Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Окрашивая волосы, каждая женщина стремится к изменениям во внешней красоте. Но не всегда результат окрашивания придает волосам желаемый цвет и оттенок. Это происходит из-за несоблюдения общих правил окрашивания, например, когда краска для волос была передержана или наоборот, держалась недостаточно долго. Также к неудовлетворительному результату может привести химическая реакция на волосах, когда один цвет смешивается с другим. Что делать, если волосы после покраски приобрели цвет, который не отвечает ожиданиям или вовсе, вызывает разочарование?

Специалисты предлагают воспользоваться средствами профессионального смывания. Кроме этого, существует множество рецептов, которые можно приготовить самостоятельно, исправив, таким образом, цвет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цвет волос можно изменить с помощью профессиональной смывки

Цвет волос можно изменить с помощью профессиональной смывки

Для того чтобы воспользоваться линией профессиональной косметики, следует посетить специализированный магазин или салон красоты. Выбирая между двумя вариантами, можно купить смывку и попытаться исправить цвет волос самостоятельно. Но специалисты в области красоты настоятельно рекомендуют воздержаться от такой инициативы. Поскольку даже при соблюдении всех инструкций по применению, не будучи профессионалом, легко ошибиться в дозировке и навредить волосяному покрову. Поэтому, исправлять неудачное окрашивание лучше обратившись в салон. Только там специалист может определить степень поврежденности и подобрать необходимый состав химического средства, который не только поможет исправить цвет волос, но и обеспечить их минимальное повреждение.

В случае неоднократного окрашивания, получившийся цвет может лечь на волосы очень неравномерно. Тогда, чтобы изменить ситуацию, важно обратиться к профессионалу, в арсенале которого есть необходимые средства достаточного мощного воздействия. При сильном повреждении такого способа смывки избежать не удастся. После процедур, которые помогут удалить красящие пигменты, следует пройти терапию, восстанавливающую волосы.

Если вы смывали краску в салоне, то, скорее всего, специалист сразу предложит вам новое окрашивание — цвет в таком случае достаточно хорошо ложиться и оттенок получится именно такой, как заявлен на краске.

В случае самостоятельного избавления от нежелательного цвета, следует строго придерживаться ряда правил. Внимательное изучение инструкции по применению оградит от нежелательных последствий в виде жесткого вреда. Используйте только те средства, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке красоты. Средство, смывающее краску, следует равномерно распределить, пользуясь расческой с редкими зубьями. Строго выдерживайте время, заявленное в инструкции. После чего тщательно смойте и нанесите питательный бальзам. Если после этого вы решите сразу произвести окрашивание, то позаботьтесь о том, чтобы краска для волос отвечала всем стандартам качества — так можно добиться не только желаемого цвета, но и минимизировать агрессивное воздействие химии. Не используйте смывку, если ранее красились басмой или хной.

Как смыть цвет дома, не повреждая волосы?

Любое химическое средство, даже высокого качества, в разной степени является вредным. Поэтому, стоит попробовать изменить неудачный цвет самостоятельно. Для этого можно воспользоваться рецептами, возвращающими здоровье волосам. Домашние средства не окажут такого эффекта, как профессиональная смывка, но при длительном использовании, могут дать неплохой результат и волосам не придется подвергаться стрессу.

Рецепт № 1. Медовая смывка. Нанесите натуральный мед на волосы, утеплите голову и оставьте в таком положении на несколько часов или на всю ночь. Мед очень питателен для структуры. Чтобы добиться эффекта осветления, делайте такую маску в течение недели.

Рецепт № 2. Отвар ромашки. Заварите ромашку и в полученный раствор добавьте перекись водорода. Таким средством можно добиться осветления, не причиняя большого вреда. Нанесите и утеплите голову на 40 минут. После чего тщательно промойте волосы шампунем.

Рецепт № 3. Кефирная маска. Смывка с помощью кефира пользуется популярностью, как у профессионалов, так и у тех, кто пробовал изменять цвет волос самостоятельно. Кроме того, это средство оказывает мощное питательное действие. Можно использовать кефир повышенной жирности в чистом виде. В других случаях, к молочнокислому продукту добавляют соду, соль, оливковое или растительное масла. Держать маску с кефиром следует около двух часов.

Рецепт № 4. Масляная смывка. Любые масла, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций благотворно влияют на волосяной покров и кожу головы. Использование масел оказывает мощное питательное действие. Смешайте с любым кремом и нанесите оливковое, касторовое, растительное масла. Такую маску следует держать около часа под теплым полиэтиленом или шапочкой.

Краска для волос и непредсказуемые оттенки

Краска для волос и непредсказуемые оттенки

Бывает так, что получившийся оттенок может шокировать. В таком случае, можно прибегнуть к следующим средствам.

 Чтобы избавиться от слишком яркого цвета, следует несколько раз вымыть голову шампунем и нанести питательный бальзам. Также хорошо вымывает цвет кефир, простокваша или яичные желтки с добавлением касторового масла.

Зеленоватый оттенок можно убрать с помощью растворенных в воде таблеток аспирина — таки раствором следует вымыть голову.

Слишком темный цвет поможет осветлить касторовое масло.

В любом, случае, чтобы избавиться от неудовлетворительного цвета, лучше всего обратиться к специалисту.

Общие правила для здоровья и красоты волос во время окрашивания

Общие правила для здоровья и красоты волос во время окрашивания

Строго соблюдайте правила использования краски. Не стоит держать ее больше или меньше указанного времени. После окрашивания обязательно используйте защитный бальзам. Если вы красите волосы в один и тот же цвет, не стоит красить их по все длине — окрашивайте только корни. Испытывая сомнения в выборе цвета краски, воспользуйтесь оттеночным шампунем или бальзамом. Помните, что краска для волос может сильно навредить волосам, поэтому, не обладая достаточными знаниями в этой сфере, лучше обратиться к профессионалу.

Перед покраской голову мыть не следует, наносить краску лучше на сухие волосы. Обязательно пользуйтесь защитными перчатками и перед окрашиванием наносите увлажняющий крем на линию от роста волос, чтобы защитить кожу лица и шеи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2016 20:09, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота волос: натуральное окрашивание хной
Хотите изменить оттенок волос, но боитесь использовать промышленные средства? Хна поможет решить эту проблему.
Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Как восстановить волосы после окрашивания: программа красоты
Окрашивание волос – процедура, эффектно преображающая внешний вид женщины, но причиняющая вред локонам. Какие меры помогут поддержать здоровье волос?
Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.
Красивое мелирование волос: модные техники окрашивания
Ищете способ изменить свой образ? Начните со своей прически – сделайте милирование. Стилисты предлагают несколько технологий окрашивания.