Оригинальная диета на борще

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любимый многими борщ обычно запрещают во время различных диет, особенно, если он приготовлен на мясе или с зажаркой. Однако существует специальная диета, которая не только разрешает есть это блюдо, напротив, борщ ― это основной компонент диеты. В чем суть такого питания?

Секреты диеты на борще

Секреты диеты на борще

Соблюдать диету необходимо неделю. В течение этого времени обязательно каждый день употреблять борщ. А секрет диеты заключается в правильном приготовлении этого блюда. Борщ не должен содержать мяса, жира, зато овощей в нем должно быть очень много. Ведь овощи богаты клетчаткой, которая хорошо очищает кишечник, улучшает кишечную флору. Кроме того, после такого супа долго не хочется есть, ведь клетчатка прекрасно насыщает и избавляет от чувства голода.

Чтобы приготовить диетический борщ потребуется сельдерей, морковь, свекла, лук, капуста, болгарский перец. Эти овощи содержат много полезных веществ (витаминов, минералов, органических кислот). Поэтому во время диеты организм будет получать все необходимые вещества. Кроме того, эти продукты помогают расщеплять жиры, ускорять обмен веществ, выводить лишнюю жидкость.

Лук, свеклу и морковь надо нарезать или натереть на терке и пропарить с небольшим количеством томатной пасты. Затем соединить эти овощи с остальными ингредиентами, добавить соль, варить почти до готовности. При подаче посыпать рубленой зеленью (чем больше зелени, тем лучше). Можно также добавлять разные специи: лавровый лист, черный или душистый перец. Такой борщ будет содержать всего 25 ккал на 100 г.

Есть и другие варианты диетического борща, но этот ― классический. Он наиболее приближен к обычному борщу.

Несмотря на большую пользу такого блюда для похудения и здоровья, употреблять его можно не всем. Не рекомендован борщ при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Если есть какие-то хронические болезни, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Конечно, одним борщом меню диеты не ограничивается, в рацион должны входить и другие продукты. В частности, это молочные и мясные продукты. Они обеспечат организм белком, который необходим для нормального функционирования всех систем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подробное меню диеты на борще

Подробное меню диеты на борще

Что может еще входить в меню? Это говядина или телятина, нежирные кисломолочные продукты, рис, фрукты и овощи. Пить можно зеленый чай, несладкий кофе, воду.

Вот первый вариант меню диеты<:

  • понедельник ― борщ и фрукты, а также чай;
  • вторник ― главное блюдо, овощи;
  • среда ― борщи, овощи и фрукты;
  • четверг ― кисломолочные продукты, фрукты, овощи и суп;
  • пятница ― говядина и суп, томаты;
  • суббота ― телятина, овощи и борщ;
  • воскресенье ― рис, суп и овощи, свежевыжатый сок из фруктов.

То есть в определенные дни можно употреблять конкретные продукты. Готовить из них можно что угодно. Например, из овощей можно делать рагу, салаты, запеканки. Мясо можно тушить, варить, запекать.

Есть еще один вариант диеты. Он предполагает употребление основного блюда, а также телятины, творога, кефира, нежирного молока, овощей и фруктов (кроме бананов и картофеля), фруктовых и овощных соков, несладких компотов и зеленого чая. Соблюдать ее можно и две недели, если вы хорошо себя при этом чувствуете.

Вот меню диеты:

  • утром: овощной салат, чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: борщ, телятина, сок;
  • полдник: творог с фруктами;
  • вечером: борщ, салат и кефир.

В принципе, меню диеты вы можете менять на свое усмотрение. Но два раза в день надо обязательно есть борщ, хотя бы в небольшом количестве. Кефир и творог должны быть с минимальным количеством жира, салаты надо заправлять только растительными маслами. Телятину можно готовить по-разному, но жарить нельзя. Из творога можно делать запеканки, но без яиц и муки. Фрукты можно употреблять в свежем виде, делать фруктовые салаты или полезные десерты.

Рецепты борща для здоровья и стройности

Рецепты борща для здоровья и стройности

Поскольку рецептов диетического борща много, можно выбрать любой из них или чередовать и готовить каждый день новое блюдо. Вот рецепты полезного блюда.

С квашеной капустой

Такой борщ содержит еще меньше калорий (19 ккал на 100 г). Подойдет он тем, кто любит более пряную и острую пищу. Для приготовления потребуется 200 г квашеной капусты, ее надо потушить с небольшим количеством сахара и нарезанной луковицей. Три больших свеклы и морковку натереть на терке и варить 40 минут, затем добавить капусту, томаты и варить до готовности.

С белой фасолью

200 г фасоли отварить до готовности. Одну луковицу мелко нарезать, морковку натереть на терке, болгарский перец нарезать полосками. Овощи потушить в течение пяти минут. Добавить две свеклы, натертые на терке, и немного томатной пасты. Прогреть все в течение трех минут. 200 г белокочанной капусты мелко нашинковать и опустить в кипящую воду, добавить перец и варить 10 минут. Затем добавить тушеные овощи, фасоль, два помидора, нарезанных кубиками, и варить до готовности. В конце добавить рубленый чеснок, соль, острый красный перец и свежий сок свеклы (200 г). Посыпать зеленью и подавать.

С грибами

50 г сушеных грибов предварительно замочить, потом смешать с рубленым луком и чесноком и потушить прямо в кастрюле. Затем добавить овощной бульон, выложить в кастрюлю 100 г мелко нарезанного корня сельдерея, две натертые свеклы, одну морковь и 200 г капусты (предварительно нашинкованной). Варить на медленном огне двадцать минут. Затем добавить лавровый лист, душистый перец, посолить, оставить на огне еще на две минуты. Затем снять борщ с огня и оставить настояться на 15-30 минут.

С кабачками

Одну луковицу измельчить и припустить в воде. В готовый бульон или простую воду выложить нарезанную кружочками морковь, 300 г нашинкованной капусты, две натертые свеклы. Варить полчаса. Затем добавить один кабачок, нарезанный кубиками, измельченную свекольную ботву. Борщ посолить, поперчить, добавить рубленый чеснок и варить до готовности.

Рецепты, как видите, очень разнообразные, поэтому худеть на диете с борщом будет легко. Выбирайте вариант блюда по вкусу, и смело приступайте к диете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2016 19:28, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Супы в правильном питании: важны или нет?
Едите ли вы супы или считаете, что это необязательно? Мы расскажем, о важности первых блюд в правильном питании и похудении.
Супы и похудение: правила игры
Суп – полезное и вкусное блюдо. Но действительно ли можно похудеть с помощью супа и как это правильно сделать?
Рецепты вкусных грибных супов
Готовить грибные супы несложно. При этом блюдо получается очень сытным и вкусным. Выберите свой рецепт идеального грибного супа.