Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди начинают свой день с чашечки ароматного кофе. Если верить статистике, то третья часть населения не представляют свое утро без напитка, который бодрит, вселяет уверенность и поднимает настроение. Для некоторых женщин кофе стал не только любимым напитком, но и незаменим помощником в борьбе за красоту волос. И это не случайно, так как с помощью перемолотых кофейных зерен можно значительно улучшить внешний вид шевелюры, оживить природный цвет, а также придать желаемый оттенок локонам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Воздействие кофе на волосы

Воздействие кофе на волосы

Добавляя новые ингредиенты в составы смесей, используемых в уходе за кожей и волосами, прежде всего, нужно ознакомиться с их достоинствами и недостатками, а также изучить состав.

Основным преимуществом кофе является именно состав, насыщенный полезными веществами:

  • Кофеин представляет собой активное вещество, способствующее оздоровлению ослабленных локонов. Он делает пряди блестящими и эластичными, помогает в борьбе с облысением, стимулирует рост новых волосков.
  • Никотиновая кислота или витамин В3. Под воздействием этого компонента расширяются мелкие капилляры кожного покрова головы, а значит, луковицы получают больше питания, локоны становятся крепче и сильнее, появляется объём.
  • Антиоксиданты — тормозят процессы старения.

Также стоит обратить внимание на наличие в составе кофе минеральных веществ: кальция, фосфора, железа, магния, калия. Нехватка минералов сразу сказывается на внешнем виде шевелюры: волосы выглядят тусклыми, начинают ломаться и выпадать, появляется ранняя седина. Не стоит забывать и об эфирных маслах, каротиноидах и дубильных веществах, обладающих выраженным эффектом окрашивания.

Перемолотые кофейные зерна для окрашивания локонов

Перемолотые кофейные зерна для окрашивания локонов

Кардинально поменять цвет волос с помощью кофе у вас вряд ли получится. Его действие сравнимо с эффектом от применения оттеночных шампуней, которые дают возможность сделать цвет глубже, ярче и насыщеннее. После использования кофейных окрашивающих смесей черные волосы станут более блестящими и ухоженными; темно-русые пряди приобретут красивый оттенок шоколада; ярко-рыжий цвет преобразится в благородный и сдержанный.

И самое главное, что для преображения шевелюры вам не понадобятся какие-либо агрессивные средства, негативно влияющие на локоны. Никакой химии, только натуральные проверенные ингредиенты.

Проводя окрашивание волос с помощью кофе обязательно нужно учитывать то, что результат может быть непредсказуемым. Если промышленные краски зачастую позволяют получить именно тот оттенок, на который вы рассчитываете, то с натуральными компонентами немного сложнее. Поэтому перед первой процедурой смены цвета волос нужно протестировать приготовленный состав на одной пряди.

Как использовать кофе для окрашивания волос?

Чтобы получить желаемый оттенок и оградить себя от неприятностей, во время проведения процедуры окрашивания локонов нужно придерживаться несложных правил:

  • Включайте в рецепты только натуральный кофе, так как растворимый продукт может все ваши старания свести на нет.
  • Процедуру окрашивания проводите на 2—3 день после мытья головы.
  • Для получения насыщенного оттенка после нанесения красящего состава обязательно утепляйте голову. Для этой цели подойдет обычный полиэтиленовый пакет и махровое полотенце.
  • Составы на основе кофе можно держать на волосах по нескольку часов. В ходе экспериментов вы поймете, какое время необходимо для получения желаемого оттенка. Но в любом случае не нужно допускать полного высыхания красящих средств, иначе могут возникнуть проблемы с вымыванием кофейной гущи.
  • Окрашивание волос нужно проводить регулярно, так как с каждым днем оттенок будет становиться все светлее, а волосы выглядеть тусклыми.
  • Очень трудно предугадать каким будет результат окрашивания локонов светлых тонов. Так что в данном случае будьте предельно осторожны.
  • Сберечь желаемый цвет волос поможет ополаскивание кофейным настоем после каждого мытья. Его приготовление не займет много вашего времени. Отмерьте 2 ложки молотого кофе и залейте его 400 мл воды. Поставьте смесь на огонь и варите в течение 8 — 10 минут. Также закрепить оттенок можно при помощи отвара коры дуба.
  • Цвет продержится дольше, если вы 2—3 дня после окрашивания не будете мыть голову. Также в это время не рекомендуют посещать парную.

Рецепты смесей для изменения цвета волос

Рецепты смесей для изменения цвета волос

Изучив все свойства кофе можно переходить непосредственно к приготовлению окрашивающих смесей.

Рыжий оттенок волос

Для придания локонам рыжего оттенка вам понадобятся такие продукты:

  • Кофе — 100 г;
  • Хна красящая — 25 г;
  • Вода — ½ стакана;
  • Мед натуральный — 1 дес. л.;
  • Масло миндаля — 1 дес. л.

Сначала кофе залейте кипятком, поставьте на маленький огонь и проварите 4—5 минут. Кофе можно не заваривать, а настаивать. Для этого залейте продукт кипятком, накройте емкость крышкой и оставьте на 10 — 15 минут. В настоянный кофе всыпьте порошок хны. Кстати, если вы желаете чтобы ваш цвет волос был ярко-рыжим, то количество хны нужно удвоить. Перемешайте компоненты. В полученную массу добавьте мед и растительное масло. Они используются для насыщения смеси минералами и витаминами, и абсолютно не влияют на оттенок волос. Кашицу, которая у вас получится, распределите по кожному покрову головы и прядям. Маску можно держать на локонах от 1 до 3 часов. В завершении процедуры промойте шевелюру большим количеством теплой воды. Для закрепления полученного оттенка ополосните волосы подкисленной водой (на литр жидкости 1 — 1,5 ложки яблочного уксуса). Вместо уксуса можно использовать сок лимона.

Шоколадный оттенок локонов

Для окрашивания волос в шоколадный цвет вам понадобится:

  • Молотый кофе — 90 — 100 г;
  • Хна — 2,5 — 3 ст. л.;
  • Масло оливы — 1 дес. л.;
  • Басма — 2 — 2,5 ст. л.;
  • Вода — ½ стакана.

Прежде всего, кофе заварите кипятком. Затем добавьте басму и хну. Тщательно перемешайте компоненты и влейте в смесь оливковое масло. Чтобы получить максимально насыщенный красивый кофейно-шоколадный оттенок оставьте состав на волосах на 2,5 — 3 часа.

Каштановые локоны

Каштановый оттенок волос смотрится красиво и благородно. Для получения желаемого цвета вам нужно приготовить краситель из таких ингредиентов:

  • Коньяк — 1 дес. л.;
  • Молотый кофе — 1 ст. л.;
  • Желток — 1 шт.

Залейте кофе кипящей водой (2 — 2,5 ст. л.). Пока он заваривается, взбейте желток и добавьте к нему коньяк. Смеси соедините и аккуратно распределите по прядям. Утеплите голову и оставьте красящий состав на 1 — 1,5 часа. Для смывания маски используйте теплую воду. Шампунь в данном случае не понадобится, так как яйцо не только насыщает волосы питательными веществами, но еще и обладает прекрасным очищающим эффектом.

Рецепты красящих составов позволяют изменить цвет волос с помощью натуральных средств. Количество ингредиентов указаны из расчета на пряди средней длины и густоты. Учитывая особенности своей шевелюры и наблюдая за результатом окрашивания, вы сможете корректировать объём продуктов по своему усмотрению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2017 10:18, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота волос: натуральное окрашивание хной
Хотите изменить оттенок волос, но боитесь использовать промышленные средства? Хна поможет решить эту проблему.
Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Окрашивание волос хной: 8 шагов к идеальному результату
Окрашенные волосы могут быть здоровыми! Главное условие удачного преображения – подготовка. О чем нужно знать и помнить, планируя покраску волос – расскажет MedAboutMe.
Как восстановить волосы после окрашивания: программа красоты
Окрашивание волос – процедура, эффектно преображающая внешний вид женщины, но причиняющая вред локонам. Какие меры помогут поддержать здоровье волос?