Онлайн-калькулятор и другие инструменты для похудения для женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Говорят, что для приведения себя в форму нужно считать калории. На деле все оказывается не так просто, ведь при этом нужно предусмотреть массу факторов — пол, вес, возраст, рост, а также уровень активности. Учесть все эти нюансы вполне возможно, ведь сегодня ученые создали для похудения онлайн-калькулятор для женщин и другие инструменты, которые существенно облегчают задачу. Какие?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как определить свою норму калорий?

Не секрет, что основными питательными веществами для организма человека являются белки, жиры и углеводы. Специалисты рекомендуют потреблять около 40—50% углеводов, 30—40% белков и 20—25% жиров в сутки от общей калорийности рациона. Но если в 1 г белка около 4 калорий, то в 1 г жира — всего 9! Так как же понять, сколько данному конкретному организму требуется для поддержания своей жизнедеятельности? Определить свою норму поможет специальная программа, мобильное приложение или онлайн-калькулятор. В него специалисты заложили всю необходимую информацию об энергетической ценности самых популярных продуктов, но это еще не все.

Утилита учитывает такие факторы, как вес, пол, возраст, рост и степень физической активности, без которых ее вычисления нельзя было бы считать точными. К примеру, молодой активной женщине требуется гораздо больше калорий, чем пожилому мужчине, ведущему сидячий образ жизни. Большой разрыв в калорийности можно наблюдать у офисных работников и спортсменов. Если первым достаточно 1500—2000 Ккал в сутки, то вторым — 3500 Ккал. У человека, потребляющего больше калорий, чем расходуется, появляется лишний вес, вот почему так важно знать свою норму. Если цель — похудение, то необходимо сократить суточный лимит на 300—500 Ккал.

Ученые из Центра исследования и лечения целиакии, Департамента педиатрии, США, придерживаются того же мнения, а еще предупреждают, что большое значение имеет качество потребляемой пищи.

Правильное питание — залог безопасного похудения

Правильное питание — залог безопасного похудения

Как похудеть, считая калории? Важно не только знать свою норму калорий, но и понимать, из чего эти калории лучше получать. Питаться правильно — это не значит голодать. Человек должен получать все необходимые ему белки, жиры и углеводы, но только из полезных продуктов. Так, источниками белков должны стать постные сорта мяса, рыба, морепродукты, молочка. Жиры лучше потреблять растительные, а не животные. В них содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые не повышают уровень холестерина в крови и не вызывают набор лишнего веса. Ну а самое важное — правильно выбирать углеводные продукты, потому как именно они зачастую становятся виновниками ожирения.

Всевозможным булочкам, сдобе, выпечке и сладостям не место на столе худеющего. Лучше получать углеводы из круп, овощей и фруктов. В дарах природы углеводы представлены растворимой и нерастворимой клетчаткой, которая не провоцирует избыток массы тела, а напротив, улучшает пищеварение, нормализует перистальтику кишечника.

Какие инструменты созданы в помощь худеющим еще? Всевозможные фитнес-трекеры, «умные» весы, «думающие» стаканы и пр. Достижения технического прогресса давно и с успехом используются не только в медицине, но и косметологии, диетологии, других сферах. Однако, чем бы ни руководствовался человек, какие бы гаджеты не привлекал для достижения своей цели, он должен четко понимать, зачем это ему. Мотивация — важнейший инструмент. Существует значительная связь между ней и потерей веса, что подтверждают ученые из Докторской школы доказательной оценки и психологического вмешательства университета Babes-Bolyai, Румыния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2021 16:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Outcomes and mechanisms of change in cognitive-behavioral interventions for weight loss: A meta-analysis of randomized clinical trials / Comșa L, David D., David D. // Doctoral School of Evidence-based Assessment and Psychological Interventions, Babes-Bolyai University, Cluj-Napoca, Romania 2020
Scientific evidence of diets for weight loss: Different macronutrient composition, intermittent fasting, and popular diets / Freire R. // Mucosal Immunology and Biology Research Center and Center for Celiac Research and Treatment, Department of Pediatrics, Massachusetts General Hospital, and Harvard Medical School, Boston, Massachusetts, USA 2020

Читайте также

Вкусные и полезные рецепты напитков для похудения с корицей
Мечтаете похудеть? Используйте корицу для приготовления напитков, но не забывайте про диету и спорт.
КБЖУ для похудения: есть ли смысл использовать калькулятор?
Пользуетесь калькулятором БЖУ для потери веса? Знайте, что стать стройнее можно и без этой программы.
Лучший чай для похудения: 10 рецептов
Худеете? Стоит задуматься не только о питании, но и о напитках. Включите в свое меню полезный чай!
Софья Зайка до и после похудения: секреты звезды популярного сериала
Софья Зайка – актриса телесериала «Фитнес», в котором с ней и ее телом происходят большие метаморфозы.
Правильное меню на неделю для похудения: простой вариант
Собираетесь худеть, но не знаете, как лучше составить меню на неделю? Предлагаем вариант полезного и простого меню на 7 дней.
Как похудеть без диет?
Маленькими шагами к большому похудению: как стать «тоньше» без диет?