Обучение детей дома: помощь учителей и необходимые учебники

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обучение детей не всегда может проходить в стенах школы, под пристальным вниманием учителей и в дружном школьном коллективе. Есть группы детей, которые в силу различных обстоятельств вынуждены получать образование в домашних условиях. Как проходит обучение, какова техническая организация процесса, какие документы необходимо оформить, в чем роль учителей и какие подводные камни могут дать о себе знать, — расскажет MedAboutMe.

Обучение детей дома

Домашнее образование показано детям, которые в силу состояния здоровья не способны посещать школу. Согласно данным, на всей территории Российской Федерации таких детей около 600 тысяч, около 300 тысяч ребят либо не получили никакого образования, либо же обучались, но не получили аттестата о среднем образовании. Поэтому правильно организованное обучение дома считается реальной возможностью получить документ об образовании.

На сегодняшний день домашнее обучение может быть организовано по двум сценариям:

  • общая программа, которая не отличается от таковой при посещении школы, разработана школьным департаментом. Дети получают те же учебники и проходят аттестацию в присутствии учителей. Но само школьное расписание не такое насыщенное и адаптировано под особенности ребёнка. Учитель, контролирующий домашнее образование, нередко охватывает большую программу за урок, поэтому учебный день редко состоит более чем из 3 уроков;
  • вспомогательная программа. Эта программа составляется с учетом особенностей здоровья самого ребёнка. По окончании образования выдается аттестат, в котором имеется пометка о пройденной программе обучения.

К вопросу об учителях и учебниках

К вопросу об учителях и учебниках

Все нюансы образования детей-инвалидов дома обозначены в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г №861 «Об утверждении порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому». Организовывать и обеспечивать всем необходимым для полноценного обучения детей должна выбранная школа (по месту прописки или ближайшая к дому, где проживает семья), сами родители и педагоги дополнительного образования. Учитель приходит из ближайшей школы, обучает, контролирует процесс получения знаний.

Согласно этому же постановлению образовательное учреждение предоставляет для ребёнка всю необходимую литературу, а именно: учебники, которые имеются в школьной библиотеке, а также методическую и консультативную помощь для освоения рекомендованной программы обучения.

За родителями остается право привлекать педагогов из других учебных заведений или репетиторов.

Чтобы родители смогли получить все необходимое — контроль и помощь учителей, бесплатные учебники — им необходимо собрать пакет документов и написать заявление в выбранную школу. Документы и справки, которые необходимо предоставить:

  • итоговое заключение медкомиссии;
  • заявление от родителей о необходимости прохождения домашнего обучения на имя директора школы;
  • если ребёнок не может освоить общую программу, школа, совместно с родителями, разрабатывает план вспомогательной программы, с подробным описанием всего перечня предметов.

На основании этих документов школа назначает ответственного учителя и периодичность аттестации за год.

Обучение дома с родителями

Дети могут проходить обучение дома в силу обстоятельств, не связанных с здоровьем, и даже по желанию родителей. Такая форма обучения называется семейной. В ее организации одну из главных ролей играют родители, но на дом приходит учитель, помогающий в составлении программы обучения, а итоговые аттестации проходят в стенах школы.

Семейная форма обучения рекомендована в нескольких случаях:

  • когда дети существенно опережают сверстников по умственному развитию. На уроках у детей не формируется интерес к занятиям, из-за чего могут возникать конфликты, неадекватное поведение и даже полное исчезновение мотивации к учебе. Конечно, можно перевести ребёнка в старший класс и дать ему возможность получать знания в соответствии с личным уровнем, но стоит учитывать, что ребёнок будет отставать от своих одноклассников в физическом развитии, а это повод для возможных насмешек и даже издевательств;
  • обучение с родителями подойдет детям, имеющим профессиональные увлечения. Например, родители растят будущего олимпийского чемпиона, а уроки в школе могут отнимать довольного много времени. Постоянные переезды, необходимость смены школы также являются показаниями к семейному обучению;
  • идеологические и религиозные причины также можно рассматривать как показания для обучения дома.

Для того, чтобы организовать семейное обучение, необходимо написать заявление в департамент образования. После принятия положительного решения ребёнка прикрепляют к определенному учебному заведению, в стенах которого и проходят экзамены.

Дистанционное обучение с учителями

Дистанционное обучение с учителями

Среди детей, которые вынуждены проходить обучение в домашних условиях, распространены различные вариации дистанционного образования. В основе такого обучения лежит контролируемая самостоятельная работа ученика. В своей работе дети используют учебники, справочную литературу и средства обучения,рекомендованные учебным заведением, которое и ставит задачи на определенный промежуток времени. Такое обучение напоминает заочное в некоторых ВУЗах, но вот внедрение этой программы в школах пока продолжается в качестве эксперимента.

Домашнее обучение: преимущества и недостатки

Домашнее обучение с одной стороны хорошо, с другой не очень. Так, например, возможность растягивания процесса обучения или, наоборот, его ускорения, можно отнести как к преимуществам, так и недостаткам. При любом виде домашнего обучения дети учатся рассчитывать только на собственные силы. Каждый ребёнок имеет возможность более детального изучения интересующих предметов. Сами родители могут корректировать процесс обучения, выбирать учебники.

Есть и существенные недостатки домашнего обучения. К их числу можно отнести отсутствие постоянного коллектива, сложности с формированием социальных взаимосвязей и контактов. Дети, которые лишены общения сверстников, не получают навыков работы в команде. Также такое обучение не подарит опыт выступления на публике, не научит ребёнка отстаивать свое мнение перед сверстниками или перед старшими. А значит, для таких умений ребёнку придется подыскивать дополнительные формы активности, что не всегда возможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.01.2018 14:25, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уроки в Хогвардсе: что стоит перенять из мира магов и волшебников?
Хогвардс – мечта детей. Что можно позаимствовать у этой школы: ведение уроков, авторитет учителей. Любопытное и практическое сравнение.
Обзор неуместных и бесполезных подарков Учителям
Надоевшие, бесполезные и даже оскорбительные – многие родители не подозревают, что они выбирают совсем не желанные подарки учителям. О чем речь?
У детей 100 языков: 6 правил учителя в реджио-педагогике
Реджио-педагогика: основные принципы воспитания и обучения детей: как, когда, в какой форме происходит научение ребенка?
Когда ребенок перешел в другую школу
Когда принято решение о переводе ребенка в другую школу, родители должны подготовиться. Им предстоит помочь ребенку заново адаптироваться к учебе.
Важность первой учительницы в жизни ребенка
Первая учительница играет важную роль в жизни ученика. Что нужно знать родителям о психике ребенка перед школой и особенностях построения отношений с педагогом?