7 признаков, что вам нужно прекратить худеть

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Для тех, кто хочет похудеть, соблюдает диету и интенсивно тренируется в спортзале, любая потеря веса является победой. Но не всегда потерянные «лишние килограммы» действительно оказываются лишними!

Даже если вы чувствуете себя прекрасно, полны сил и энергии, проверьте — не потеряли ли вы слишком много веса? Остерегайтесь анорексии!

Будни звезд: что такое анорексия и чем она опасна?

Нервная анорексия (лат. anorexia nervosa) — это расстройство пищевого поведения, которое может иметь фатальные последствия. Люди, страдающие от этого заболевания, потребляют очень ограниченное количество пищи или вообще голодают. Со временем это приводит к полной потере аппетита, несмотря на то, что организм объективно нуждается в питании. При этом те, кто столкнулся с болезнью, могут стать опасно худыми, истощенными. Но, несмотря на это, они часто отрицают проблему и даже напротив — могут считать себя чрезмерно толстыми.

Чаще всего анорексия развивается в период полового созревания. Из 10 человек, страдающих анорексией, 9 — женщины.

Существует две разновидности анорексии. Первая — это резкое ограничение еды и калорий, а вторая — употребление нормального объёма пищи, после которого человек вызывает у себя рвоту, чтобы «очиститься». В каждом из этих случаев человек очень боится набрать вес или чрезмерно беспокоится о несовершенстве своего тела и его форм.

Люди, страдающие данным заболеванием, становятся буквально одержимыми едой. Например, у них появляются свои ритуалы приема пищи — они могут отказываться от трапезы в компании других людей или зацикливаться на «правильном» расположении продуктов на тарелке. Многие люди с анорексией покупают кулинарные книги и часто и хорошо готовят для близких и друзей, но при этом сами не притрагиваются к еде. Нередко ограничения в рационе они сопровождают интенсивным режимом физических упражнений.

Факт!

Анорексия — это проблема, которая не понаслышке знакома таким звездам, как Анджелина Джоли, Виктория Бекхэм, Мэри-Кейт Олсен, Леди Гага, Эми Уайнхаус, Кристиан Бейл, Маколей Калкин, Кира Найтли, Мадонна и многим другим. Некоторые звезды признают проблему и успешно лечатся, в то время как другие ее отрицают.

7 признаков, что вы потеряли слишком много веса

7 признаков, что вы потеряли слишком много веса

Признаки, указанные ниже, не всегда указывают на анорексию, но они являются четким сигналом, что потерю веса нужно остановить.

1. Вы очень быстро устаете

Если едва проснувшись, вы мечтаете о том, как скорее оказаться в постели, много зеваете в середине дня и постоянно тянетесь к чашке кофе, чтобы «взбодриться», все это может указывать на чрезмерную потерю веса.

«Недостаточное количество калорий и питательных веществ в рационе может привести к появлению слабости и усталости», — объясняет доктор медицинских наук Ильзе Шапиро.

«Вы даже можете заметить, что вам не хватает сил на такие обычные дела, как, например, подъем по лестнице», — дополняет слова коллеги доктор медицинских наук, семейный врач Дарла Клокейд.

2. Каждая тренировка для вас — мучение

Даже те, кто долго и интенсивно тренируется и имеет хороший уровень подготовки, при чрезмерной потере веса могут чувствовать себя недостаточно сильными и выносливыми. Так, они внезапно могут обнаружить, что им тяжело даются упражнения из базового уровня.

«Возможно, у вас пока еще нормальный вес. Но если вы теряете больше одного килограмма в неделю, вы уже можете испытывать головокружение, слабость и чувство усталости. Это признаки, что худеть надо медленнее», — говорит семейный врач Дарла Клокейд.

На заметку!

Своим опытом борьбы с чрезмерной потерей веса Виктория Бекхэм поделилась в книге “Learning to fly” («Учимся летать»). «В спортзале, во время выполнения упражнений, вместо того, чтобы сконцентрировать на своей позе, я проверяла, уменьшился ли мой двойной подбородок», — писала знаменитость.

3. Возникли проблемы с менструальным циклом

3. Возникли проблемы с менструальным циклом

У женщин, страдающих от анорексии или просто стремительно сбрасивших вес, нередко возникают нарушения менструального цикла. «Так происходит потому, что организму недостаточно питательных веществ в рационе для полноценной работы репродуктивной системы», — говорит доктор медицинских наук Ильзе Шапиро.

Кстати, нарушениям менструального цикла также способствует беспорядочное питание, когда не существует четкого графика приема пищи или рацион беден на витамины.

4. У вас сильно выпадают волосы

«То, что вы едите или не едите, может повлиять на состояние вашей шевелюры. Стержень волоса состоит из белка, который называют кератином. Некоторые диеты, прежде всего, безбелковые, способствуют выпадению волос. Его же может вызвать и недостаток питательных веществ в рационе: железа, цинка, ниацина, Омега-3 и Омега-6 жирных кислот», — рассказывает доктор медицины Эрик Брейверман.

Первое, что нужно сделать при поредении шевелюры — наладить качественное питание и прекратить попытки неправильно, много или часто худеть.

5. Вы стремительно постарели

Тусклый цвет лица, изможденный и уставший вид с четко прорезанными морщинами многие люди воспринимают, как проявления старения. Но это же может указывать на чрезмерную потерю веса. При этом «стареть» может как кожа лица, так и тела.

«Когда я работаю с пациентами, стремящимися похудеть, я всегда уделяю внимание наращиванию и поддержанию мышечной массы. Большинство людей, которые теряют быстро и много веса, теряют воду, а их организм тем временем «утилизирует» их мышцы. Дефицит мышечной массы отражается на внешнем виде — человек выглядит изможденным», — говорит доктор медицины Эрик Брейверман.

А вы знали?

Мэри-Кейт Олсен признала проблему чрезмерной потери веса только тогда, когда оказалась на грани жизни и смерти. Она обратилась за помощью в клинику, когда ее вес составил ничтожные 15 килограммов!

6. Вам все время холодно

6. Вам все время холодно

У человека, который теряет вес при помощи серьезных ограничений в рационе, как правило, замедляется метаболизм. Нормализовать его работу сложно даже после возвращения к здоровому питанию.

Если вы постоянно кутаетесь в одеяло, шерстяной шарф или теплый плед, это может указывать на проблемы с метаболизмом, которые в том числе проявляются в виде внезапно возникающего озноба.

7. Вы не можете сконцентрироваться

Если похудение было чрезмерным, вы можете заметить, что оно «выжало» из вас все соки. Вы легко раздражаетесь, не можете справиться со стрессом, чувствуете себя подавленными или опустошенными.

«Дело в том, что наш мозг нуждается в достаточном количестве определенных веществ, которые должны поступать вместе с пищей, — говорит семейный врач Дарла Клокейд. — Например, продукты с высоким содержанием аминокислот поддерживают синтез нейромедиаторов, которые в том числе отвечают за настроение. Если вы не получаете аминокислоты из питания, ваш мозг не работает так хорошо, как мог бы». Поэтому люди, стремительно теряющие в весе, испытывают, в том числе, трудности с концентрацией, вниманием и памятью.

На заметку!

Люди, страдающие от анорексии, считают, что они будут идеально выглядеть и хорошо себя чувствовать, когда похудеют. Но снижение веса, напротив, лишь создает проблемы.

10 предупреждающих знаков, что пора остановиться

Возможно, сейчас ваш вес в норме и вашему здоровью ничего не угрожает. Тем не менее, ученые и врачи советуют не расслабляться. Существует минимум 10 признаков, что вы медленно, но уверенно движетесь в сторону чрезмерной потери веса. Обратитесь к врачу, если:

  1. Вы постоянно сидите на диетах, считаете калории, и делите продукты на «плохие» и «хорошие».
  2. Часто жалуетесь окружающим, что вы «растолстели».
  3. Отказались от употребления целых групп продуктов — например, углеводов.
  4. Порой вы притворяетесь, что не голодны, хотя это не так.
  5. У вас сложный график тренировок в спортзале.
  6. Вы избегаете общения с друзьями и знакомыми.
  7. Вы лжете домашним о том, сколько еды съели на самом деле.
  8. Вы часто рассматриваете себя в зеркало, оставаясь недовольными.
  9. Вы категорически не хотите принимать пищу на людях.
  10. Вы носите многослойную одежду, чтобы люди не видели, сколько вы весите.
Мнение эксперта
Эрик Брейверман, доктор медицинских наук, психиатр

В то время как снижение избыточной массы тела является полезным для вашего здоровья и служит профилактикой многих заболеваний, потеря нужных килограммов — опасна. На нездоровое снижение веса не всегда указывает самочувствие (с ним, как раз может быть все в порядке), поэтому человек может легко пропустить признаки чрезмерного похудения.

Сам факт того, что вы теряете вес, еще не значит, что это идет вам во благо! Если вам знакомы хотя бы несколько из характерных признаков, представленных выше, обратитесь к врачу. Помимо того, что они могут указывать на чрезмерную потерю веса, они же могут быть симптомами других заболеваний.

Вы лучше знаете свое тело, не стесняйтесь делиться переживаниями со специалистом, чтобы выяснить, что происходит на самом деле.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2021 02:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Система 60 для похудения: жаворонки начинают и выигрывают
Целый день голодающим, но наедающимся на ночь прийти в форму и снизить вес поможет система 60.
Салат «Щетка» для похудения
Проверенный временем рецепт «переиздавался» множество раз. Мы собрали только самые эффективные и простые рецепты.
Как похудеть, если ничего не помогает
Следите за рационом, занимаетесь спортом, но это не помогает сбросить вес? Как похудеть, если ничего помогает?
Здоровое питание для похудения: правила и меню
Хотите худеть с комфортом? Здоровое питание поможет стать стройнее без чувства голода. Главное, следовать правилам.
Продукты-жиросжигатели для похудения женщин
Привлекают продукты-жиросжигатели? Их можно использовать для похудения, но и сильно уповать на них нельзя.
Как быстро похудеть: 10 научных способов
Как похудеть быстро, безопасно и эффективно, по мнению науки, рассказывает MedAboutMe.