Белые грибы для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Белый гриб или боровик ― один из наиболее ценных грибов. В его состав входит множество полезных веществ, он отличается замечательным вкусом и из него готовят массу разных интересных блюд. Боровик при правильном употреблении полезен для здоровья, а также для похудения. Ведь в 100 г гриба содержится всего 22 ккал.

Боровик: как применять для похудения?

В боровиках содержится много белков, которые хорошо насыщают, витаминов (Е, С, D, РР и группы В), ненасыщенных жирных кислот, лецитина, микро- и макроэлементов (сера, фосфор, железо, кальций, цинк, калий, натрий), алкалоидов. Есть также полисахариды, пищевые волокна, аминокислоты, углеводы.

Эти грибы помогают укрепить иммунитет, защитить от различных инфекции и опухолей. Лецитин, содержащийся в этих грибах, не дает холестерину откалываться на стенках сосудов, а аминокислоты необходимы для нормально функционирования печени, почек, костного мозга. Ценный продукт помогает снизить кровяное давление, восстановить нарушенный обмен веществ, разжижить кровь, расширить кровеносные сосуды. Боровики тонизируют, способствуют улучшению работы сердца, стимулируют работу пищеварительной системы, улучшают состояние волос, кожи и ногтей.

Чем полезен белый гриб для похудения и как его применять? Помимо малой калорийности, боровик хорошо насыщает, поэтому его часто рекомендуют употреблять во время различных диет, ведь после грибного блюда долго не хочется есть. Кроме того, в состав боровика входит ряд ферментов, которые способствуют скорейшему расщеплению жиров, гликогена. Следовательно, этот продукт очень полезен для худеющих.

Необходимо правильно употреблять белые грибы. В их состав входит хитин, который мешает процессу усвоения полезного белка. Поэтому лучше употреблять высушенные грибы. Кроме того, боровики не стоит жарить, так как такая пища очень тяжелая для усвоения организмом. Лучше есть их в вареном виде. Например, готовить грибные супы с овощами (последних должно быть много). Похудение с белыми грибами проходит легко, ведь блюда получаются сытными.

Не всем можно есть эти грибы. Не рекомендованы боровики при подагре, острых болезнях органов пищеварения и детям до семи лет. В целом, белые грибы необходимо есть в небольшом количестве и следить за самочувствием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на белых грибах

Диеты на белых грибах

Боровики для похудения используют по-разному. Можно придерживаться специальной диеты на десять дней, можно заменить мясо грибами или употреблять грибной суп. Выбирать можно любой вариант.

Что касается длительной диеты, во время ее соблюдения можно есть овощи, ягоды, хлеб, фрукты и белые грибы. Пить разрешено чай, кефир, молоко, травяные отвары и свежевыжатые соки. В день необходимо съедать 250 г боровиков, можно и чуть больше, если здоровье позволяет.

Вот меню такой диеты:

  • утром: салат с грибами и овощами и сок;
  • перекус: фрукты или компот из ягод;
  • обед: грибной суп или тушеные грибы, хлеб, кефир;
  • ужин: овощной или фруктовый салат, чай.

Салаты можно заправлять растительными маслами или лимонным соком. Грибы во время диеты лучше всего варить или тушить.

Если вы хотите просто заменить мясо белыми грибами, стоит оставить все остальные полезные продукты. При этом надо исключить сладости и сдобу, жирные и жареные блюда. Грибы можно употреблять в разном виде: в супе, в рагу, в запеканке, в салате, в закуске.

Вот примерное меню:

  • завтрак: каша или творог, чай;
  • перекус: фрукты или ягоды;
  • обед: грибной суп и салат, компот;
  • полдник: йогурт или омлет;
  • вечером: тушеные овощи или рагу с грибами;
  • перед сном: кефир.

Похудение на такой диете очень простое, ведь есть можно все, кроме мяса. А этот продукт с успехом заменяется боровиками.

Предпочитаете грибной суп? Приготовьте это блюдо с белыми грибами, морковью, луком, сельдереем, картофелем и большим количеством пряных трав и ешьте его раз в день. Суп можно готовить из свежих или сушеных боровиков, можно и чередовать. Кроме супа можно есть овощи, кефир, творог, ягоды и фрукты, хлеб.

Меню может быть таким:

  • утром: творог с ягодами;
  • перекус: фрукты;
  • обед: суп с хлебом;
  • полдник: кефир;
  • ужин: салат.

Худеть на такой диете можно в течение недели, не больше.

Рецепты блюд с грибами для здоровья и красоты

Рецепты блюд с грибами для здоровья и красоты

Что готовят из белых грибов? Это супы, салаты, закуски, паштеты, пирожки и пироги, зразы, рагу, а также многое другое. Рецепты этих вкусных блюд разнообразны. Однако для диеты необходимо выбирать нежирные блюда. Предлагаем несколько полезных рецептов.

Ризотто с грибами

Луковицу измельчить и чуть обжарить. Крупно нарезать 50 г белых грибов и потушить все вместе. Добавить 25 г белого сухого вина и подождать, чтобы оно выпарилось. Затем добавить 80 г риса, 200 г овощного бульона, посолить и поперчить, готовить под крышкой. Затем добавить тертый пармезан, украсить базиликом.

Суп

Пять белых грибов мелко нарезать, луковицу измельчить. В кипящую воду добавить грибы, варить 25 минут, затем добавить лук и пару ложек квашеной капусты (можно и свежей). Варить еще 10-15 минут. Из яйца, ложки воды, соли и пару ложек муки сделать тесто, раскатать тонкий пласт и нарезать лапшу. В конце приготовления супа добавить лапшу, лавровый лист, соль. Варить примерно 10 минут. Добавить при подаче зелень.

Кексы с боровиками

20 г белых сушеных грибов отварить, нарезать. Луковицу измельчить и немного обжарить. Добавить грибы и тушить до готовности. Для теста смешать 200 г муки, немного сушеных помидоров, чайную ложку разрыхлителя, 100 г твердого сыра, немного горчицы в зернах. Взбить три яйца, добавить соль, 125 г яблочного сока и 40 г мягкого сливочного масла. Две смеси соединить. Подмешать к тесту грибную смесь и выложить тесто в формочки, выпечь кексы. Это блюдо не очень калорийное, но все же калорийнее супа или салата, поэтому есть кексы следует не чаще раза в неделю.

Рецепты грибных блюд отличаются замечательным вкусом и особым ароматом. Похудение с такими блюдами проходит легко и с удовольствием. Особенно актуальны диеты на белых грибах в конце лета и осенью, когда есть возможность самому отправиться в лес и насладиться «тихой охотой».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.08.2017 10:42, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Сезонные продукты: грибы
Грибы сезонный продукт, который легко сохранить на зиму различными методами, правильно приготовив и не теряя их полезных свойств.
Топ 5 рецептов грибных блюд
Существует много рецептов грибных блюд, которые станут чудесным дополнением любого меню. А консервация грибов – отличный способ продлить удовольствие.
Готовим вкусно: спагетти с грибным соусом
Спагетти с грибным соусом - очень вкусное и полезное блюдо, на приготовление которого понадобиться немного времени и усилий.
Молочный гриб: как похудеть
С помощью кисло-молочного напитка, приготовленного при участии тибетского гриба, можно успешно бороться с лишними килограммами.
Съедобные и ядовитые грибы
Советы любителям грибов: как избежать отравления.
Золотая осень – пора грибов
Собирание грибов – отличное хобби. Грибы – это источник белка, витамина В и аминокислот, которые необходимы для нашего здоровья.