Орехи и Новый год: идеи и интересные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Орехи — ценный продукт, о пользе которого написано и сказано много. На новогоднем празднике орехи используются не только в качестве одного из ингредиентов праздничного угощения: им традиционно находятся и другие применения. Об использовании орехов для создания новогодней атмосферы и расскажет MedAboutMe.

Орехи: лакомство для детей и родителей

Орехи очень питательны и вкусны. Именно это делает их такими желанными на праздничном столе. Правда, не везде: в иудейской религии, например, орехов в Новый год не употребляют. Это связано со сложными параллелями с библейским Древом познания Добра и Зла, и, соответственно, с понятием греха. Чтобы не осложнять свою судьбу, при наступлении Нового года лучше держаться от грешного ореха подальше, — считают иудеи.

У большинства других народов блюда из орехов традиционно украшают новогодний стол. Например, в Грузии готовят «гозинаки» — обжаренные в меду грецкие орехи.

Орехи традиционно украшают новогодний стол и в Армении, обязательно входят в состав праздничных лакомств в европейских странах.

Но не только для еды годится этот ценный продукт. Не зря золочеными орехами на Руси украшали елки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ореховые развлечения для детей

Ореховые развлечения для детей

В стародавние времена в ожидании праздника вся семья вечерами готовила к Рождеству украшения и подарки. В том числе и из орехов. Воспоминания об этих семейных посиделках у многих остались в числе самых светлых и дорогих.

Хотя в старину все было сложнее. Задолго до наступления зимы дети собирали с фруктовых деревьев вишневый клей, а родители запасались драгоценными тонюсенькими листочками сусального золота.

Чтобы позолотить скорлупу орехов, надо было растопить в плошке вишневый клей, аккуратно промазать вязкой жидкостью скорлупу, а потом бережно приклеить лепестки сусального золота к липкой поверхности.

Сегодня можно украшать орешки с помощью простых в применении акриловых красок, специальных аэрозолей, и даже обычным лаком для ногтей.

Но все равно изготовление ореховых украшений и сюрпризов остается замечательным и полезным развлечением для детей и приятным досугом для взрослых.

Что можно сделать из орехов

Наиболее популярны для новогодних поделок грецкие орехи, но можно использовать и лесные орешки, и арахис, и даже кокосовые.

Украшения для елки

Украшения для елки

Чтобы украсить елочку патриархальными золочеными орехами, потребуется немного золотой, серебряной или бронзовой краски, швейные булавки и красивые тоненькие ленточки или шнурки. Вместо краски можно использовать остатки лака для ногтей, с блестками или без них. Шнурок можно связать или сплести.

Орехи покрывают краской в 1 или 2 слоя, дают высохнуть, а затем булавкой прикалывают петельку с бантиком из ленты или шнура. Если орех грецкий, булавку втыкают в отверстие у основания ореха. К арахису ленту можно приколоть в любом месте.

Есть и другие варианты: грецкий орех раскалывают аккуратно на две половинки, вынимают ядра, а скорлупку используют как основание для игрушки. Можно, например, сделать с помощью зубочистки и красивого лоскута парусник, или приклеить в середине скорлупки красивые бусины, связанные крючком снежинки и т. д. Петля для подвешивания приклеивается подходящим клеем.

Рождественские венки

Из целых орехов или из пустой скорлупы получаются замечательно красивые венки. Скорлупу можно покрыть золотой или разноцветной краской, блестками, а можно оставить нетронутой природную красоту ореха.

Венок собирают или на готовой основе из пенопласта, или вырезают круг из плотного картона. Для приклеивания удобно пользоваться клеевым пистолетом, но можно применять и другой клей, предназначенный для склеивания дерева, бумаги и других материалов.

Ореховые скорлупки красиво дополнят палочки корицы и ванили, засушенные кисти рябины или калины, веточки хвои, бусины, небольшие елочные шары, декоративные ленты из арсенала флористов.

Ореховые елочки

Из целых грецких орехов, половинок скорлупы, или из арахиса в скорлупе можно сделать новогодний декор в виде елочки. Для этого нужно изготовить из плотного картона конус или пирамиду, к которым приклеить орехи. Дополнить декор можно шишками, сухими ягодами, звездочками аниса или мелкими елочными украшениями и мишурой.

Сюрпризы

Сюрпризы

Для этого нужно выбирать самые крупные орехи. Как правило, у них тонкая скорлупа и ядро вынуть легче всего.

Очищенные от содержимого половинки покрывают краской или блестками, причем можно украсить скорлупки и изнутри тоже. Внутрь можно положить шутливые предсказания, написанные на тонкой бумаге, задания для игры в фанты, конфеты или сухофрукты, небольшие подарочки. Впрочем, самым дорогим людям можно преподнести в такой необычной упаковке и драгоценное кольцо, вместе с предложением руки и сердца.

Важно не перепутать половинки, иначе склеивать их будет трудно и неудобно. Поэтому лучше сразу раскладывать их парами.

Рецепты новогодних угощений из орехов

Основным применением для вкусных орехов все-таки остается кулинария. Что можно приготовить из орехов к новогоднему столу? Вот несколько рецептов угощений из орехов.

Гозинаки

Гозинаки

Для приготовления гозинаки понадобится 1 кг очищенных грецких или лесных орехов, 650 г меда и 5 ложек сахара.

Мед нагревают в котелке. Пока мед греется, орехи тщательно измельчают ножом. В нагретый мед всыпают сахар и нарубленные орехи. Массу тщательно перемешивают в течение 45 минут, оставляя котелок на малом огне. Затем орехово-медовую массу выкладывают на смазанную сливочным маслом мраморную доску, раскатывают в пласт толщиной 1 см, и нарезают. Важно сделать это быстро, пока масса не остыла — иначе нарезать не удастся.

Ореховая «картошка»

Этот десерт похож на всем знакомое пирожное «картошка», только для его приготовления используются измельченные орехи. Лучше всего брать грецкие или лесные орехи, но можно добавлять и миндаль.

  • 750 г очищенных орехов;
  • 8 шт шоколадного печенья;
  • 3 столовых ложки сахарной пудры;
  • 3 столовых ложки порошка какао темных сортов;
  • 2 столовых ложки сгущенки или сгущенного какао;
  • 30 г сливочного масла;
  • Немного сиропа от варенья или сока.

Орехи нужно размолоть с помощью электрокофемолки в жирную крошку. Таким же образом измельчить печенье и смешать с ореховой массой и сахарной пудрой. Добавить какао, сливочное масло и сгущенку. Варенье и сок нужны в том случае, когда масса получается слишком сухой и не пластичной. Добавляя сироп или сок, нужно добиться плотной консистенции, позволяющей скатать массу в шарики или колбаски. Готовую «картошку» можно посыпать какао, сахарной пудрой, вафельной или бисквитной крошкой, и поставить в холодильник на ночь.

Эту же массу можно использовать для посыпки тортов и пирожных, в таком случае не нужно добавлять сироп, и еще следует уменьшить вдвое количество масла и сгущенки.

Орехи: качество и количество

Орехи: качество и количество

Ассортимент орехов велик, но к выбору нужно подходить с осторожностью: многие из орехов вызывают сильную аллергию. Чаще всего встречается аллергия на арахис, самый недорогой и доступный орех. Который, впрочем, и не орех вовсе.

Практически все орехи полезны при умеренном употреблении. Но необходимо следить за тем, чтобы они не были испорчены неправильным хранением. Как правило, орехи лучше сохраняются в неочищенном виде. Это не касается орехов кешью, скорлупа которых ядовита, и в продажу они поступают только очищенными. Хранить очищенные орехи необходимо в темном месте, при низкой влажности и не слишком высокой температуре. На свету происходит окисление жиров, входящих в состав орехов в немалом количестве. А при повышенной влажности может появиться плесень.

У испорченных орехов появляется неприятный затхлый запах и прогорклый вкус. Прогорклые кедровые орешки оставляют во рту горечь, которая не исчезает несколько дней. Но это не самое плохое: прогоркшими орехами вполне можно отравиться.

Поэтому первое правило: используем только качественные, правильно хранившиеся орехи.

Второе правило: не использовать для приготовления детского угощения орехи, которые ребёнок раньше не пробовал. Получить в новогодние праздники аллергию — не лучший способ встретить Новый год.

Кристин Киркпатрик, специалист по здоровому питанию, Кливленд

Орехи можно смело назвать одним из самых замечательных продуктов на нашей планете. Мало того, что в них содержится много полезной клетчатки, важных для здоровья жиров и других питательных веществ. Они еще и невероятно вкусны! Мне остается только удивляться, как много людей стараются избегать орехов из-за того, что они слишком жирные и калорийные.

Между тем, результаты исследований показывают: те, кто часто включает в свой рацион орехи, живут дольше и реже болеют онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Несколько советов:

  • Фисташки полезны только в необработанном термически виде. Поэтому исключите из своего рациона соленые поджаренные фисташки.
  • Грецкие орехи, в которых содержится много полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, можно использовать в безглютеновой диете.
  • Миндаль улучшает состояние кишечной микрофлоры. Кроме того, он обладает свойством быстро насыщать. Поэтому его можно использовать в диетах, направленных на снижение веса.
  • Не забывайте, что орехи все-таки довольно калорийны. Особенно это касается глазированных, засахаренных орехов. Не позволяйте детям слишком увлекаться вкусными орехами даже за рождественским столом, чтобы праздник не завершился расстройством пищеварения.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2016 18:43, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание для всей семьи: как не поправиться за новогодние праздники?
Многие люди стараются похудеть перед Новым годом, но праздничная еда может стать угрозой для фигуры. MedAboutMe рассказывает о том, как не поправиться за новогодние праздники.
Домашние сладости к новогоднему столу: мороженое
Все, что вы хотели знать о домашнем мороженом: история, состав, способ приготовления. Простые рецепты домашнего мороженого — любимого лакомства детей.
Праздничные рецепты для детей: новогодние сладости
В Новый год и все зимние каникулы в домах царит особая атмосфера чудесного праздника: благоуханье ели, запах мандаринов и аппетитные ароматы выпечки.
Топ опасностей новогоднего стола для детей
В новогоднюю ночь дети сидят за общим столом с взрослыми. Какие продукты из их питания стоит исключить? Меню малышей необходимо продумывать заранее.
Детский новогодний стол: 5 советов для заботливых родителей
Новогодняя ночь и канун Рождества – это для всех ожидание праздника и чуда, особенно для малышей. Пусть семейное застолье в праздничный вечер тоже будет немножечко волшебным.