7 неочевидных признаков онкологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Онкологические процессы часто достаточно проблематично дифференцировать от других заболеваний. Первые признаки, которые появляются при онкопроцессах, совпадают с симптоматикой болезней разных органов. О том, как проявляет себя онкология и на что стоит обратить пристальное внимание, рассказывает наш эксперт Расул Магомедович Ахмаев, врач-онколог, маммолог.

На ранних стадиях человек является почти здоровым — да так себя и чувствует, но в его организме уже развивается опухолевый узел. Поначалу это совсем и не мешает. Организм не распознает опасность и не подает сигналов. Пример: когда мы ловим вирус, буквально за сутки проявляются все симптомы: температура, кашель, боль в горле. А опухоль состоит из клеток органов и тканей, организм не воспринимает ее как нечто чужеродное и враждебное, что позволяет ей спокойно расти. Также от зарождения опухолевых клеток до выявления опухоли может пройти десять лет.

Бывает, что полгода (а то и год) производится лечение язвенной болезни, гастрита, причем даже гастроэнтерологи могут игнорировать некоторые моменты диагностики (гастроскопию, например). Или человек кашляет без конца и пьет чай с медом, потому что «это же бабушкино проверенное средство».

В результате пациент получает предписанную терапию, послушно выполняет все назначения и пьет лекарства, а потом ему ставят диагноз: рак, III-IV стадия. И сделать уже ничего часто нельзя, к сожалению. Поэтому даже самые безобидные симптомы онкопроцессов на ранних стадиях нельзя игнорировать, пытаться заглушить таблетками или приемом витаминов или надеяться «на авось».

Частые простуды или непроходящий кашель

Частые простуды или непроходящий кашель

В наше время простым покашливанием можно распугать людей вокруг — и, действительно, кашель не может быть просто недомоганием. Особенно, если человек кашляет давно, постоянно и чувствует при этом слабость, но видимых причин нет. То есть аллергия, застарелые бронхиты или астма исключены.

Частые простуды и вообще способность болеть от столкновения с любым вирусом — знак того, что иммунная система ослаблена. Можно, конечно, думать, что все дело в климате, общей усталости, недостатке витаминов и сна или экологии (и все это тоже влияет напрямую, конечно). Но если человек переходит из одной простуды в другую, то есть по факту болеет чаще, чем ощущает себя здоровым — это повод пройти обследование.

Утомляемость

Мы все сейчас с этим сталкиваемся — не досыпаем, неправильно питаемся, испытываем стресс и, конечно, чувствуем хроническую усталость. Но особого внимания этому не придаем. И совершенно напрасно: именно утомляемость обычно является одним из симптомов онкологии. Который чаще всего игнорируется и самим больным, и врачами-терапевтами.

Дискомфорт или нарушения работы желудочно-кишечного тракта

Как уже было сказано, онкология на ранних стадиях успешно маскируется под болезни тех органов, в которых растет и развивается опухоль. Поэтому всегда, при самых первых симптомах, которые пока выглядят очень безобидными и не страшными, есть смысл консультироваться и с онкологом тоже.

Конечно, мнительность тоже никому еще не помогала — если при каждой болячке начинать подозревать у себя рак, то можно легко получить невроз на этой почве. Речь только о том, чтобы сразу обращаться к специалистам, когда только-только начало болеть или произошли любые изменения в работе жизненных систем.

Снижение аппетита

Снижение аппетита

Вслед за утомляемостью может пропасть и аппетит. Особенно этому радуются люди с лишним весом: как хорошо, можно в спортзал не ходить и ничего с собой не делать. Есть все равно не хочется. Но вместо того, чтобы бежать в магазин обновлять гардероб, лучше посетить врача, чтобы выяснить, что происходит. Аппетит обычно пропадает на фоне токсинов, которые выделяет в кровоток растущая опухоль.

Потеря веса за короткое время

Еще один «повод для радости» — аппетит есть, питание нормальное, а вес уходит. Причем очень быстро — до 10-15 килограммов буквально за пару месяцев. Это очень частый симптом онкологии — например, поджелудочной железы. Это происходит, когда опухоль перекрыла протоки, человек перестал получать необходимые пищеварительные ферменты, поэтому любая полученная еда просто не усваивается организмом вовсе.

Необычные перемены в состоянии человека

У некоторых заболеваний есть своя четкая симптоматика — например, при лимфоме это повышенная потливость: человек просыпается буквально мокрым, хотя меняет рубашку несколько раз за ночь.

Иногда появляется какая-то странная родинка или пятнышко на коже, которые чешутся или настойчиво о себе заявляют. Это может быть не проходящая мокнущая сыпь вокруг новообразования, покраснение или жжение.

Слабость и апатия

Примерно ко второй стадии (это очень условно, к настоящему моменту уже установлено, что может быть до 14-17 000 различных онкологических процессов, и каждый в своем роде уникален), когда опухоль уже хорошо выросла, она выделяет продукты своей жизнедеятельности в общий кровоток. Эти токсины циркулируют по всему организму, иммунная система их не воспринимает как опасность, поэтому организм не борется (и температуры нет). Вот тут нарастает слабость и появляется апатия.

Внимательно следите за своим состоянием или изменениями в здоровье своих близких. В случае с онкологией лучше перестраховаться, чем пропустить ранние стадии болезни, когда можно эффективно с ней бороться. Самое разумное — регулярно ежегодно проходить диспансеризацию, медосмотры и чек-апы всего организма в медучреждении.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2021 10:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?
Что нужно сделать, чтобы не допустить развития онкологической болезни? Как часто следует проходить обследование?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Онкологические болезни: побочные эффекты химиотерапии
Какие неприятные симптомы могут возникнуть в процессе лечения болезни методом химиотерапии и как с ними справиться?
Что нужно знать об онкологии, чтобы защитить себя и близких
Что нужно знать об онкологии? Как защитить себя и своих близких?