Онкология желудка: какие бывают симптомы, признаки и методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Злокачественное поражение желудка — это достаточно распространенная проблема в онкологической практике. Наиболее часто у людей диагностируются опухоли желудка, происходящие из клеток железистого эпителия (аденокарциномы). В большинстве случаев с таким заболеванием сталкиваются люди старше 50 лет. Мужчины в несколько большей степени, нежели женщины, подвержены развитию рака желудка. В этой статье мы поговорим о том, какие признаки могут указывать на онкологию желудка, а также о методах ее лечения.

Как проявляется рак желудка?

Так же как и другие виды злокачественных опухолей, рак желудка на ранних стадиях своего развития зачастую имеет бессимптомное течение. В большинстве случаев такая патология выявляется уже на этапе прорастания новообразования в подслизистый слой и другие ткани.

Наиболее характерными клиническими признаками являются постепенно усиливающиеся боли в эпигастральной области, чувство тяжести в желудке после еды. Больной человек обращает внимание на снижение аппетита и сопутствующую ему потерю веса. Нередко наблюдаются приступы тошноты, доходящие плоть до рвоты. В том случае, если поражен кардиальный отдел желудка, возможны трудности с проглатыванием пищи.

Если новообразование проросло в кровеносные сосуды, пациент может сталкиваться с желудочными кровотечениями.

В результате раковой интоксикации клиническая картина дополняется слабостью и быстрой утомляемостью, повышением температуры тела и так далее.

Вышеперечисленные симптомы характерны и для многих других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому своевременная диагностика рака желудка представляет определенные трудности.

Принципы лечения рака желудка

Принципы лечения рака желудка

Выбор схемы лечения будет определяться стадией, размером, локализацией злокачественного очага, возрастом пациента, наличием метастаз, а также рядом других критериев.

В подавляющем большинстве случаев врачи прибегают к комплексному подходу, включающему в себя хирургическое вмешательство, химиотерапию и лучевую терапию.

Если новообразование было выявлено на ранних стадиях, осуществляется его полное удаление с частью окружающих тканей и наиболее близко расположенных лимфатических узлов. В некоторых случаях может проводиться резекция желудка (частичная или полная).

В пред- и постоперационном периоде показано химиотерапевтическое лечение. Существуют различные схемы химиотерапии, выбор конкретной из них осуществляется индивидуально. В качестве примера можно привести неоадъювантную химиотерапию по схеме FOL-FOX. В 2015 году ученые из Томского НИИ онкологии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что неоадъювантная химиотерапия по схеме FOL-FOX хорошо переносится пациентами с местнораспространенным раком желудка, не добавляет проблем в послеоперационном периоде, значительно улучшает отдаленные результаты лечения.

Кроме этого, до хирургического вмешательства и после него могут проводиться курсы лучевой терапии. Как самостоятельный метод лечения злокачественного поражения желудка лучевая терапия показывает низкую эффективность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.11.2021 01:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая онкология / Стариков В.И., Белый А.Н. 2011
Комбинированное лечение рака желудка / Афанасьев С.Г., Тузиков С.А., Давыдов И.М. // Сибирский онкологический журнал 2015 №2

Читайте также

Как проявляется диспепсия желудка, лечение
Что такое диспепсия, как он нее избавиться?
Профилактика болезней желудочно-кишечного тракта
Каких правил стоит придерживаться для предупреждения проблем с желудочно-кишечным трактом?
Это важно знать: как хурма и другие продукты в желудке превращаются в камни
Что можно найти в желудке: MedAboutMe рассказывает о безоарах
Как проявляется и лечится язва желудка?
Язва желудка – это достаточно опасная патология. Какие симптомы помогут ее заподозрить?
Рак желудка: почему возникает асцит при онкологии? Симптомы, лечение и прогноз
Асцит — распространенное осложнение онкологии, которое требует своевременного лечения.
Воспаление поджелудочной железы: что можно есть при панкреатите
Диета при хроническом панкреатите: меню для оздоровления поджелудочной железы. Список разрешенных продуктов.