Геморрагические лихорадки: есть ли прививки от инфекций?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Серьезную опасность для здоровья и даже жизни человека представляют геморрагические лихорадки. Это группа инфекций, провоцируемых вирусами и проявляющихся сочетанием высокой температуры, которая плохо купируется, и поражением стенок сосудов, что приводит к кровотечениям. На сегодняшний день специфические лекарства, которые бы могли эффективно влиять на возбудителей и без последствий быстро устранять все симптомы, не разработаны. Поэтому лечить эти болезни сложно, не всегда исход благоприятен. Более того, далеко не для всех разработана и специфическая профилактика, позволяющая за счет массовых прививок подавлять вспышки инфекции. Поэтому даже на современном уровне развития медицины геморрагические лихорадки опасны и могут приводить к гибели пациентов, особенно при несвоевременном их выявлении.

Начальные проявления и стадии инфекции

Начальные проявления и стадии инфекции

Для геморрагических лихорадок типична стадийность, разделение инфекции по симптомам на определенные периоды. Начинается заболевание со стадии инкубации, периода, который длится от момента попадания вируса в тело до первых симптомов. Во многом длительность зависит от вида инфекции, агрессивности вируса и продолжается от 3-5 суток до трех недель. Далее следует продромальная стадия, в которую симптомы неспецифичны, они напоминают многие из имеющихся патологий, зачастую не только инфекционных. Обычно повышается температура, но пока без четких закономерностей и особенностей. В среднем, этот период длится до недели. Инфекция переходит в стадию разгара, когда наиболее ярко и полностью проявляется вся симптоматика, типичная для геморрагической лихорадки. В среднем, продолжается этот период от 7 до 14 суток (если инфекция не приведет к летальному исходу). Затем наступает период реконвалесценции, постепенного выздоровления пациента. Симптомы инфекции отступают, восстановление может длиться до нескольких недель, иногда возможны остаточные явления или необратимые поражения.

Высокая температура, токсикоз, изменения крови

Проявления геморрагических лихорадок начинаются как неспецифичные, и характеризуются общей интоксикацией и высокой температурой. На их фоне типичны расстройства работы внутренних органов, нарушения сознания с обмороками, бредом, развитием галлюцинаций. Повышаясь до значительных цифр, температура затем упорно держится, плохо поддаваясь стандартной жаропонижающей терапии. На фоне недомогания типично нарушение сердечного ритма с его учащением, а в тяжелых случаях — замедлением. Кроме того, снижается давление. На пике температуры на коже могут проявиться мелкие точечные кровоизлияния, поражающие склеры, шею, лицо или слизистую рта. В это время изменения крови неспецифичны, резко выражен лейкоцитоз, количество тромбоцитов снижено незначительно.

Прогрессирование патологии: развитие кровотечений

По мере того, как вирус размножается и распространяется по организму, возникают все более типичные симптомы. Временно температура может снизиться, имитируя улучшение общего состояния, после чего пациенту вновь становится хуже, нарастают проявления токсикоза, усиливаются расстройства сознания, поражаются стенки сосудов, что формирует кровотечения. В результате воспалительной реакции сосудистой стенки могут развиваться тромбозы в мелких капиллярах, одновременно с этим образуются точечные кровоизлияния. Типично кровотечение в местах уколов, на поверхности слизистых оболочек. Могут нарушаться функции внутренних органов, малейшее повреждение провоцирует кровотечение в области пищеварительной трубки или мочеполового тракта. Типично наличие крови в стуле, моче. За счет гипоксии тканей, тромбозов мелких сосудов расстраиваются функции легких, страдает сердечная деятельность. В периоде реконвалесценции постепенно исчезают все опасные симптомы, восстанавливается функционирование внутренних органов и систем.

Чем опасны патологии, какие лекарства помогут в лечении?

Чем опасны патологии, какие лекарства помогут в лечении?

Опасность геморрагических лихорадок заключается в непредсказуемости их течения, отсутствии лекарств, подавляющих активность вирусов, которые провоцируют все симптомы, тяжести состояния и зачастую необратимых изменениях со стороны внутренних органов. Опасно развитие инфекционно-токсического шока, который может грозить пациенту гибелью без реанимационных мероприятий. Активность вирусов и интоксикация приводят к тяжелому самоотравлению тела, провокации почечной недостаточности. За счет нарушений свертывания развиваются кровоизлияния во внутренние органы. Особенно опасно образование их в головном мозге. Нарушения сознания, гипоксия из-за кровотечений, поражения мозга могут приводить к коме и полиорганной недостаточности, от которой пациент может погибнуть.

Диагностика и лечение проводится в боксированных отделениях инфекционного стационара или реанимации. Все лекарства и методы лечения подбираются, исходя из тяжести состояния и степени выраженности симптомов. Показано парентеральное питание на фоне тяжелого состояния, по мере выздоровления с переходом на растительно-молочную диету, обогащенную витаминами, которые помогают укреплению сосудистой стенки. В острой фазе применяются внутривенные инфузии питательных растворов, детоксикация, вливание факторов свертывания, тромбоцитов, подбираются лекарства, нормализующие свертываемость крови и препараты железа, антигистаминные средства. Специфических лекарств против вируса нет, антибиотики не эффективны, более того, могут быть опасными в такой ситуации, на фоне геморрагических осложнений. Пациент находится в изолированной палате стационара до полного выздоровления, затем за ним ведется длительное наблюдение.

Профилактика геморрагических лихорадок: прививки

В связи с высокой опасностью этих инфекций ученые и врачи всего мира ведут активную работу по получению вакцин, которые бы эффективно предотвращали данные болезни. На сегодня проводятся прививки от желтой лихорадки, без ее наличия во многие страны, эндемичные по данной инфекции, въезд запрещен. Также сегодня апробируется и прививка от лихорадки Эбола, которую разработали российские ученые. Для большинства других геморрагических лихорадок эффективные вакцины не разработаны, и поэтому от них защитить пациентов прививки не могут, и на первый план выходят меры неспецифической профилактики, несколько отличные для разного типа инфекций. Основу ее составляют борьба с переносчиками, защита от укусов насекомых, разобщение с больными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.07.2018 15:35, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала
Мышиная лихорадка нередко принимается за проявление ОРВИ, из-за чего ее лечение проводится с опозданием и осложнениями.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.
Вирус лихорадки Ласса: болезнь миссионеров
Вирус лихорадки Ласса был обнаружен в Западной Африке в середине прошлого века. О загадочной африканской болезни читайте на портале MedAboutMe.