Домашняя арбузная диета для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жаркое лето, наполненное морем, золотым песком пляжей и теплыми, короткими ночами закончилось. Пришло время сбора урожая, домашних заготовок и вкусного, фруктово-овощного похудения. Оригинальная диета на арбузе — отлично поможет вам отладить свое питание и не затратить при этом слишком много средств.

Арбузная диета и забота о здоровье человека

Хорошая диета для похудения — это постоянная тема для поиска людей, переживающих не только о своей красоте, но и здоровье. А уж если это будет домашняя диета, которую можно провести в комфортной для себя обстановке, то цены ей нет. Любая диета должна не только помочь сбросить лишний вес, но и позаботиться о здоровье человека.

Так чем же хороша арбузная диета? Начнем с того, что она действительно поможет вам похудеть. Арбуз чистит организм от различных вредных веществ, накопившихся в вашем организме. И кроме того, он весьма богат множеством полезных микроэлементов и витаминов. Выдержав такую диету, вы дадите своему организму отличный иммуно-поддерживающий заряд и сможете перенести суровую зиму без авитаминоза.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашняя диета на вкусном арбузе

Домашняя диета на вкусном арбузе

Конечно, арбуз не обладает никаким жиросжигающим эффектом. Такое возможно только при условии активной физической деятельности, сжигающей большее количество калорий, нежели было употреблено. Именно поэтому арбузная диета подойдет тем, кто не страдает ожирением и имеет совсем немного избыточного веса. Благодаря своему составу, арбуз отлично вводит жидкость в организм, что способствует очищению оного от токсинов.

Домашняя диета тем и хороша, что ее легко и с комфортом можно провести дома. Прелесть арбуза заключается в том, что это весьма демократичный и лояльный продукт, он прекрасно сочетается с другими и стоит недорого, если вы, конечно, не житель глубокого Заполярья.

Диета для похудения на арбузе требует некоторой подготовки. Для начала нужно убедиться, что ваши почки полностью здоровы и готовы к той солидной нагрузке, которую они получат во время диеты. А потом пойти в магазин и выбрать самый спелый и вкусный арбуз. Старайтесь отдать предпочтение отечественному производителю. Самыми вкусными в Российской Федерации арбузами считают астраханские. И в сентябре они уже наверняка будут спелыми. Арбуз должен иметь матовую поверхность. Если по нему постучать, то звук должен быть глухим, а при активном сдавливании арбуз просто обязан издавать треск.

Еще один способ определить «здоровье» арбуза — это растереть кусочек мякоти в стакане с водой. Если вода слегка порозовеет, то вы выбрали правильный арбуз. Если вода пожелтела, стала фиолетовой или малиновой, то лучше воздержитесь от употребления этого продукта. Хвостик арбуза непременно должен быть сухим.

Итак, ваш организм полностью готов к диете, в магазине приобретен сладкий и ароматный арбуз, самое время приступить к похудению!

Грамотное питание и диета для похудения

Грамотное питание и диета для похудения

Так как здоровье человека всегда должно быть в приоритете, мы просто обязаны позаботиться о том, чтобы наше тело не пострадало от диеты. Поэтому нужно определиться, сколько дней вы собираетесь провести на арбузной диете. Если подобное мероприятие является вашим дебютом, то не стоит его затягивать более, чем на три дня. Пропорции для похудения рассчитываются по формуле: 1 кг сладкой мякоти на 15 кг веса человека. То есть, если вы весите 60 кг, то вам понадобится 4 полных килограмма сочного арбуза. Этот объём вы делите на 6 приемов и поглощаете в течение дня. Мы настоятельно вам рекомендуем воздержаться на время арбузной диеты от тяжелых физических нагрузок и помнить о том, что арбуз обладает ярким мочегонным эффектом!

Если же вы достаточно опытны и уже проводили арбузные диеты, то стоит попробовать питаться таким образом 7 дней. Так как в арбузе нет белков и жиров, а мы не хотим нанести вред своему организму, то нам вместе с арбузом придется употреблять и другие продукты. Лучше всего тут подойдут сухарики из черного хлеба.

В среднем, арбузная диета поможет вам снизить вес на 5 килограмм.

Здоровье человека важнее, чем диета

Здоровье человека важнее, чем диета

Арбузная диета строго противопоказана тем, кто имеет аллергию. Ни в коем случае не худейте таким способом, если вы аллергик!

С большой осторожностью должны применять арбузную диету те, кто страдают нарушениями работы мочевой системы. Если же у вас хронический пиелонефрит или камни в почках, то арбузная диета вам не подойдет.

Тем, у кого нарушен обмен веществ, мы советуем проконсультироваться со своим врачом и только после его одобрения использовать домашнюю диету на арбузе.

Диабетикам такая диета противопоказана.

Диета для похудения на арбузе понравится тем, кто любит этот вкусный и сочный продукт, не имеет проблем с выводом жидкости из организма и ведет здоровый образ жизни, воздерживаясь от употребления никотина и алкогольных напитков. Приятна такая диета и тем, что тут не надо считать калории и белки, жиры, углеводы. В жаркую погоду арбуз можно охладить и наслаждаться сочной и холодной мякотью. Но в таком случае ешьте холодный арбуз маленькими порциями и постарайтесь не заболеть ангиной.

Наиболее благоприятное время для арбузной диеты — это конец лета и осень. Легче всего эта домашняя диета переносится в жаркую погоду. Это немного разгрузит работу почек, так как жидкость будет иметь выход с потом через поры кожи. Садиться на арбузную диету лучше во время отпуска или в любое время, когда вам не нужно быть на работе.

Если, приступая к арбузной диете вы преследуете цель не только сбросить несколько килограммов, но заодно наладить работу почек и вывести из организма шлаки и токсины, то разрешается употреблять минеральную воду или зеленый чай.

Стараясь обеспечить себе красивую фигуру и сияющий внешний вид, помните, что залогом того и другого является правильное питание. Не пренебрегайте рекомендациями врача и не стремитесь скинуть в короткие сроки большое количество килограммов. Похудение должно быть плавным и равномерным. Это принесет большую пользу вашему организму, улучшит самочувствие и, конечно же, поднимет настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2016 00:39, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Арбуз – летняя ягода здоровья
Сезон арбузов – один из самых ожидаемых летних периодов для многих людей. Такое лакомство не только необычно вкусное, но и полезное для здоровья.
Арбуз: сочное похудение
Спелый и сладкий арбуз любят все. Мы расскажем, чем полезен арбуз для организма, и как можно похудеть, используя арбузные диеты.
Рецепты вкусных десертов из арбуза для малыша
Из арбуза можно готовить десерты, которые понравятся вашему малышу. Они будут не только вкусными, но и полезными для здоровья.
Арбузные маски для красоты лица
Арбузные маски очень полезны для всех типов кожи. Прямо дома вы можете приготовить лечебный состав для питания кожи.
Как выбрать арбуз
Сезон арбузов: как правильно выбрать самый вкусный и полезный плод. Как избежать отравления нитратами.
Арбуз: правила выбора
К радости больших и маленьких россиян начался сезон бахчевых. Как доставить радость родным и близким, выбрав самый спелый и сладкий арбуз?