Одышка при ходьбе: причины и лечение

Одышка — это явление, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался практически каждый человек. При одышке пациент испытывает субъективное чувство нехватки воздуха, ощущение стеснения в груди. Принято выделять два вида данного расстройства: экспираторный (затруднение выдоха) и инспираторный (затруднение вдоха) типы. В этой статье мы поговорим об одышке при ходьбе с точки зрения причин и лечения.

Почему возникает одышка при ходьбе?

Почему возникает одышка при ходьбе?

Прежде всего, необходимо понимать, что одышка при ходьбе может иметь как физиологическую, так и патологическую природу.

Физиологическое субъективное чувство нехватки воздуха в подавляющем большинстве случаев возникает у нетренированных людей при активной физической нагрузке. Так, например, с одышкой может столкнуться человек, вынужденный пройти значительное расстояние в быстром темпе при условии, что ранее он такую нагрузку не получал. Кроме этого, иногда ощущение нехватки воздуха бывает обусловлено сильным эмоциональным напряжением.

При этом физиологическая одышка проходит самостоятельно после устранения действия провоцирующего фактора и не требует проведения какой-либо специальной терапии.

Однако нередко одышка при ходьбе бывает ассоциирована с различными патологическими факторами. Приводить к такому нарушению могут разнообразные заболевания дыхательной системы, например, пневмония, туберкулез, плеврит, патологии сердечно-сосудистой системы, например, сердечная недостаточность.

К другим возможным причинам относятся:

  • Инородные тела дыхательной системы и травмы;
  • Опухоли;
  • Неврозоподобные состояния;
  • Бронхиальная астма;
  • Профессиональные болезни;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов, например, нестероидных противовоспалительных средств, и многое другое.

Медицинская помощь при одышке

Подход к лечению одышки будет определяться ее первопричиной. Всем пациентам с таким патологическим состоянием рекомендуется отказаться от курения, заниматься лечебной гимнастикой при отсутствии противопоказаний.

Из лекарственных препаратов могут использоваться бронхолитики, направленные на снятие бронхиального спазма и облегчение дыхания. Некоторые медикаменты из этой группы применяются для быстрого купирования одышки, другие — используются в качестве базисной терапии.

В отдельных случаях врач дополнительно может назначать средства, улучшающие выведение мокроты. При остром или хроническом бактериальном воспалении дыхательных путей показаны антибиотики.

Если одышка ассоциирована с сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут использоваться сердечные гликозиды, диуретики и так далее. В качестве примера диуретика можно привести торасемид. В 2019 году ученые из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова опубликовали работу, в которой была установлена эффективность торасемида в рамках ведения пациентов с сердечной недостаточностью.

Кроме этого, могут применяться ингаляционные глюкокортикостероиды и другие лекарственные препараты.

Заметим, что любой медикамент может использоваться только по назначению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2021 13:22
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Основы диагностики и частной патологии (пропедевтика) внутренних болезней / Мясников А.Л. 1952
Ведение пациента с одышкой на амбулаторном приеме / Верткин А.Л., Тополянский А.В., Кнорринг Г.Ю. и др. // Consilium Medicum 2019 №1

Читайте также

Одышка
Что такое одышка и почему она возникает. Заболевания, вызывающие одышку. Сопутствующие симптомы
Одышка: как вернуть способность дышать?
Можно ли справиться с одышкой самостоятельно и когда следует немедленно обращаться к врачу?
Пневмония без кашля: кому грозит и как распознать?
Как распознать воспаление легких, если оно протекает без кашля? Что это за пневмония такая — без самого главного симптома?
Почему затруднено дыхание: причины одышки
Одышка – естественная реакция на физическую нагрузку. Но если дыхание нарушается в состоянии покоя, это говорит о проблемах со здоровьем
Причины одышки при анемии, неврозе болезнях сердца
Одним из тревожных симптомов при заболеваниях или некоторых состояниях является одышка, возникающая в покое или при нагрузке.
Двухсторонняя пневмония у взрослого: причины, симптомы, лечение
Проблемы двухстороннего воспаления легких: бактериальные и вирусные пневмонии, особенности, осложнения и профилактика.