и песен

Если ни одно застолье в вашей семье не проходит без задушевных песен, тогда этот конкурс точно для вас. Задача каждого гостя — вспомнить любое произведение, относящееся к зимней и новогодней тематике и напеть пару строк, закончив песню уже солистом многоголосого хора. Поклонникам стихотворного жанра можно предложить вспомнить стихотворение на заданную тематику, а можно покорить всех своей начитанностью и перечислить произведения авторов, так или иначе затрагивающих повод, по которому все собрались. К этому конкурсу можно привлечь и детей, ведь кому рассказывать стихотворение про зайку в лесу, как не им? Положительные эмоции обеспечены всем присутствующим.

Варианты отдыха и развлечения для интеллектуалов

Варианты отдыха и развлечения для интеллектуалов

На смену активному отдыху в кругу семьи всегда приходит пассивный, когда после зажигательных танцев хочется немного подкрепиться и провести время за приятным общением. Этот момент можно выбрать для проведения конкурса «Словарная ель». Задача присутствующих — по очереди называть слова, в которых присутствует этот главный зимний праздничный атрибут, то есть «ель». Чтобы сильно не усложнять задачу участникам можно позволить им называть не только имена существительные типа «капели», но и глаголы, прилагательные и др. Как вариант, можно устроить викторину «Загадки», поделившись на две команды. Одна команда загадывает загадки, другая — отгадывает. Действовать можно экспромтом, а можно написать список заранее.

Веселое общение и подвижные игры

Веселое общение и подвижные игры

Если компания засиделась, можно предложить всем присутствующим поиграть в игру «Кто я?». Взявшись за руки и сделав круг, в центр нужно поставить ведущего, предварительно завязав ему глаза повязкой. По его хлопку игроки начинают водить хоровод и по тому же хлопку останавливаются. Задача ведущего — указать рукой на любого игрока и угадать, кто перед ним стоит. Участник может помочь ему, подав голос, например, мяукнув или прокукарекав. Если и в этом случае результат не будет положительным, разрешить ведущему дотронуться до участника. Такой отдых принесет немало приятных и веселых минут и позволит немного размяться.

Игры для мужчин, демонстрирующие их ловкость

Мужская половина гостей наверняка не откажется от возможности продемонстрировать всем присутствующим и своим спутницам ловкость и хороший глазомер. Нет, метать копья не придется, как и стрелять по мишеням, хотя…Пожертвовав для игры свой головной убор, хозяйке нужно установить его на стул на определенном удалении от участников конкурса. Их задача — попасть в мишень, обстреляв ее шариками из бумаги, орехами, коктейльными соломинками и другими подходящими снарядами. Если молодецкая удаль и задор участников заходят слишком далеко и в ход идет уже тяжелая артиллерия, можно предложить всем перебазироваться на улицу и устроить игру в снежки. Это отличный повод немного проветриться и остудиться, а наградой будет масса положительных эмоций, буря смеха и веселья.

Игры и конкурсы для «тех, кому за..»

Не все приветствуют игры и конкурсы из разряда пикантных, но если гости хорошо знакомы друг с другом, давно дружат и адекватно относятся к подобным развлечениям, то наверняка на ура встретят инициативу поиграть в игру «Ловкая Снегурочка». Это только улучшит общение, а может быть придаст ему новую, более открытую и раскрепощенную окраску. Для игры потребуется 4 человека — 2 мужчин и 2 женщины. Представительницам прекрасного пола завязывают глаза, задача которых найти у мужчин все 10 спрятанных под одеждой предметов — конфет, фруктов, елочных игрушек и др. Первая, обнаружившая все потайные вещицы становится победительницей.

Передай апельсин

Еще одна игра, предусматривающая телесный контакт, но не такая откровенная. Ее более нескромный аналог знаком многим, когда участникам приходится передавать друг другу бутылочку между зажатыми ногами. Если гости еще недостаточно разогрелись и пока только присматриваются друг к другу, можно провести игру «Передай апельсин». Задача каждого участника — передать фрукт рядом стоящему без помощи рук, например, подбородком. Выронивший цитрусовый из игры выбивает. Оставшихся двух можно как-то поощрить, подарив маленькие презенты. Отличная идея для тех, кто хочет сплотить гостей, немного разрядить атмосферу и повысить градус общения.

Оживление картины

Эта игра особенно по душе придется тем, кто чувствует в себе нерастраченный актерский талант. Позитивные эмоции, смех и безудержное веселье прилагаются. Задача гостей — поделиться на две команды. Каждая по очереди придумывает сюжет своей картины и жестами, мимикой и другими доступными способами показывает пантомиму соперникам. Цель каждой команды — дать правильное название картине и рассказать, что на ней изображено. Это хорошая возможность блеснуть своей эрудицией и продемонстрировать знания в изобразительном искусстве.

Настольные игры для взрослых

Настольные игры для взрослых

Отдых в хорошей компании — это не только конкурсы и викторины, это еще и настольные игры. Помимо традиционных карт, домино и лото есть немало и современных вариантов, которые помогут по-новому взглянуть на развлечения такого рода. К примеру, настольная игра «Диксит», получившая 15 наград по всему миру, чем-то напоминает знакомый всем «Крокодил», но она намного интереснее и увлекательнее. «Скрэббл» или «Эрудит» на первый взгляд может показаться мало подходящей для проведения досуга в кругу веселых и разгоряченных друзей, но захватывает не меньше «Диксита».

Обратите внимание на игру с восточным колоритом — «Маджонг». Для игры используются кости, напоминающие костяшки домино, а ее правила очень похожи на правила такой азартной игры, как покер. Собственно, вариантов для общения и совместного времяпрепровождения масса. Только от вас зависит, что именно вы запомните при проведении главного зимнего праздника, какие впечатления он оставит и какие эмоции подарит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2018 02:45, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

20 лучших подарков на Новый год
Какой подарок вы ждете к Новому году? Где «живут» идеи оригинальных подарков? Варианты подарков для нее и для него.
Что дарят на Новый год своим близким жители разных стран?
Презент, сделанный от души — это послание радости. Все мы ждем от Нового года лучшего и делимся с близкими этими ожиданиями, дарим им душевное тепло в виде подарков.
Новый год дома по привычке
Новогодний праздник в семейном кругу — устоявшееся правило, семейная традиция или просто привычка?
В новый год с новыми привычками
Новый год – пора чудес, волшебства и исполнения желаний. Часто это время становится подходящим для того, чтобы начать новую жизнь. Какие привычки не стоит брать с собой в новый год?
Никотиновый пластырь: как избавиться от привычки курить?
Никотиновые пластыри, чтобы не нанести вред здоровью, нужно использовать правильно. Помогут ли они справиться с вредной привычкой?