ОГЛ: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОГЛ (омская геморрагическая лихорадка) — это острое инфекционное заболевание, имеющее вирусную природу. Такая инфекция характеризуется природной очаговостью и относится к трансмиссивным патологиям. Ее суть заключается в развитии геморрагических реакций, которые сопровождаются вовлечением в патологический процесс центральной нервной и дыхательной систем. Параллельно отмечается наличие выраженного интоксикационного синдрома. В целом прогноз при этом состоянии достаточно благоприятный. Летальные исходы наступают не более чем в одном проценте случаев.

Впервые омская геморрагическая лихорадка была выделена как самостоятельный патологический процесс только в 1946 году. В настоящее время такая инфекция встречается не очень часто. Ее природными очагами являются районы, относящиеся к Западной Сибири. В качестве примера можно привести Омскую или Новосибирскую области. Интересно то, что максимальный подъем заболеваемости отмечается в период с мая по июнь. Несколько меньше случаев диагностируется с августа по сентябрь. Наиболее часто с этой болезнью сталкиваются люди, занимающиеся полевыми работами, охотой и заготовкой леса. В большей степени развитию данного заболевания подвержены лица, находящиеся в возрастном диапазоне от двадцати до сорока лет.

Ранее мы уже говорили о том, что развитие омской геморрагической лихорадки обусловлено воздействием на человеческий организм вирусной флоры. Возбудителем такой инфекции является вирус, имеющий название Haemorrahgogenes sibericus. Он относится к группе арбовирусов и содержит в себе рибонуклеиновую кислоту. С морфологической точки зрения, этот возбудитель характеризуется сферической формой и наличием двухслойной внешней оболочки. Данный вирус достаточно не устойчив к воздействию факторов внешней среды. В качестве примера можно сказать о том, что он крайне быстро погибает при высоких температурах, а также при контакте с химическими дезинфицирующими веществами.

Распространение такой болезни происходит от представителей семейства хомяковых отряда грызунов. Иногда источниками заболевания могут выступать ежи, зайцы, суслики и так далее. Зараженные животные, как правило, переносят данный патологический процесс в стертой форме и выделяют возбудителя в окружающую среду со своими испражнениями. В подавляющем большинстве случаев вирус передается от них к человеку при укусе иксодовыми клещами. Однако иногда инфекция может проникать в человеческий организм с помощью воздушно-пылевого или контактного пути. Контактный путь, как правило, реализуется при разделывании туш инфицированного животного. В крайне редких случаях имеет место алиментарный путь заражения, обусловленный употреблением загрязненной фекалиями воды или овощей.

Важным моментом является то, что передача этой инфекции от человека к человеку не встречалась никогда. Основным патогенетическим моментом в развитии данного заболевания является воспалительное поражение внутренней стенки капилляров, за счет чего формируются резкие геморрагические реакции. При этом состоянии поражаются все структуры центральной нервной и дыхательной систем, почки и многие другие внутренние органы. После перенесенной патологии остается длительный постинфекционный иммунитет.

Симптомы омской геморрагической лихорадки

Симптомы омской геморрагической лихорадки

С того момента, как возбудитель попал в организм, до появления первых симптомов проходит от двух до четырех суток. Однако в ряде случаев продолжительность инкубационного периода может удлиняться до недели. В зависимости от характера течения данное заболевание делится на острый нерецидивирующий, острый рецидивирующий и атипичный варианты. Острый нерецидивирующий вариант характеризуется наличием одной лихорадочной волны. При остром рецидивирующем варианте через несколько дней отмечается повторное повышение температуры тела. Атипичный вариант протекает без геморрагического синдрома.

Как правило, такой патологический процесс манифестирует с внезапного повышения температуры тела до отметки в тридцать восемь градусов и выше. Параллельно присоединяются и другие симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. К ним можно отнести головную боль, слабость, ознобы и так далее. Больной человек жалуется на тошноту и мышечные боли. Спустя некоторое время все тело и видимые слизистые оболочки покрываются геморрагическими высыпаниями. Лицо при этом становится одутловатым и гиперемированным. Иногда клиническая картина дополняется кровотечениями из носа, матки, а также желудочно-кишечного тракта.

По мере прогрессирования заболевания присоединяются симптомы, указывающие на воспалительные изменения в дыхательной системе. Зачастую отмечается поражение центральной нервной системы по типу менингита или менингоэнцефалита. При обследовании обнаруживается снижение артериального давления, замедление сердечных сокращений и увеличение печени в размерах. У некоторого процента больных людей патологические изменения распространяются и на почки.

Продолжительность омской геморрагической лихорадки может составлять от пятнадцати до сорока дней.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Заподозрить такую инфекцию только лишь на основании сопутствующей клинической картины достаточно сложно. С целью выявления возбудителя показаны различные серологические анализы и ПЦР-диагностика. Параллельно проводят общие анализы крови и мочи. При наличии осложнений назначают электрокардиографическое исследование и рентгенографию легких.

Лечение этой болезни преимущественно складывается из симптоматических мероприятий. Показаны дезинтоксикационная терапия, гемостатические и сосудоукрепляющие средства, гемотрансфузии и жаропонижающие препараты. При тяжелом течении заболевания могут использоваться системные глюкокортикостероиды, а при присоединении вторичной бактериальной флоры — антибиотики.

Профилактика развития болезни

Для профилактики возникновения омской геморрагической лихорадки необходимо защищаться от укуса клещей с помощью закрытой одежды и специальных отпугивающих средств. При работе с тушками возможных переносчиков следует использовать защитные перчатки.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2018 09:41, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в россии: успехи и актуальные проблемы на современном этапе / Ткаченко Е.А., Бернштейн А.Д., Баловнева М.В., Курашова С.С., Егорова М.С., Леонович О.А., Соцкова С.Е., Ишмухаметов А.А., Дзагурова Т.К. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Дизентерия: причины и проявления инфекции
Одной из неприятностей конца лета и начала осени становится дизентерия, острая инфекция, вызванная бактериями.
Инфекции и антибиотики: правила применения
При развитии некоторых видов инфекции одним из необходимых компонентов терапии являются антибиотики.
Инфекции и проблема самолечения антибиотиками
Нередко антибиотики можно найти в домашней аптечке, и многие принимают их при любой простуде, не определяя ее причины.
Акантамебный кератит: причины инфекции
Акантамебный кератит приводит к серьезным осложнениям. Как вовремя его распознать?
Легионеллез: причины и симптомы инфекции
Легионеллез – это опасное инфекционное заболевание. Как избежать заражения?
Кампилобактериоз: признаки инфекции
Кампилобактериоз – это острая кишечная инфекция. Чем она опасна для больного человека?